06.03.2018 18:12
Новости.
Просмотров всего: 52041; сегодня: 2.

Определены победители конкурса плакатов ОНФ «День выборов»

Определены победители конкурса плакатов ОНФ «День выборов»

Подведены итоги творческого конкурса плакатов, который был инициирован Общероссийским народным фронтом и приурочен ко дню выборов президента России. Члены жюри и экспертного совета назвали имена авторов десяти лучших работ и вручили им призы и подарки. Награждение прошло в Музее современной истории России на открытии выставки, отражающей историю плакатного искусства страны. Теперь там представлены и работы участников конкурса «День выборов».

«Нам важно, что этот конкурс заставил молодых людей задуматься о важности дня голосования, о необходимости каждого человека прийти на выборы. Мы увидели сильные работы. Надеемся, что конкурс ОНФ вернет плакатам историческую значимость и традиции плакатного искусства, зародившиеся в советское время, продолжат молодые художники», – рассказала сопредседатель Центрального штаба ОНФ, вице-спикер Госдумы России Ольга Тимофеева.

Победители творческого состязания были определены в трех номинациях, а также был назван получатель специального приза. Так, в номинации «Школьники» лучшими стали Нарина Тайгибова из Махачкалы (17 лет), Аделина Абдуллина из Казани (16 лет) и Иван Иванов из Чувашской Республики (13 лет). Среди «Любителей» отмечены студентка педагогического колледжа Алина Лохова из Архангельска (18 лет), студентка РГГУ Дарья Дмитриева (Московская область, 19 лет), студентка градостроительного колледжа Екатерина Голова (Ярославль, 19 лет). Лучшими среди «Профессионалов» стали заслуженные художники России Алексей и Елена Курманаевские из Ростова-на-Дону (72 года и 70 лет), студентка художественного училища Анастасия Худокормова (18 лет) из Ставрополя, художник-оформитель и дизайнер Екатерина Карженкова из Челябинской области (46 лет). А спецприз достался Валентину Тымкиву из Санкт-Петербурга (15 лет), юному автору с ограниченными возможностями здоровья.

«Отрадно, что в конкурсе приняли участие самые разные категории граждан, художники разных возрастов. Это и школьники, и любители, и профессионалы. В общей сложности поступило более 6,5 тыс. работ. Такой интерес к творческому состязанию, организованному Народным фронтом, не только напоминает о большом числе талантов среди наших соотечественников. Он говорит о том, что граждане поддерживают организаторов конкурса и понимают всю важность предстоящего события – дня выборов президента, осознают необходимость участия в нем ради будущего своей семьи и страны», – отметила член Центрального штаба ОНФ, депутат Государственной думы Любовь Духанина.

Победители, которые смогли приехать в Москву, лично получили благодарности и подарки. Остальные будут награждены в региональных отделениях Народного фронта. Награды также до 18 марта получат в региональных отделениях 20 лауреатов в дополнительно учрежденной номинации «Уличный формат». Плакаты из этой номинации уже появляются во всех регионах страны.

«Но главный подарок, который получили авторы-победители, – это возможность участвовать в выставке «День выборов: история и современность», которая открылась сегодня в Музее современной истории России, – отметила координатор конкурса ОНФ, член жюри Любовь Солдаткина. – Лучшие работы участников конкурса «День выборов» представлены вместе с творениями маститых, известных отечественных плакатистов XX в. И для специалистов, и для зрителей понятна творческая связь между этими произведениями. Автор каждого из них оставил свой след в истории, отразил определенный период прошлых лет и современности, этап развития избирательной системы в нашей стране».

Подарки для лауреатов, победителей и членов экспертного совета конкурса предоставили сеть магазинов для художников «Арт-Квартал» и завод художественных красок «Невская палитра». Это подарочные сертификаты на покупку товаров, наборы акриловых и акварельных красок, а также наборы профессионального акрила.

Нарина Тайгибова из Махачкалы рассказала о том, что приняла участие в конкурсе, поскольку захотела внести свою лепту в развитие плакатного искусства: «В следующем году я получу право голосовать и уже сейчас решила показать свою точку зрения. На моем плакате изображен голосующий человек, который сжал кулак. Это символизирует то, что каждый голос важен и имеет свой вес».

Алина Лохова из Архангельска в своей работе решила подчеркнуть, что каждый гражданин может через голосование повлиять на ситуацию в стране. «Меня заинтересовал этот конкурс. В моей работе подчеркивается важность активной гражданской позиции. Центром плаката является фраза «Твой голос важен», – отметила Лохова.

Открывшаяся выставка плакатов будет работать до 18 марта. После нее работы победителей и лауреатов конкурса отправятся на хранение в фонд музея.

«Накануне выборов президента России Музей современной истории России открывает ретроспективную выставку предвыборного плаката от 1917 г. до наших дней, – рассказала генеральный директор музея, председатель жюри конкурса «День выборов» Ирина Великанова. – Современность представлена в том числе и работами победителей конкурса. Напомню, что в эпоху развития телевидения и интернета плакат утратил былые позиции. Из него пропали интересные художественные решения, он стал создаваться в максимально упрощенном виде. Конкурс плакатов, приуроченный к выборам-2018, призван исправить эту несправедливость. Благодаря ему появились новые имена, которые продолжат традиции плакатного искусства России».

Напомним, что конкурс «День выборов» был запущен ОНФ совместно с Музеем современной истории России при поддержке «Русской Медиагруппы» 23 января. Творческое состязание было посвящено предстоящим выборам президента страны, которые пройдут 18 марта 2018 г. В связи с большим количеством поступивших заявок прием работ был продлен на сутки – до 21 февраля. Работы лауреатов конкурса появятся с 13 по 18 марта в выставочном зале московского отделения Союза художников России «Арткомбинат».


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...