30.04.2019 16:27
Новости.
Просмотров всего: 21367; сегодня: 1.

Завершено масштабирование информсистемы в МТФ компании Норникель

Завершено масштабирование информсистемы в МТФ компании Норникель

В контур информационной системы управления техническим обслуживанием и ремонтами Мурманского транспортного филиала ПАО «ГМК «Норильский никель» включен перегрузочный терминал. Работы выполнены компанией НПП «СпецТек».

Мурманский транспортный филиал ПАО «ГМК «Норильский никель» располагает собственным флотом ледового класса и перегрузочным терминалом. Флот обеспечивает регулярное сообщение между портами Дудинки, Архангельска и Мурманска, вывозит продукцию Заполярного филиала ПАО «ГМК «Норильский никель». Терминал в порту Мурманска осуществляет перегрузку продукции и его дальнейшую транспортировку собственным железнодорожным транспортом на переработку в АО «Кольская ГМК», или перегрузку на суда других перевозчиков на экспорт в европейские порты. В обратном направлении терминал и флот используются для перегрузки и транспортировки из Мурманска на Дудинку грузов для снабжения Норильского промышленного района.

Бесперебойность функционирования всего транспортно-логистического комплекса филиала зависит от технической готовности его элементов, а значит – от своевременности, полноты и качества технического обслуживания и ремонта (ТОиР), включая надежное обеспечение ТОиР материально-техническими ресурсами.

В этой связи в октябре 2013 года в МТФ ПАО «ГМК «Норильский никель» был развернут проект внедрения информационной системы управления техническим обслуживанием и ремонтами (ИСУ ТОиР). В качестве основы системы было принято программное обеспечение TRIM, а исполнителем проекта стала компания НПП «СпецТек».

В судоходных подразделениях ИСУ ТОиР функционирует с ноября 2014 года. На тот момент в ней было зарегистрировано 50 пользователей. Судовая часть системы установлена на пяти контейнеровозах, одном танкере и одном ледоколе. Береговая часть охватила отдел технической эксплуатации флота, отдел СЗЧ и снабжения флота, отдел безопасности мореплавания, центральный склад МТФ.

Убедившись в эффективности системы, руководство МТФ ПАО «ГМК «Норильский никель» приняло решение о масштабировании ИСУ ТОиР на перегрузочный терминал. Работы, начавшиеся в октябре 2017 года, к настоящему времени завершены.

Масштабирование системы позволило включить техническое управление перегрузочного терминала, отдел железнодорожных перевозок и отдел материально-технического обеспечения в единое информационное пространство ТОиР. В системе появилось 18 новых пользователей. В базу данных внесено оборудование отдела механизации – более 50 единиц, в том числе портальные и козловые краны, автопогрузчики, терминальные тягачи, коммунальные машины и автомобили, а также оборудование отдела главного энергетика, в котором информационная система охватила электрические сети, сети теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и др.

Важной и сложной частью проекта стала интеграция ИСУ ТОиР с тремя смежными системами, взаимодействующими между собой – информационная аналитическая система корпоративного учета движения средств, автоматизированная система управления нормативно-справочной информацией, система бухгалтерского учета. Благодаря интеграции, пользователи всех систем также работают в едином информационном пространстве, исключена необходимость повторного ввода данных, повысилась оперативность и достоверность данных в части ТОиР в указанных системах.

Благодаря масштабированию на перегрузочный терминал, в ИСУ ТОиР появилась возможность планирования и анализа эффективности технической эксплуатации объектов и подразделений в масштабе всего филиала. Система служит инструментом оптимизации затрат на материально-технические ресурсы, реализует документооборот по процессам ТОиР, снабжения и управления складскими запасами, сокращая транзакционные издержки в подразделениях МТФ.

Справка

ПАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» – лидер горно-металлургической промышленности в России и мире. Крупнейший мировой производитель палладия и рафинированного никеля, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия в мире. Компания производит также серебро, золото, иридий, рутений, селен, теллур.

ООО «НПП «СпецТек» – профессиональный консультант и ведущий российский разработчик программных продуктов в области управления физическими активами. Базовая организация Технического комитета по стандартизации «Управление активами». Разработчик стандартов серии ГОСТ Р 55.0.00 «Управление активами».

Норильск Красноярского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: НПП СпецТек — 109 публикаций
Сайт: trim.ru
E-mail: sales@spectec.ru
Телефон: +7 (812) 329-4560
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...