04.07.2018 11:08
Новости.
Просмотров всего: 27400; сегодня: 4.

Активисты ОНФ в Карелии провели мониторинг состояния детских садов

Активисты ОНФ в Карелии провели мониторинг состояния детских садов

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Карелия провели мониторинг состояния дошкольных образовательных учреждений в регионе в рамках проекта ОНФ «Народная оценка качества». Общественная проверка коснулась шести детских садов в Сортавальском, Лахденпохском районах и Костомукшском городском округе. В ходе рейдов был выявлен ряд недостатков. По ним активисты ОНФ направили обращения в министерство образования республики и органы местного самоуправления.

Эксперты Народного фронта оценили как общее благоустройство территорий, состояние зданий, помещений, игровых и спортивных площадок дошкольных учреждений, так и соблюдение нормативов по удаленности от них точек продаж алкогольной продукции и обеспечение безопасности дорожного движения вблизи детских садов. Кроме того, общественники провели анкетирование родителей, чьи дети посещают учреждения, попавшие под выборочную проверку ОНФ.

Как показал мониторинг, больше всего вопросов у родителей возникает к состоянию зданий учреждений и наличию инфраструктуры. Так, в Сортавале, где общественники побывали с рейдами в трех дошкольных учреждениях, у воспитанников детского сада №7 отсутствуют современные игровые площадки. Основа для качелей, песочница, старые пирамиды – нехитрый обветшалый набор конструкций, установленный на территории разных групп. При этом одна веранда приходится на два участка, дополнительных теневых навесов нет. На территории сада есть проблемы и с освещением. В осенне-зимний период дети гуляют в полутьме. А во многих помещениях садика требуется замена окон и мебели.

«В другом детском саду в Сортавале – «Малышке» мы выявили серьезные недостатки в связи с состоянием второго здания учреждения. Оно является объектом культурного наследия и находится под охраной государства. Фасад здания, музыкальный зал нуждаются в капитальном ремонте, но на это у местных властей нет ни полномочий, ни финансовых средств. В результате здание ветшает с каждым годом», – рассказала активист ОНФ в Карелии Ирина Яковлева.

Родителей детей, посещающих в Сортавале детский сад №23 «Ладушки», где в нескольких помещениях необходимо сделать косметический ремонт с заменой полового покрытия и окон, тревожит отсутствие дорожных знаков, переходного перехода, искусственных неровностей и тротуара. Дорога к учреждению небезопасна.

С подобной проблемой общественники столкнулись и в детском саду «Солнышко» в Лахденпохья, где нет пешеходного перехода и «лежачих полицейских». При этом состояние здания садика и спортивной площадки также оставляет желать лучшего. Кровля течет, из-за чего потолки в подтеках. Краска как на фасаде здания, так и на стенах в помещениях сходит. Некоторые окна в помещениях не закрываются, поэтому их затыкают тряпками и ватой, чтобы не дуло. А маленькая спортивная площадка не оборудована.

Гораздо меньше нарушений общественники обнаружили в дошкольных учреждениях Костомукши. В «Березке» требуется лишь ремонт входной зоны и перил, а в «Кораблике» необходимо привести в порядок туалетные комнаты, пищеблок, прачечную и крыльцо, где ступени полуразрушены.

«Во всех садиках, в которых мы побывали, родители отмечают доброжелательность, компетентность работников организаций. Коллективы пытаются создать для своих воспитанников уютную обстановку. Но, к сожалению, без ремонта, капитального и косметического, оборудования игровых и спортивных площадок комфортным пребывание детей в детских садах не сделать. Поэтому по итогам рейдов мы направили обращения в министерство образования и местные администрации. Будем держать на контроле выявленные нарушения и принятие мер по их устранению», – подытожила член регионального штаба ОНФ в Карелии Оксана Шаманская.

Лахденпохья Республики Карелия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Карелия — 503 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...