26.09.2022 12:40
Консультации.
Просмотров всего: 13565; сегодня: 3.

MAD Architects разработало первый коворкинг SOK в Санкт-Петербурге

MAD Architects разработало первый коворкинг SOK в Санкт-Петербурге

Архитектурное бюро MAD Architects разработало первый коворкинг федеральной сети SOK на территории Санкт-Петербурга, который задает новые стандарты качества для рынка гибких офисов в городе. SOK является одним из крупнейших операторов смарт-офисов в России. Компания также активно развивается в Москве, Казани и Тель-Авиве, постоянно масштабируя сеть коворкинг-пространств с узнаваемым дизайн кодом, оборудованных по самым современным бизнес-стандартам.

SOK Достоевский занимает 3992 кв. м на пяти из шести этажей здания, расположенного в историческом центре по адресу ​Щербаков переулок, 17/3 лит А. Это совершенно новый продукт в сегменте «гибких» офисов Санкт-Петербурга, который привносит узнаваемые стандарты бренда на рынок коворкингов в городе.

Для первого офиса в Санкт-Петербурге, расположенного рядом с метро «Достоевская», требовалось разработать архитектурно-планировочное решение и дизайн интерьеров, учитывая как узнаваемый стиль сети, так и локальную деловую, историческую и эстетическую специфику.

В рамках проекта предусмотрено внедрение пространственной системы activity based workspace. Ее интеграция подразумевает проведение точного расчета требуемого  количества и объема зон для рабочих процессов, отдыха, различных типов рабочих мест в open space, переговорных, конференц-залов, кофе-поинтов и телефонных кабин на каждом из этажей. Общая полезная площадь второго этажа составляет 719 кв. м, помещения на третьем и четвертом этажах занимают по 857 кв. м, 852 кв. м на пятом этаже и 706 кв. м на шестом этаже соответственно. Всего в коворкинге предусмотрено 595 закрепленных рабочих станций, 32 флекс рабочих места, 10 переговорных разных размеров и компоновки, 7 кофе-поинтов, 12 телефонных кабин для приватных коммуникаций, 7 гардеробных и 7 принтерных зон. 

При разработке планировочной структуры общих помещений учтены требования  для различных типов пользователей и резидентов, в том числе редких профессий. Рабочие и переговорные пространства подходят как для неформальной командной и персональной работы, так и для отдыха. С этой целью в каждом помещении организованы отдельные зоны с соответствующим наполнением. Все зоны акцентированы мебелью индивидуального изготовления с мягкими и обтекаемыми формами, которые подчеркивают гибкость пространства, создают ощущение уюта и комфорта.

Отличительная черта проекта - наличие зоны комьюнити-бара, предназначенного для поддержания неформальных коммуникаций, оперативных переговоров и социальных кросс-активностей резидентов. Это двухслойное компактное пространство круглой формы, доступ к которому открыт из нескольких зон open space. Помимо этого, оно может функционировать в качестве мини-лектория. Так, внутренняя сторона комьюнити-бара с мягкими диванами отделена от внешних рабочих столов вертикальной панелью из дерева. По радиусу внешней стороны расставлены стулья, а в ядро локации помещено живое дерево.

SOK «Достоевский» построен по принципу максимальной гибкости рабочих и неформальных пространства. В течение короткого времени возможно провести переформатирование зон в мультифункциональном ключе, поменяв их облик и тип назначения. Например, переговорные можно увеличивать и сокращать по количеству мест, превращать в конференц-холлы, рабочие кабинеты, лектории, объединять между собой и т. п. Корректировки планировок каждой их частей коворкинга можно проводить, не нарушая деловые процессы, без проведения шумных строительных работ или модернизации инженерии.

Дизайн-код проекта основан на балансе узнаваемых элементов оформления девелоперских продуктов SOK и локальных особенностей городской эстетики Санкт-Петербурга. Так, в декорировании всех зон коворкинга сделан акцент на концепции озеленения города. В зоне плотной исторической застройки одними из главных точек притяжения являются озелененные пространства, грамотно внедренные в уличную сетку. За счет обильного включения в интерьер офиса живых растений и элементов биофильного дизайна, как и в старых парках создается атмосфера комфортного городского оазиса.

Второе тематическое направление в декоре перекликается с наследием классической русской литературы, что нашло сове отражение в названиях переговорных, оформлении поверхностей стен объемными цитатами, размещении книжных полок и стеллажей для бук-кроссинга.

В качестве основного геометрического элемента в интерьере выбран круг, который считывается в форме мебели, светильников, декоративных элементах, навигации, структуре переговорных зон и комьюнити-бара. Такое решение отсылает к фирменному логотипу сети и одновременно поддерживает концепцию точки притяжения в виде городского оазиса в сердце старого Петербурга.

Колористика оформления пространства базируется на теплых оттенках и трех основных цветах в интерьере – белом, бежевом и зеленом, а оббивка мебели перекликается с цветом морской волны в Финском заливе. Такая палитра формирует характерную эстетику пространства для качественной работы, вдохновения и ощущения уюта в ненастную погоду. Материалы отделки, текстуры дерева, камня, бетона, оживлённые цветовыми акцентами визуально отсылают к природе.

Мария Николаева, глава архитектурного бюро MAD Architects:

Этот кейс интересен тем, что нам было необходимо решить нетривиальную задачу по созданию архитектурной концепции, которая успешно презентует узнаваемый бренд SOK на рынке коворкингов Санкт-Петербурга и учтет локальные запросы бизнес-сообщества города на офисные помещения. Таким образом, нам требовалось сформировать одновременно неповторимый, но максимально универсальный дизайн, который органично впишется в контексте исторической застройки и не потеряет своей актуальности в течение длительного времени. И, конечно, нельзя не отметить природные мотивы, которыми наполнено пространство, проницаемость и максимальную освещенность офиса.

Ирек Аллаяров, управляющий партнер сети смарт-офисов SOK:

Площадка SOK Достоевский – это сочетание функциональности, комфорта, эффективности и фирменного стиля SOK с неповторимой энергетикой и атмосферой Санкт-Петербурга. Еще более уникальной площадку делает экологическая сертификация, которая также имеет много требований и условий. Перед MAD Architects стояла непростая задача учесть все вышесказанные моменты и найти решения способные сделать пространства, в которых будет комфортно одновременно работать, отдыхать, обучать и находить новые решения для бизнеса.


Ньюсмейкер: MAD Architects — 4 публикации
Сайт: www.madarchitects.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...