06.07.2018 11:54
Новости.
Просмотров всего: 16435; сегодня: 1.

Самая северная в России спортивная школа, где развивается гребля, отмечает свое 70-летие

Самая северная в России спортивная школа, где развивается гребля, отмечает свое 70-летие

В этом году 70-летие отмечает самая северная на территории Российской Федерации школа, где развивается гребной слалом и гребля на байдарках и каноэ – специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва (СДЮСШОР) им. Соколова Л.К.

В 1948 году по инициативе Льва Соколова при добровольном спортивном обществе «Водник» была создана первая в Архангельской области спортивная школа по гребле.

– До создания школы греблей занимались энтузиасты, она развивалась на любительском уровне, – рассказал директор СДЮСШОР им. Соколова Л.К., судья Республиканской категории, заслуженный тренер России Андрей Пуминов. – Открытие школы позволило объединить всех любителей гребли, способствовало популяризации этого вида спорта и положило начало его официальному развитию в Архангельской области. Тренерами школы стали её основатель Лев Константинович Соколов и его жена – Домна Ильинишна, которая до 1979 года была бессменным директором учреждения.

Уже в год основания представители школы завоевали право участия в чемпионате РСФСР по народной и байдарочной гребле. Для региона это событие было очень значимым – сборная Архангельской области впервые была представлена на подобных состязаниях.

Уход директора школы в 1979 году совпал с неспокойным историческим периодом. Закрытия школы в ту пору позволила избежать её реорганизация в профсоюзный центр «Водник» по гребле на байдарках и каноэ. Новые перемены произошли в 1996 году, когда в регионе состоялось укрупнение многих профсоюзных центров, тогда гребля была объединена с хоккеем.

Энтузиазм коллектива позволил преодолеть этот период и не просто сохранить школу, созданную Львом Соколовым, но и осуществить его мечту – в 1997 году учреждение получило статус муниципальной школы, стало именоваться Муниципальное спортивное образовательное учреждение ДЮСШ №3 «Водник» по гребле на байдарках и каноэ.

В 2005 году в ДЮСШ №3 появилось отделение судомодельного спорта, его воспитанники и тренеры сегодня принимают участие в соревнования самого высокого уровня, завоевывая победы на международных состязаниях.

Гребной слалом стал третьим отделением школы, открытым в 2010 году. Сегодня экстремальный и захватывающий вид спорта вызывает живой интерес у воспитанников, которым уже удалось достичь высоких результатов, завоевать победы на профильных Всероссийских соревнованиях.

– За годы существования школа способствовала развитию и популяризации гребли в Архангельской области. В 2014 году удалось возродить греблю на Кегострове (в советские годы там работала школа гребли при добровольном спортивном обществе «Труд»), открыв там гребную базу ДЮСШ №3 "Водник». Сегодня это единственная спортивная школа, действующая на острове, что обусловливает очень высокую социальную значимость её работы, - подчеркнул Андрей Пуминов.

Важность развития спорта, причем как массового, так и спорта высших, достижений бесспорна. Об этом говорил в своем послании Областному собранию губернатор Архангельской области Игорь Анатольевич Орлов - глава региона подчеркнул важность поддержки талантливых детей, в том числе, спортсменов, обратил внимание на то, что развитие спорта – один из факторов формирования благоприятной среды для жизни.

- Признание главой региона высокой социальной роли спорта очень важно, является залогом развития спортивной инфраструктуры, что, в свою очередь, гарантирует дополнительную популяризацию спорта, вовлечение в него большего количества юных жителей региона, - отметил Андрей Пуминов. - Для спортивных школ важны не только победы и призовые места воспитанников, наша задача – заинтересовать подрастающее поколение, способствовать популяризации активного и здорового образа жизни.

В Архангельской области гребля на байдарках и каноэ стала базовым видом спорта в 2015 году.

В 2017 году школе был присвоен статус школы олимпийского резерва по водным видам спорта. Отметим, что в Архангельской области это первая муниципальная спортивная школа, удостоенная подобного признания.

Сегодня воспитанники школы входят в составы сборных команд по каждому из направлений подготовки, завоевывают спортивные победы, прославляя Архангельскую область на всероссийском и международном уровне.

- За годы существования школа претерпела немало реорганизаций. Неоднократное изменение её статуса – явление очень закономерное. По сути, по всей стране можно наблюдать схожие ситуации – учреждения проходят долгий путь от школ при добровольных спортивных обществах до детско-юношеских спортивных школ. Архангельская школа, пройдя все реорганизации, смогла завоевать статус школы олимпийского резерва – это звание почетно, оно подтверждает высочайший уровень учреждения, его признание на уровне Российской Федерации. Кроме того, очень важно и значимо, что школа сохранила историю, была названа в честь своего основателя, Льва Константиновича Соколова, - сказал член Президиума Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ, председатель Федерации гребли на байдарках и каноэ Тверской области заслуженный тренер России Николай Ковалёв.

Торжественное празднование юбилея Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва им. Соколова Л.К. состоится 22 июля 2018 года по адресу г. Архангельск, ул. Советская, д. 2, корп. 1.

В программе показательные выступления воспитанников отделения гребли на байдарках и каноэ, гребного слалома, судомодельного спорта. А также выступление гребцов на лодке дракон.


В 2010 году в школе открыто отделение гребного слалома.
В 2010 году в школе открыто отделение гребного слалома.

В 2005 года в ДЮСШ №3 появилось отделение судомодельного спорта.
В 2005 года в ДЮСШ №3 появилось отделение судомодельного спорта.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дети, Спорт и фитнес
Сайты субъектов РФ: Архангельская область
Сайты столиц субъектов РФ: Архангельская область - Архангельск
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты городов стран: Украина - Львов

Ньюсмейкер: СДЮСШОР по водным видам спорта им. Соколова
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...