25.02.2019 16:12
Мероприятия.
Просмотров всего: 5572; сегодня: 2.

Активисты ОНФ в Коми организовали первую в регионе викторину о родном крае в формате квиз

Активисты ОНФ в Коми организовали первую в регионе викторину о родном крае в формате квиз

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Коми в рамках проекта ОНФ «Равные возможности – детям» организовали первую в регионе интеллектуальную викторину о родном крае «Мывкыд Quiz» для сыктывкарских школьников в возрасте от 14 до 17 лет. Мероприятие в Доме дружбы народов в центре города собрало 13 команд детей из различных образовательных учреждений.

Общественники сообщили, что цель игры, в первую очередь, просветительская: чтобы молодые люди в популярном формате квиз в виде быстрых вопросов и ответов смогли больше узнать об истории и культуре своей республики.

«Что такое «Мывкыд Quiz»? Все просто, «мывкыд» в переводе с языка коми – «ум», «разум», а quiz в переводе с английского – «викторина». Наш проект – это интеллектуальная игра о нашем родном Коми. Благодаря нашей игре школьники города могут узнать много нового про свою республику», – рассказала участница проекта ОНФ «Равные возможности – детям» в Коми, куратор «Мывкыд Quiz» Елена Белова. Активистка Народного фронта является руководителем образцового детского объединения «Мастер игры», учащиеся которого придумали формат и содержание викторины.

«Мывкыд Quiz» реализуют сами школьники, в том числе они ведут группу викторины в социальных сетях. Ведь в этом суть проекта Народного фронта «Равные возможности – детям» – дать возможность подрастающему поколению проявить себя, отметила Белова.

Общественники обратили внимание, что школьники не только участвовали в игре, но и были волонтерами, обеспечивая работу всего мероприятия, а самому младшему добровольцу исполнилось всего девять лет.

«Мы такие же школьники и подростки, которые неравнодушны к нашей малой родине. Мы учимся во Дворце творчества детей и учащейся молодежи и делаем успешные социальные проекты. Хотим, чтобы благодаря нашему проекту молодежь узнавала много нового, открывала новые имена», – рассказали школьники.

На открытии первой викторины «Мывкыд Quiz» выступил один из представителей новых имен республики – молодой исполнитель песен с коми национальным колоритом Артемий Барсуков.

Отметим, что вопросы викторины были на русском языке, но за элементы народной культуры коми участникам команд начислялись дополнительные баллы. Сами вопросы были весьма заковыристые. Например, такой: «Как звали человека, который, согласно коми преданию, является создателем лыж?». Правильный ответ: Йиркап – охотник в мифологии коми-зырян.

По итогам викторины первое место заняла команда «Радушие», второе – команда «Шоныд пельнянь», третье – команда «Шондiа ворсысь», четвертое и пятое места поделили команды «8/25» и «ВПН». Все победители получили грамоты и призы.

«Активисты проекта ОНФ «Равные возможности – детям» в Республике Коми будут развивать образовательную и культурную инициативу «Мывкыд Quiz» для школьников. Викторина будет проходить регулярно. Видим большой интерес к ней самих детей, видим их горящие глаза, радость от побед и тягу к знаниям. Это главное», – отметила Елена Белова.

Общественники напомнили, что проект Народного фронта «Равные возможности – детям» направлен на поддержку творческой самореализации детей. Цель проекта ОНФ – дать каждому ребенку возможность бесплатно посещать хотя бы один кружок или секцию по выбору семьи. Значительная часть проекта – это образовательное волонтерство. К его реализации привлечены по-настоящему неравнодушные люди – талантливая молодежь, ученые, деятели культуры, преподаватели, у которых есть опыт и желание поделиться им с подрастающим поколением.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дети, Мероприятия
Сайты субъектов РФ: Коми Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Коми Республика - Сыктывкар
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...