06.06.2025 11:03
Аналитика.
Просмотров всего: 2497; сегодня: 1.

История геноцида: Смерть в Оредежи

История геноцида: Смерть в Оредежи

Поселок Оредеж Ленинградской области находился в немецко-фашистской оккупации с 1 августа 1941 года по 31 января 1944 года.

На протяжении этого времени гитлеровцы чинили чудовищные расправы над мирным населением, применяя пытки и истязания не только к взрослому населению, но и к подросткам и малолетним детям.

Захватчики разграбили, разгромили и уничтожили колхозы, культурные учреждения и государственные предприятия, личное имущество населения, сожгли деревни и села.

Из акта комиссии Ново-Березинского сельсовета Оредежского района о сожжении и расстрелах мирных жителей в деревне Солони:

«В 1941 году в марте месяце немецкие изверги ворвались в д. Солони к гражданке Евдокимовой Антонине Алексеевне с тремя малолетними детьми. Она была спрятавши в подвале. Изверги, заметив присутствие людей в подвале, принялись бросать в дом гранаты, и в последствии взяли подожгли дом…

Один ребенок в возрасте 10 лет Евдокимов Владимир Алексеевич спасся: он выбежал из горящего дома.

В этот же день изверги сожгли второй дом в д. Солони с гражданами Евдокимовой Еленой Федоровной с четырьмя малолетними детьми, имена которых не пришлось выяснить ввиду отсутствия населения данной деревни. Изверги забросали дом гранатами, а потом и подожгли. Евдокимова сгорела вместе с детьми, исключая одного ребенка. Девочка, Евдокимова Валентина Семеновна, выбежала из горящего дома. Сами мы слышали от населения д. Солони про этот случай, которому пришлось спастись от извергов. Население д. Солони все угнано немцами.

3-й случай. В 1943 году в августе месяце немцами были арестованы граждане дер. Солони Голубев Василий Васильевич, его жена Голубева Мария Ивановна по наговорам, как будто бы Голубевы издевались над убитыми немцами путем выкалывания им глаз. Голубевы были в заключении 35 дней при гестапо в деревне Горыни. В период заключения они все время подвергались пыткам и впоследствии были замучены извергами в д. Горынях при гестапо».

Акт комиссии по выявлению фашистских зверств на территории Пантелеевского, бывшего Теребушского и Бельского сельсоветов об уничтожении карательными отрядами жителей Пантелеевского и Бельского сельского советов Оредежского района 10 марта 1944 года:

«25/IX-1941 года деревню Гверездно окружил отряд немцев человек в 500. Ворвавшись в деревню, фашисты стали спрашивать дом партизана Александрова. Первого спросили Ефграфова Николая 19 лет, который не желая предавать семью Александрова, провел немцев мимо дома Александрова. Немцы спросили проходившего здесь Борина Михаила, который и указал дом партизана Александрова. Войдя в него, немцы спрашивали у Александрова и жилицы Семеновой Лукерьи, нет ли у них партизан. Они ответили, что партизан у них нет. Подробно, что произошло в доме неизвестно. Скоро дом Александрова загорелся. Офицеры приказали 4 колхозникам вынести тела партизан и немецкого солдата, иначе они будут расстреляны. Колхозники из пламени вынесли сначала тела партизан, Матвеева Михаила Матвеевича, сотрудника райкома партии, и его сына Александра. Тело отца было исколото штыками, глаза выколоты. Потом было вынесено тело убитого немца. Когда дом сгорел, начался допрос. Свидетелей из граждан не было. Жену Александрова Наталью и его сына Петра 17 лет избили так, что Наталья потеряла сознание и в таком состоянии была свезена за деревню к месту расстрела. Допрашивали многих граждан, в том числе дочь Александрова Татьяну 16 лет, старика Валева и других. Наконец допрос кончился; палачи взвалили бесчувственное тело Александровой на телегу и повезли за деревню. За телегой шли Александровы Петр и Татьяна, Семенова Лукерья, Евграфов Николай, старик Валев, который давал партизанам продукты и скрывал партизан; патриоты ничем не выдали своего волнения. Махая руками, они прощались в последний раз со своими односельчанами. Их всех расстреляли немецкие бандиты».

Докладная записка жителя деревни Колонцево Оредежского района г. с. Назарова в комиссию Пантелеевского сельсовета по расследованию немецко-фашистских злодеяний об убийстве фашистами жителей сельсовета и заключенных Оредежской тюрьмы 10 марта 1944 г.:

«18 января 1944 г. около деревни Коленцево для уничтожения немецкой армии партизанами была подложена мина. Немцы обнаружили ее и стали стрелять по деревне трассирующими пулями. Потом они ворвались в деревню, собрали все население на улице и стали спрашивать, кто подложил мину. Граждане ответили, что не знают. Тогда немцы арестовали старосту Иванова Василия и его жильца и увезли с собой.

