29.05.2019 14:03
Новости.
Просмотров всего: 8189; сегодня: 3.

«Кодекс» открывает отдел интеллектуального анализа данных

«Кодекс» открывает отдел интеллектуального анализа данных

Теперь работа над проектами, связанными с искусственным интеллектом, сосредоточена в отдельном центре компетенций консорциума.

Новый отдел будет заниматься аналитическими, научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами в области AI (artificial intelligence) для применения в программных продуктах, разрабатываемых ДСЭД и другими подразделениями Консорциума «Кодекс».

Основные функции:

- консультационная и информационная поддержка подразделений консорциума;

- разработка программного обеспечения в области интеллектуального анализа данных, нейросетей и глубокого машинного обучения;

- снижение ресурсоемкости производственных процессов;

- инновационные подходы к решению уже существующих задач.

На сегодняшний день тема машинного обучения (подраздел искусственного интеллекта, изучающий различные способы построения обучающихся алгоритмов) как никогда популярна. Среди множества вариантов обучающихся алгоритмов заметно выделяются нейросети.

Нейросети (искусственные нейронные сети) – упрощенные математические модели биологических нейронных сетей.

В простом виде нейросеть представляет собой набор отдельных нейронов (ячеек, процессоров), каждый из которых принимает сигнал, обрабатывает его и отправляет другим нейронам. Нейроны связаны между собой с помощью синапсов, которые ослабляют или усиливают сигнал (выступают в роли весов). В результате, если правильно подобраны параметры синапсов, то изначальный входной сигнал при проходе через нейронную сеть будет преобразовываться в правильный выходной сигнал.

Если говорить о сложности нейросетей, то они еще далеки по сложности от человеческого мозга, но уже позволяют решать многие проблемы, которые не могут решить традиционные вычисления на компьютерах.

Нейросети используются для решения задач высокой сложности без известного алгоритма решения, например: распознавание образов, речи, сложные прогнозы.

На сегодняшний день нейросети обрабатывают различные массивы информации:

- Числовую статистическую информацию: событийную, продажи, сигналы с устройств, дорожная обстановка, частотные массивы данных.

- Аудиоинформацию. Очистка от шумов, распознавание речи.

- Графическую и видеоинформацию.

- Текстовую информацию. Анализ текстов нейронными сетями распространённый кейс, который находит применение во многих областях.

Новый отдел займется проработкой технологий, связанных с глубоким машинным обучением и нейронными сетями в части применения в системах «Кодекс», «Техэксперт», «Кодекс: Документооборот».

О результатах работы отдела можно будет узнать на нашем сайте. Кроме того, самые интересные новости будут опубликованы на нашем сайте в разделе «Статьи» http://kodeksdoc.ru/category/articles/.


Ньюсмейкер: Консорциум «Кодекс» — 4 публикации
Сайт: kodeks.ru
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...