Третий Аддитивный форум, организованный АО «Лазерные системы» в партнерстве с Академией аддитивных технологий «Цифра Цифра», показал: технологии 3D-печати стали не только технически эффективными, но и экономически востребованными – всё больше предприятий начинают внедрять их в свои производственные цепочки.
Александр Ситов, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга открывая форум, сказал: «В Петербурге аддитивные технологии уже перешли из разряда сложных инноваций в категорию реально работающих промышленных инструментов. Каждая пятая организация в стране, разрабатывающая аддитивные технологии для прототипирования и 3D-печати изделий из металла, находится в Северной столице. Для судостроения, машиностроения, приборостроения – это прямой путь к технологическому суверенитету. Петербург по традиции задаёт стандарт применения перспективных технологий для всей России».
Форум проводится в Петербурге ежегодно. Его организаторы собрали в этот раз около 300 участников для обсуждения перспектив 3D-технологий в промышленности и не только. Например, впервые в программе форума появилась арт-секция, посвященная применению аддитивных технологий в современном искусстве. Специальным гостем мероприятия стал Александр Семёнов, арт-директор направления 3D-печати Pokras Lampas Studio. Инсталляция и выставка продемонстрировали, как 3D-печать открывает новые горизонты для художников и дизайнеров, позволяя создавать уникальные произведения и реализовывать смелые коллаборации между технологическими компаниями и творческими студиями.
«Мы проводим этот форум третий год подряд совместно с коллегами из АО «Лазерные системы». Очень приятно, что компании-производители уже понимают, что рассказывать о том, что они делают, как они это делают, – подчеркнула Дарья Дмитриева, генеральный директор Академии аддитивных технологий «Цифра Цифра». – Кроме того, они не стесняются показывать свои разработки и говорить о новинках. Это очень важно, потому что промышленный маркетинг в нашей стране только начинает развиваться. Как по-другому привлекать в нашу сферу новых пользователей, если не рассказывать и не показывать?»
«Интерес промышленности к 3D-печати динамично растёт, поэтому с каждым годом мы расширяем как аудиторию, так и тематику деловой программы, – добавила Мария Куреша, руководитель направления PR АО «Лазерные системы». – В этом году ключевой фокус был сделан на экономике технологии: нам было важно показать реальные кейсы ее эффективности от существующих эксплуатантов и продемонстрировать, что промышленная 3D-печать окончательно стала надежным и предсказуемым инструментом серийного производства».
Этап взросления
Как выразился Дмитрий Васильев, директор компании «Лазерные системы», аддитивные технологии вышли из категории экспериментов и стали абсолютно нормальными, экономически целесообразными производственными решениями. «А когда технология взрослеет и увеличиваются ее объёмы, появляются и реальные задачи экономики, которые мы сегодня и обсуждаем», – пояснил он.
Главным трендом на 2020-е годы Дмитрий Васильев назвал уход аддитивных технологий от штучного производства к средним и крупным сериям. Компания открыла центр аддитивных технологий, где на 10 станках ежедневно печатают серийные изделия средней сложности – уже не уникальные опытные образцы, а регулярную продукцию для разных заказчиков. Актуальные задачи при этом – снижение себестоимости и жёсткий контроль качества. «Основные затраты сегодня – не порошок и не электричество, а ручной труд на этапах постобработки, подготовки и пересыпки порошка, – указал он. – Поэтому ключевая задача – роботизация и автоматизация этих процессов. Технология молода для промышленности, и от того, насколько жёстко мы выстроим контроль качества (и оборудования, и изготавливаемых изделий), зависит, приживётся ли она в серийном производстве».
Проректор по научной работе и инновационному развитию БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова Владимир Воронов рассказал, что аддитивные технологии в университете перешли из стадии лабораторных экспериментов в реальный сектор производства, став неотъемлемой частью подготовки кадров и выполнения конкретных оборонных и космических заказов. Например, в «Военмехе» были напечатаны части камер сгорания для реактивных двигателей, детали для космической и морской робототехники. По мнению проректора, главным вызовом сегодня является не столько развитие самих 3D-принтеров, сколько создание инфраструктуры и поиск новых ниш для их промышленного применения.
«Сейчас мы находимся уже на стадии полноценного внедрения аддитивных технологий в реальные производственные циклы предприятий, – резюмировал председатель совета директоров АО «Лазерные системы» Алексей Борейшо. – Кроме опытного производства, научно-исследовательских работ, когда печатались детали, которые невозможно было сделать другими методами, сейчас мы научились делать именно эффективную экономику производственных процессов, связанных с аддитивными технологиями».
Аддитивная география
Ольга Оспенникова, исполнительный директор Ассоциации развития аддитивных технологий, заявила со ссылкой на данные компании Wohlers, что мировой рынок аддитивных технологий по итогам 2025 года достиг $115 млрд, из которых 60% составляют услуги 3D-печати. «География рынка аддитивных технологий расширяется за счет стран Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. Раньше они концентрировались в Северной Америке, Европе, Японии и Южной Корее», – сообщила она.
Российский рынок также демонстрирует устойчивый рост: по итогам 2025 года он превысил 20 млрд рублей. «Мы стремимся к 2030 году достичь цифры 58 млрд, потому что все исследования говорят о том, что это растущий рынок, – надеется она. – Уровень локализации аддитивного оборудования в стране уже составляет 59%, а в сегменте материалов для печати наблюдается почти 40-процентный рост, его объём достиг четырех с небольшим миллиардов рублей».
В качестве главных драйверов роста на ближайшие 5–7 лет глава ассоциации выделила машиностроение, медицину и строительную отрасль (с амбициозной целью построить миллион квадратных метров недвижимости с помощью 3D-печати к 2030 году).
Евгений Матвеев, генеральный директор F2 Innovations, акцентировал внимание на системных вызовах, с которыми сталкивается взрослеющая отрасль. Главная проблема сегодня – не сами технологии, а кадры и стандартизация. «В России ощущается острый дефицит инженеров-разработчиков, а система образования пока не всегда успевает формировать у выпускников навыки, востребованные реальным сектором», – отметил спикер.
Критической точкой роста Матвеев назвал разработку отраслевых стандартов (ГОСТов и регламентов). Если в США их уже около 5000, что позволяет конструкторам смело закладывать 3D-печать в серийные изделия, то в России пока принято лишь несколько десятков.
Где искать поддержку
Ольга Оспенникова перечислила меры государственной поддержки, которые делают отрасль привлекательной для бизнеса: от компенсаций до 70% затрат на проведение НИОКР и льготных займов Фонда развития промышленности (ФРП) под 3–5% го