23.09.2013 09:29
Новости.
Просмотров всего: 4527; сегодня: 1.

«Хромой учет» не оставляет россиян

«Хромой учет» не оставляет россиян

С 1 августа 2013 года начала работу «горячая линия» Общественной палаты по вопросам необоснованно завышенных платежей за ЖКУ. В первый же день поступило более 100 обращений граждан.
Увеличение платы допускается во втором полугодии 2013 года, но не более чем на 12%, при условии отсутствия роста до июля текущего года. По словам министра регионального развития РФ Игоря Слюняева, в некоторых субъектах России этот показатель с июля будет равен примерно 15%, а в среднем по году – 7,5%.
Рассмотрим, с какими цифрами столкнулись жители наиболее привлекательных для жизни городов России. Первые позиции занимают миллионники: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону.
В Москве тарифы выросли с 1 августа: электроэнергия подорожала на 10-12%, газ – на 15%, тепловая энергия – на 9%, холодная и горячая вода – на 6%. В Санкт-Петербурге, Новосибирске и Екатеринбурге изменения произошли еще в июле. Жители Северной столицы платят за коммунальные услуги теперь на 14-15% больше. В Екатеринбурге жизненно важные ресурсы увеличились на 12-15%. В Новосибирске средний рост стоимости услуг по теплоснабжению составил 9,8%, по водоснабжению – 9,6%. В южном представителе списка – Ростове-на-Дону – холодное водоснабжение и водоотведение подорожало на 7,7%, тепловая энергия и электричество – на 12%, газоснабжение – на 15%.
Нужно отметить, что среди критериев оценки привлекательности отсутствует графа «Рост тарифов ЖКХ». Однако есть показатели, перекликающиеся с ней. Внимание привлекают благосостояние граждан и инженерная инфраструктура.
«Ежегодно инфляция съедает доходы населения, несмотря на сдерживание ее темпов государством. Говорить о повышении благосостояния населения можно будет только тогда, когда наряду с реактивными мерами по сдерживанию роста тарифов и латанию дыр в коммуникациях будут предприниматься проактивные шаги. К таким мерам относятся в первую очередь наведение порядка с инженерными коммуникациями и переход на двухступенчатый учет потребленных ресурсов (общедомовой и индивидуальный). Это позволит избежать проблем с необоснованными начислениями и перерасчетами», – отмечает Антон Белов, заместитель директора теплового отдела компании «Данфосс» (ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования).
Сегодня региональные и муниципальные власти устанавливают лимиты роста тарифов, призывают граждан жаловаться на завышенные суммы в квитанциях и стараются выявить и наказать виновников. Но решит ли это глобальную проблему?
«Отправной точкой всех проблем в ЖКХ является неудовлетворительное состояние городских инженерных сетей, внутридомовых коммуникаций, жилого фонда в целом. Казнить нельзя помиловать – ответ на вопрос, где поставить запятую, может поставить жирную точку в энергосбережении», – говорит Антон Белов («Данфосс»).
Чем выше инфляция, тем выше в стране будут тарифы. Компенсировать затраты можно, если дать людям возможность регулировать свое потребление тепла самостоятельно. Однако это требует комплексной модернизации отопительной системы большинства жилых зданий старой постройки, осуществить которую можно в ходе, например, капитального ремонта. При этом общая экономия на платежах за отопление достигает 40-50%, а окупаемость модернизации, по словам специалистов, составляет в среднем 2-3 года. Превратить эти цифры в реальные деньги можно, только наладив двухуровневый учет тепла по дому в целом и поквартирно.
Однако на сегодняшний день эта мера не везде реализована даже на общедомовом уровне – все равно что прийти на рынок, не зная, сколько у тебя денег в кошельке. В финансовых вопросах должна быть отправная точка. Так где поставить запятую?


Ньюсмейкер: Данфосс — 376 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...