31.03.2015 18:21
Новости.
Просмотров всего: 7906; сегодня: 1.

Отходы, бизнес и закон – решаем проблемы или создаем препятствия?

В Санкт-Петербурге прошла конференция «Эффективная утилизация и переработка отходов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области», организованная газетой «Ведомости» при поддержке программы экомаркировки «Листок жизни».

Основной вопрос, который волновал всех участников конференции - новая версия закона «Об отходах производства и потребления». На конференции выступили как представители органов государственной власти, экологии, юристы, так и представители крупных компаний Петербурга.

По мнению модератора конференции - председателя Национального союза саморегулируемых организаций операторов по обращению с отходами Михаила Василенко - закон не решил основных проблем мусороперерабатывающей отрасли, а лишь позволил усилить контроль над бизнесом со стороны государства. «Принятие закона в такой редакции, на мой взгляд, отбросило развитие отрасли на 8 лет назад», – заявил Василенко.

Семен Гордышевский, председатель правления НП «Экологический союз», вместо критики закона, предложил внести конкретные изменения и дополнения в Региональную целевую программу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Санкт-Петербурге, которая в настоящее время находится на доработке. По его мнению, она должна включать в себя такие задачи, как уменьшение образования ТКО, развитие раздельного сбора, обработку и утилизацию отходов с извлечением вторичных ресурсов, организацию безопасного хранения неутилизируемых «хвостов».

Для решения поставленных задач Семен Гордышевский предложил:

- организовать сеть приемных пунктов вторсырья;

- увеличить применение многоразовой упаковки;

- разработать систему тарифов за сбор, вывоз и переработку ТКО, поощряющих раздельный сбор;

- осуществлять сбор опасных отходов (батареек, ртутьсодержащих устройств);

- создать районные сортировочные комплексы для механической сортировки и отбора вторсырья;

- создать станции биокомпостирования и производства биогаза для выработки «зеленой» энергии;

- реконструировать действующие МПБО и построить новые МПЗ в промзонах для глубокой переработки предварительно отсортированных ТКО и изготовлению кондиционного вторичного сырья (товарных продуктов);

Отдельное внимание эксперт уделил вопросам организации и развития экологического просвещения, обратив внимание всех собравшихся на отсутствие в программе такого пункта, как «Формирование экологической культуры», который является необходимым в развитии современного общества.

Заместитель генерального директора «Автопарк №1 «Спецтранс» и председатель Комиссии по обращению с отходами Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Николай Колычев иронически отметил, что «у нас не существует проблемы отходов – их у нас более, чем достаточно – у нас есть проблема с организацией обращения с этими отходами. А если быть еще более точным, то с организацией обращения с ресурсами. Если разделить и должным образом организовать потоки эти ресурсов, то мы как раз и придем к желаемому результату».

По мнению Колычева, отходы необходимо разделить на два потока: влажная органика и все остальные отходы. Далее сухой мусор должен поступать на высокоавтоматизированный мусорный комплекс (ВМСК), где и будет производится его более глубокая сортировка.

А что говорят практики…

Распространено мнение, что помимо сложности сортировки мусора, делать это на сегодняшний момент просто нецелесообразно, т.к. в России не развита область вторичной переработки и с таким трудом отсортированный мусор просто отправится на полигоны. Но на самом деле это не так. «Ниша переработки вторсырья на рынке колоссальна, желающих заняться переработкой отходов очень много», – считает председатель технического комитета «Упаковка» Росстандарта Петр Бобровский. В частности, спрос на макулатуру огромен и в разы превышает предложение.

Многие российские предприятия также нацелены на сохранение окружающей среды и стремятся к уменьшению количества отходов, образующихся в процессе производства.

«Так, например, участники программы экомаркировки «Листок жизни» - банк Nordea, компания «ОптиКом», гостиница «Коринтия Санкт-Петербург» - не только успешно сортируют и сдают на переработку свои отходы, но также внедряют систему зеленых закупок среди своих сотрудников и клиентов. Такая система приводит к систематическому сокращению количества образуемых отходов» - рассказал Гордышевский.

Экологически ответственные производители, отмеченные знаком «Листок жизни» перерабатывают самостоятельно и отдают на переработку от 50 до 98% производственных отходов (в зависимости от сферы производства). Предприятия, перерабатывающие собственные отходы, стремятся дополнительно закупать отходы сторонних предприятий и использовать их в качестве сырья (Пилкингтон Гласс).

О своем опыте работы с отходами рассказала начальник отдела по работе с оборотной тарой пивоваренной компании «Балтика» Татьяна Макарова. Компания запустила пилотный проект по раздельному сбору различных видов упаковки «Принеси пользу своему городу» в 2013 году. За это время было открыто более 2500 таких пунктов в 11 городах России.

Собранные бутылки, подходящие для повторного использования, поступают на производство, а остальные сдаются на завод-производитель стекла. Начало отгрузок стеклобоя датируется июнем 2014 года, за это время было сдано более 21 тыс. тонн, что позволило сэкономить более одной тонны природных ресурсов. Исходя из объемов сданного стеклобоя, предприятие получает скидку на партию новых бутылок. За 2013 год на производство было возвращено 187 млн бутылок, при этом экономия составила более 150 млн рублей.

