25.06.2018 14:21
Аналитика.
Просмотров всего: 2514; сегодня: 1.

Демография формирует спрос на семейные квартиры

Демография формирует спрос на семейные квартиры

По данным экспертов, сегодня на рынке новостроек наблюдается ощутимый дефицит семейного жилья в массовом сегменте. Даже в тех районах, которые традиционно считаются наиболее благоприятными для семейного проживания, больших новых квартир все равно недостаточно.

В рейтинге районов по объему предложения больших квартир Московский район занимает 2-е место в Петербурге. В структуре предложения в этом районе на большие 3- и 4-комнатные квартиры приходится всего 9% – это около 1 тыс. квартир, по данным КЦ «Петербургская недвижимость». Да и в целом по городу доля 3-4-комнатных квартир в общем объеме предложения составляет около 11%, что очевидно недостаточно при текущей демографической ситуации.

«Московский район пользуется высоким спросом у основных покупателей многокомнатных квартир – семейных пар с детьми. Как правило, для них это не первая покупка жилья, они хотят улучшить свои жилищные условия и тщательно подходят к выбору», - говорит Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость».

Эксперты объясняют дефицит семейного жилья тем, что несколько лет назад более 70-80% квартир в новостройках отводилось под ликвидные студии и «однушки», которые покупались либо для инвестиционных целей, либо для детей-студентов, либо для пожилых родственников.

Московский район активно застраивается жильем. На его долю, по данным экспертов КЦ «Петербургская Недвижимость», сейчас приходится 10% реализуемого в Петербурге жилья: в продаже 24 жилых комплекса на 836,1 тыс. кв. м жилья.

Эксперты предполагают, что роста предложения семейных квартир стоит ожидать в сегменте «комфорт-класса», так как «эконом» пока не готов выводить на рынок семейное жилье необходимого качества, полностью обеспеченное инфраструктурой.

«Мы видим, что у покупателей набирают популярность квартиры евро-формата, где предусмотрены просторные кухни-гостиные, несколько спален, пусть и небольших, и обязательно есть балконы или лоджии. При этом общий метраж таких квартир остается достаточно разумным. Предложение таких квартир будет расти вслед за спросом», - говорит Елена Валуева.

«Триумф Парк» стал первым в России жилым проектом, получившим сертификат международного стандарта экологического строительства Breeam, что свидетельствует о соответствии жилого комплекса требованиям международных экологических норм. «Триумф Парк» - обладатель российского сертификата Green Zoom, дважды лауреат всероссийского конкурса по экологическому девелопменту и энергоэффективности Green Awards, победитель национального этапа международного конкурса FIABCI Prix d’Excellence 2015, финалист ежегодной премии в области городской недвижимости Urban Awards, лауреат XXIII международного фестиваля в области архитектуры «Зодчество 2015». В сентябре 2016 года ЖК «Триумф Парк» стал финалистом конкурса Proestate Awards «Лучшие за 10 лет»: эко-комплекс отмечен специальным призом «Первый эко-проект в жилой недвижимости». В 2017 году ЖК «Триумф Парк» был включен в «Белый список новостроек Петербурга и Ленинградской области» по версии портала Novostroy.su, в 2018 стал лауреатом премии «Рекорды рынка недвижимости».


Ньюсмейкер: Mirland Development — 54 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...