На второй день немцы явились снова, выстроили отдельно мужчин и женщин, пригрозили, что если они обнаружат, что кто-нибудь скрылся, то расстреляют его.

Арестовали всех мужчин, жену старосты, их жилицу и Козлову Наталью, которая осмелилась выразить протест против действий немцев.

Всех их отвезли в Васильковичи. Там сразу отобрали документы, хлеб, часы и другие вещи, которые возвращены не были. Целый день просидели голодными.

Вечером начали допрос женщин и одного мужчины. Их били резиновыми палками и поленами. Иванова умерла в тот же вечер. Остальные были избиты до полусмерти.

Допрос продолжался на второй день. Всех арестованных при этом страшно избивали в темных камерах и травили собаками.

Обезображенных людей из камер не выпускали, пока не поправятся.

Если на арестованных замечали приличную обувь, то грубо срывали ее, заменяя опорками или лаптями.

Кормили супом из нечищенного картофеля 2 раза в день и граммов 100 хлеба в день.

Акт комиссии Пантелеевского сельского совета Оредежского района по выявлению немецко-фашистских зверств об убийстве жителей деревни Васильковичи 11 марта 1944 г.:

«В декабре 1942 г. появились в Васильковичах гестаповцы, которые первое время ходили в штатском одеянии, часто заходили в деревню Васильковичи, выспрашивали колхозников о их материальном положении и посещают ли их партизаны.

Вскоре начались массовые аресты по Оредежскому району, допросы и пытки. Железнодорожник Воробьев Иван, возвращаясь с работы вечером мимо тюрьмы, часто слышал вопли и стоны избиваемых.

Перед Пасхой 1943 г. привели из Торковичей 78 человек цыган, стариков, старух, молодых женщин, парней и детей через Пантелеевичи в Васильковичи. Через несколько дней граждане Васильковичей слышали 70 выстрелов. Это расстреливали цыган, т. к. на второй день на болоте около Василькович жгли их одежду.

Вскоре после этого была доставлена партия цыган из Батецкого района в количестве 107 человек. Их постигла та же участь.

В конце 1943 г. была арестована и расстреляна гражданка Максимова из Оредежа за еврейское происхождение. Через месяц ее сын Витя Максимов, у которого отец русский, по профессии маляр, был отнят у отца и отвезен к вечеру в детский дом. В 4 часа утра за ним и двумя маленькими девочками из Таркович приехали на дровнях и повезли в Васильковичи. Шестилетний Витя Максимов понял, что ожидает, соскочил с дровней и бросился бежать, но его поймали и по прибытии в Васильковичи всех троих детей расстреляли.

Расстреляны в Васильковичах за кражу немецкого фонарика и другой мелочи дети деревни Пантелеевичи: Прокофьев Сергей, рождения 1931 г., Перфильев Геннадий, рождения 1931 г., Баринов Александр, 1932 г. и Вагин Виталий, рождения 1929 г. Предал их староста деревни Пантелеевичи Богданов Гавриил.

Расстрелян партизан Васильев Иван Васильевич летом 1943 г., начальник Оредежской лесосплавной конторы.

В августе 1943 г. расстреляны старики Гавриловы, муж и жена, за то, что дали приют партизану Сахарову Алексею. Последнего немцы отправили в лагерь.

Артист Астров Ефим за еврейское происхождение в сентябре 1943 г. расстрелян.

Расстреляны в ноябре 1943 г. Батурин с четырьмя товарищами, все допризывного возраста.

Точно установить имена и число расстрелянных и замученных в застенках Васильковичского гестапо советских граждан не представляется возможным.

По свидетельству колхозников дер. Васильковичи трупами расстрелянных и замученных людей наполнены две большие силосные ямы, глубокий колодец и 4‒5 вновь вырытых больших ям».

Всего за два с половиной года оккупации, только по выявленным данным, в Оредежском районе нацисты замучили, расстреляли, повесили и сожгли живыми 374 человека.

Изображение (фото): из открытых источников, проект «Без срока давности»


История геноцида: Смерть в Оредежи

Тематические сайты: Геноцид, Дети, История, Молодежь, Преступления, криминал, Семья
Сайты субъектов РФ: Ленинградская область, Санкт-Петербург
Сайты городов субъектов РФ: Ленинградская область - Луга
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Германия, Россия, СССР
Сайты регионов мира: Европа Центральная
Сайты объединений стран: БРИКС (BRICS), Европейский союз

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 12581 публикация
Сайт: безсрокадавности.рф/istoriya-genoczida-smert-v-oredezhi/
Поделиться:

Интересно:

