27.02.2018 12:51
Мероприятия.
Просмотров всего: 14095; сегодня: 2.

Компании Северо-Запада приглашаются к участию в конкурсе «Лидеры корпоративной благотворительности»

Компании Северо-Запада приглашаются к участию в конкурсе «Лидеры корпоративной благотворительности»

Региональный спецпроект известных в донорском и бизнес-сообществе «Лидеров корпоративной благотворительности» был представлен впервые в Северо-Западном федеральном округе. Два других – в Уральском и Сибирском федеральных округах – стартуют в марте. С их помощью организаторы намерены привлечь внимание к успешным благотворительным и социальным инициативам малого и среднего бизнеса в субъектах РФ.

«Лидеры корпоративной благотворительности. Северо-Запад» - это один из спецпроектов, запущенных в 2018 году Ассоциацией грантодающих организаций «Форум доноров» при поддержке Фонда президентских грантов. Он будет состоять из исследования корпоративной благотворительности по специально разработанной методологии, результатом которого является рэнкинг компаний; конкурса благотворительных программ компаний и серии семинаров и мастер-классов ведущих экспертов КСО. Старт проекта состоялся 20 февраля, в рамках II Ежегодной конференции газеты Ведомости «Корпоративная социальная ответственность: практики российских регионов».

В рамках конференции различных секторов говорили о том, как социально ответственным компаниям наладить взаимодействие со СМИ, властью и местными сообществами и как выглядят эффективные социальные программы бизнеса. Руководитель проектов АГО «Форум доноров» Татьяна Скорая открыла сессию конференции "Лучшие практики КСО. Бизнес и цели устойчивого развития" объявлением о старте первого регионального конкурса "Лидеры корпоративной благотворительности. Северо-Запад". Она рассказала о расширении географии конкурса, его структуре и целях, задачах, условиях участия для компаний, а также о возможностях, которые получают участники и победители конкурса.

Член жюри федерального конкурса «Лидеры корпоративной благотворительности» Юрий Благов, директор центра корпоративной социальной ответственности им. ПрайсвотрехаусКуперс (ВШМ СПбГУ) призвал всех изучить успешный опыт и примеры проектов лидеров в сфере корпоративной благотворительности по сборнику Форума доноров «Все о лидерах-2017». Книга, которая содержит в себе результаты ежегодного исследования, подробный анализ заявок и полный перечень проектов-победителей, доступна на сайте Форума доноров.

Федеральные «Лидеры корпоративной благотворительности» – это совместный проект «Форума доноров», компании PwC и газеты «Ведомости», уже более 10 лет поддерживающий и развивающий лучшие практики корпоративной благотворительности. При этом ежегодно среди участников федерального проекта представители регионального бизнеса составляют не более 10-15 %. Поэтому важнейшими направлениями региональных спецпроектов стали создание условий для роста результативности и эффективности реализуемых проектов, повышение профессионального уровня менеджеров, отвечающих за реализацию программ, и исследование специфики региональной корпоративной благотворительности.

Так, на старте «Лидеров корпоративной благотворительности. Северо-Запад» Александр Архипов, директор по корпоративной благотворительности и внутренним коммуникациям ООО «Дж. Т.И. Россия» рассказал, о том, как важно для компаний уже просто заполнить анкету. По его мнению, особенно ценной оказывается саморефлексия при ответе на вопросы анкеты: для компаний это хороший инструмент оценки собственной деятельности.

Идею о развитии корпоративной благотворительности в регионах уже поддержало Министерство экономического развития Российской Федерации: отобранные министерством в рамках конкурса «Лидеры корпоративной благотворительности. Северо-Запад» проекты получат призы как «Лучшие программы (проект), способствующая развитию инфраструктуры деятельности некоммерческих организаций, благотворительности и добровольчества в регионе присутствия компании». Среди других номинаций: «Лучшая программа (проект), способствующая развитию образования в СЗФО», «Лучшая программа (проект), способствующая развитию местных сообществ».

Организаторы ожидают значительный рост числа заявок из субъектов по сравнению с федеральным конкурсом: «Мы, как организаторы проекта «Лидеры корпоративной благотворительности», уже очень давно думали о том, чтобы уделить отдельное внимание региональной специфике. Думали над отдельным региональным субрэнкингом, различными вариантами номинаций, но в итоге поняли, что гораздо интереснее и эффективнее уделить внимание отдельным регионам, посмотреть на специфику. Без грантовой поддержки и интереса самих регионов, безусловно, начать такую масштабную историю было бы практически нереально, поэтому мы рады и признательны за отклик и интерес, который увидели уже на старте», - отмечает Александра Болдырева, исполнительный директор Форума доноров.

Прием заявок на участие в региональном конкурсе начнется в 1 марта.

Организатор проекта «Лидеры корпоративной благотворительности. Регионы» - АГО «Форум доноров». Соорганизатор проекта в СЗФО: «Ведомости. Северо-Запад»; официальный партнер: СПбГУ; региональный партнер: Центр «Гарант». Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Ньюсмейкер: Ассоциация грантодающий организаций "Форум доноров" — 37 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...