28.06.2018 14:26
Новости.
Просмотров всего: 19607; сегодня: 1.

Активисты Народного фронта в Коми обсудили решение проблемы оказания медицинской помощи детям

Активисты Народного фронта в Коми обсудили решение проблемы оказания медицинской помощи детям

Представители Общероссийского народного фронта в Коми приняли участие в совещании по вопросам оказания стационарной медицинской помощи детям региона, прошедшем в Республиканской детской клинической больнице (РДКБ) в Сыктывкаре. Участники совещания заметили, что в республике, как и во всей России, отмечается рост показателей детской заболеваемости.

Участие в мероприятии приняли член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Савастьянова, председатель Госсовета республики Надежда Дорофеева, министр здравоохранения республики Дмитрий Березин, председатели комитетов регионального Госсовета, врачи, эксперты, общественники. Были обнародованы данные о том, что в регионе высокие уровни болезней органов дыхания среди детей (почти 2 тыс. случаев на 1 тыс. человек детского населения), болезней костно-мышечной системы (135,6 на 1 тыс.). Особо было отмечено, что в регионе имеется рост онкологической патологии у детей – до 4% в год. Также в республике наблюдаются высокие показатели болезней нервной системы среди детей (43,8 на 10 тыс.), врожденных пороков развития (34,6 на 10 тыс.).

В то же время член регионального штаба ОНФ, главный врач РДКБ Игорь Кустышев сообщил, что благодаря развитию технологий выхаживания новорожденных младенческая смертность в республике снизилась за последние пять лет с 5,95 случая на 1 тыс. человек детского населения в 2013 г. до 4,2 на 1 тыс. человек в 2017 г. Он подчеркнул, что РДКБ сегодня является единственным лечебным учреждением в республике, в котором сконцентрировано оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, помощи детям.

Однако РДКБ испытывает большие трудности. На совещании было отмечено, что в клинике сегодня работают высококвалифицированные кадры, собраны уникальные методики оказания стационарной помощи детям. Но условия оказания услуг не соответствуют утвержденным стандартам, сохраняется проблема инфекционной безопасности детей со злокачественными образованиями, отсутствуют возможности разграничения потоков больных в приемном отделении, наблюдается острый дефицит операционных, недостаточно развита медицинская реабилитация.

Участники совещания пришли к заключению, что для дальнейшего развития высокотехнологичной специализированной помощи детям и в целом снижения уровня детской заболеваемости необходима помощь ведущему детскому медицинскому учреждению республики.

Также участники совещания согласились с необходимостью проведения реконструкции и расширения РДКБ, строительства отдельного реабилитационного корпуса, оснащения больницы компьютерным томографом, уродинамическим комплексом, современным реанимационным и реабилитационным оборудованием.

«Сегодня на совещании три уровня власти договорились о составлении «дорожной карты» по совершенствованию оказания специализированной медицинской помощи детям в Республике Коми, обозначив персональное участие каждой из сторон. Само строительство – немалые средства. Поэтому считаю, что в этом вопросе региону необходима помощь федерального центра. Главное лечебное учреждение республики для детей должно работать на новом качественном уровне», – подчеркнула Савастьянова.

В завершение мероприятия член регионального штаба ОНФ, главный врач РДКБ Игорь Кустышев призвал своих коллег и экспертов включиться в работу по составлению плана мероприятий республиканской программы «Десятилетие детства».


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...