Спецназ НКВД на защите столицы
23.01.2026 18:13 Аналитика
Спецназ НКВД на защите столицы
Еще в первый день войны в НКВД СССР для организации разведывательно-диверсионной работы в тылу вермахта по линии госбезопасности была срочно создана Особая группа при наркоме внутренних дел Л.П.Берия. Одновременно было сформировано войсковое соединение Особой группы – отдельная мотострелковая бригада особого назначения (ОМСБОН НКВД СССР), чья деятельность достаточно широко освещена в нашей печати. Однако это было далеко не единственное формирование советских войск специального и особого назначения. В тени ее громкой славы скрываются малоизвестные и по сей день региональные части и подразделения специального назначения органов безопасности, в том числе и Московский мотострелковый истребительно-диверсионный полк УНКВД Москвы и Московской области. Немцы сосредоточили на московском направлении большую часть своих разведывательно-диверсионных сил. С передовыми частями вермахта двигалась...
Что означают символы на русских гербах?
22.01.2026 15:17 Аналитика
Что означают символы на русских гербах?
Основой любого герба всегда служил геральдический щит. Еще тверские и московские правители в XV веке использовали двуглавого орла в качестве символа княжеской власти. В следующем столетии у некоторых крупных городов Руси появились собственные символы — территориальные эмблемы. При этом первый сборник изображений и описаний городских гербов — гербовник — составили в нашей стране только в 1672 году. Герольдмейстерскую контору — отдельный орган, который занимался изучением и созданием таких символов, — создал Петр I. По поручению Петра I первые родовые гербы получили его соратники: инженер, реформатор артиллерии Яков Брюс, генералиссимус Александр Меншиков, один из создателей военно-морского флота Федор Апраксин и другие. Подобные символы и для дворян, и для городов...
«Электрорешения» обеспечили электроснабжение акватермального комплекса
22.01.2026 12:14 Новости
«Электрорешения» обеспечили электроснабжение акватермального комплекса
Эксперты компании «Электрорешения», официального представителя бренда EKF в России, разработали и реализовали проект электроснабжения для акватермального комплекса в городе Стерлитамаке с учетом перспективы расширения. Решение по организации электроснабжения включает в себя главный распределительный щит (ГРЩ) и вводно-распределительное устройство (ВРУ), систему прокладки кабеля, молниезащиту и заземление. Для комплектации ГРЩ и ВРУ выбраны металлические корпуса, в том числе серий Fort и ВРУ Unit S. Металлические шкафы серии FORT выдерживают сейсмику до 8 баллов по MSK, обладают усиленным каркасом и полным набором монтажных элементов. Для защиты цепей питания и оборудования термального комплекса в проекте использованы силовые автоматические выключатели ВА-45 со встроенными функциями защиты от перегрузки и короткого замыкания. В состав решения вошел умный ГРЩ, который включает реле...
Как генерала приговорили к ВМН, а он стал Героем Советского Союза
15.01.2026 12:14 Персоны
Как генерала приговорили к ВМН, а он стал Героем Советского Союза
Генерал Иван Лазаренко – человек уникальный. В истории России лишь семь человек смогли стать одновременно Полными Георгиевскими кавалерами и Героями СССР. Лазаренко один из них. Уже поэтому он – настоящая легенда! Кроме того, именно его 42-я дивизия обороняла Брестскую крепость и её окрестности в горячие июньские дни 1941 года (тот же знаменитый майор Гаврилов командовал в ней полком). Только ничего героического власть в обороне крепости не усмотрела, а Ивана за то, что его дивизия не удержала рубежи, приговорили без права апелляции к расстрелу. Участник четырёх войн Ваня (1895 г.р.) вырос в бедной крестьянской семье (не казачьей) на Кубани. В 10 лет он вынужден был пойти батрачить, поэтому окончил всего 2 класса. В сентябре 1915 г. парень принял боевое крещение на Германском фронте. Через год он стал Полным Георгиевским кавалером, был произведен в унтер-офицеры и назначен командиром...
«Литературный конфуз» ИИ: правнук свечника требует извинений у OpenAI
12.01.2026 15:40 Интервью, мнения
«Литературный конфуз» ИИ: правнук свечника требует извинений у OpenAI
«Литературный конфуз» ИИ: правнук свечника требует извинений у OpenAI за ошибку в «Двенадцати стульях» История с неверным ответом нейросети о мечте отца Фёдора из классического романа вылилась в публичный скандал и акцию протеста от компании «Mauzer». Что может быть общего между свечным производством, классикой советской литературы и искусственным интеллектом? Как выяснилось, гораздо больше, чем можно было предположить. В центре необычного скандала оказалась популярная нейросеть ChatGPT, допустившая досадную фактическую ошибку, и Сергей Маузер — предприниматель и правнук мастера-свечника, для которого эта ошибка стала поводом для принципиального спора о качестве ИИ. В чём провинился ИИ? Поводом для конфликта стал, казалось бы, невинный вопрос из школьной программы по литературе. Пользователь поинтересовался у нейросети, какой персонаж Ильфа и Петрова мечтал о собственном свечном...