Представитель табачной фабрики «Петро» (компания JTI) Юлия Андреева рассказала об эффективном опыте обращения с отходами в крупном производстве. Ключевые достижения компании в этой отрасли заключаются в том, что количество образуемых отходов за 7 лет снизилось на 20%, а 70% отходов перерабатывается. «Теперь из табачной пыли, которую раньше отправляли на полигон, производят удобрения. А такие отходы, как фильтры и ацетатный жгут, используют для производства мебели, линолеума, теплоизоляции» - отметила Андреева.

Участники конференции едины во мнении, что законы должны помогать и поддерживать грамотное обращение с отходами, но и при существующем законодательстве можно найти решение. И успешные примеры бизнеса, которые были представлены на конференции, это подтверждают.


Ньюсмейкер: Экологический союз — 18 публикаций

Интересно:

Объявлен шорт-лист литературной премии «История будущего»
08.11.2026 18:09 Мероприятия
Объявлен шорт-лист литературной премии «История будущего»
Организаторы II Международной литературной премии в области научной фантастики «История будущего» огласили шорт-лист второго сезона. В финал вышли авторы в четырех номинациях: «Лучший рассказ», «Лучший рассказ для детей и подростков», «Лучший рассказ на иностранном языке» и «Лучшая сценарная заявка». Финал премии состоится 4 декабря 2026 года в музее «Атом» на ВДНХ в Москве.Авторы исследуют, как научные открытия и технологические достижения могут изменить жизнь общества, какие возможности открываются перед человечеством и с какими нравственными и социальными вызовами ему предстоит столкнуться.«Для нас „История будущего“ – гораздо больше, чем литературная премия. Это возможность говорить о будущем языком, который понятен и близок людям разных поколений. Неслучайно премия, учрежденная Музеем „АТОМ“ при поддержке Госкорпорации „Росатом“, посвящена научной фантастике. Атомная отрасль...
Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
05.11.2026 18:30 Интервью, мнения
Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
Британский режиссер и сценарист Николас Руни – член жюри международного конкурса студенческих фильмов на XXI Международном кинофестивале «Победили вместе» имени Владимира Меньшова – обсудил с ведущей рубрики о кино в журнале «Международная жизнь», членом жюри прессы МКФ «Победили вместе» Аидой Соболевой фестиваль, прошедший в Москве и Сочи с 14 по 24 сентября 2026 года. А.С.: В вашем творчестве, особенно в фильме-беседе с Александром Дугиным «Волк в лунном свете», чувствуется острый интерес к России, к ее философским поискам. Откуда он? Н.Р.: Интерес к России и ее культуре зародился у меня давно: я всегда был неравнодушен к русской опере и балету. В Европе, изучая латинскую и греческую философию, параллельно слушал курсы по русской литературе, погружаясь в произведения Чехова, Тургенева, Достоевского и Толстого. Около пятнадцати лет назад, уже имея магистерскую степень по философии и...
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
01.11.2026 10:24 Мероприятия
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
С 8 по 15 ноября в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов» в Санкт-Петербурге пройдёт выставка Галлинды Траоре «Истинная ценность жизни». В экспозиции будут представлены живописные произведения, посвящённые внутреннему миру человека, поиску душевной опоры и переживанию связи с окружающим миром. Открытие 8 ноября объединит живопись, музыку и поэзию. Что наполняет жизнь смыслом? Где человек находит силы в периоды перемен? Как услышать собственные чувства за повседневными заботами и ожиданиями окружающих? Эти вопросы определяют круг художественных поисков Галлинды Траоре. Её живопись обращена к состояниям, которые трудно выразить словами: пробуждению внутренней силы, ощущению уязвимости, стремлению к близости и обретению покоя. Цвет, пластика и ритм становятся средствами разговора о личном опыте, в котором каждый зритель может узнать что-то своё. На выставке художница представит авторский...
Велесова ночь – откуда она взялась?
30.10.2026 13:53 Аналитика
Велесова ночь – откуда она взялась?
Вот уже ежегодно с приближением последних чисел октября в сети появляются странные сообщения о Велесовой ночи, которая якобы проходит с 31 октября на 1 ноября. Велесову ночь называют древним славянским праздником. Так ли это на самом деле и собственно когда появилась Велесова ночь? Итак, мы можем услышать, что Велесова ночь – древний праздник славян, посвященный смене времен года, как бы переходу от осени к зиме. Якобы в ночь на 1 ноября Белобог передает колесо года Чернобогу, и тогда стирается грань межу явью, навью и правью, т.е. нашим миром, загробным и миром богов. Духи, согласно легенде, начинают свободно гулять по земле в эту ночь, а люди могут соприкоснуться с миром духов – посредством гаданий и магической практики. При этом, утверждается, что древние славяне в Велесову ночь отсиживались по домам, боясь встретиться с нечистыми духами, у домов разжигали костры, а если и выходили...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
27.10.2026 19:03 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для...