09.11.2017 12:53
Мероприятия.
Просмотров всего: 10435; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Коми выработали предложения органам власти по улучшению качества жизни в регионе

Активисты ОНФ в Коми выработали предложения органам власти по улучшению качества жизни в регионе

В Сыктывкаре состоялась ежегодная региональная конференция Общероссийского народного фронта. Общественники подвели итоги мониторинга исполнения в регионе указов и поручений президента России, лидера ОНФ Владимира Путина, рассмотрели реализацию приоритетных проектов Народного фронта в 2017 г. и выработали общественные предложения органам региональной власти. В региональной конференции ОНФ приняли участие представители правительства Коми, органов региональной и муниципальной власти, надзорных ведомств, общественные деятели.

Члены регионального штаба ОНФ в Коми избрали новых сопредседателей, ими стали председатель республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ Ольга Федулова и журналист одной из региональных телекомпаний Елена Шумилова.

Участники конференции отметили результаты работы ОНФ в Коми по актуальной повестке Народного фронта. Так, в Сыктывкаре общественники добились выделения жилья семье, оставшейся без крова при переселении из аварийного жилого фонда; после вмешательства Народного фронта приостановлена реорганизация участковой больницы в поселке Каджером Печорского района; активисты ОНФ добились ремонта надземных труб теплоснабжения, расположенных вблизи детского сада №112 и школы №43 в Сыктывкаре; благодаря общественникам прекращена продажа сигарет вблизи детского дома имени А.А. Католикова и торгово-технологического техникума в Сыктывкаре; после мониторинга ОНФ отремонтированы и приведены в порядок мемориалы «Вечный огонь» в регионе; к решению поднятой общественниками проблемы некачественных домов для переселенцев в Емве подключился Фонд ЖКХ; эксперты ОНФ в Коми инициировали создание «зеленого щита» вокруг Сыктывкара.

Рассмотрены результаты работы по приоритетным проектам Народного фронта: «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», «Генеральная уборка». На карте «убитых» дорог в Коми жители отметили 155 участков, при этом из топ-10 самых плохих дорог в итоге отремонтированы девять. На интерактивной карте свалок из 174 отмеченных в Коми объектов 62 ликвидированы.

На региональной конференции ОНФ были рассмотрены вопросы, требующие особого внимания. Так, в ходе мониторингов по приоритетному проекту ОНФ «Народная оценка качества» выявлены проблемы транспортной доступности образования в регионе, в том числе из-за плохих дорог. Отмечены недостатки доступности медпомощи, в том числе паллиативной, зафиксирована острота проблемы разбитых подъездных путей к лечебным учреждениям. Общественники также отметили недостаточную эффективность расходования бюджетных средств по программе «Доступная среда».

«В то же время, была отмечена реализация основных общественных предложений ОНФ на 2017 г. – подписано распоряжение правительства Коми о мерах по предупреждению аварий при использовании внутридомового газового оборудования, повышена прозрачность официальных сайтов – на уровне региона приняты соответствующие стандарты, также приняты единые требования к формированию отчетности для образовательных организаций. Новые общественные предложения будут направлены главе Коми для реализации всеми органами власти в 2018 г.», – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Павел Поташов.

Он пояснил, что общественники, в частности, предложили принять план реконструкции автодорог вблизи медицинских учреждений в регионе; более открытую реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» – увеличить долю общественности в муниципальных комиссиях как минимум до 50%; создать региональный реестр паллиативных больных и базу их потребностей; провести анализ эффективности использования бюджетных средств по программе «Доступная среда».

Также в ходе региональной конференции ОНФ было принято решение о расширении числа активистов регионального отделения Народного фронта путем привлечения представителей активной молодежи.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...