26.09.2017 14:17
Мероприятия.
Просмотров всего: 9173; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Коми приняли участие в III Культурном форуме регионов России

Активисты ОНФ в Коми приняли участие в III Культурном форуме регионов России

Активисты и эксперты Общероссийского народного фронта в Коми приняли участие в III Культурном форуме регионов России «Образование и культура: потенциал взаимодействия и ресурсы НКО в регионах России». Республика Коми в 2017 г. впервые присоединилась к форуму и стала опорной региональной площадкой в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО). Представители ОНФ в Коми приняли активное участие в этой работе.

На форуме было отмечено, что в развитии образования и культуры огромное значение играют регионы, где было проведено более 40 предварительных мероприятий. На площадке форума в Москве продолжилось обсуждение поднятых вопросов с участием представителей федеральных органов власти.

По словам члена регионального штаба ОНФ в Коми, координатора площадки СЗФО форума Юлианы Прохоровой, форум создал уникальные благоприятные условия для межведомственного и межотраслевого диалога всех участников социокультурного развития страны, региона, каждого города и села республики, обнажил новые проблемы, выявил лучший опыт. «Участники от республики смогли определить болевые точки в работе отраслей, сформулировать значимые выводы о том, где проблемы имеют общий системный характер, а где являются следствием недостатков знаний или неправильно принятых управленческих решений», – пояснила Прохорова.

Республиканская делегация представила на форуме в Москве лучшие практики социокультурной жизни Республики Коми.

Член регионального штаба ОНФ в Коми, директор гимназии искусств при главе республики Мария Кузьбожева представила практику «Двуязычие в поликультурном образовательном пространстве гимназии искусств при главе Республики Коми: сохранение родного коми языка».

Член регионального штаба ОНФ в Коми, директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Дом народных ремесел «Зарань» в селе Выльгорт Елена Меникова представила практику своего учреждения в качестве досугового и туристско-информационного центра.

От Коми также были представлены практики «Нематериальное культурное наследие Республики Коми: возрождение традиций» Центра народного творчества и повышения квалификации, проект «Создание культурно-досугового и физкультурно-оздоровительного комплекса «Город солнца» в поселке Краснозатонский, социокультурный проект Коми республиканской типографии, проект «Шаг к мировой культуре» сыктывкарской школы-студии «Радужка».

Уникальным результатом работы региональной площадки форума была признана инициатива члена Центрального штаба ОНФ, депутата Госдумы Ольги Савастьяновой по учреждению благотворительного конкурса малых грантов на реализацию социокультурных проектов «Северная мозаика».

«Конкурс призван содействовать развитию городов и сел региона с помощью запуска и воплощения в жизнь социокультурных проектов, направленных на активизацию местных сообществ и включение местных жителей в инициативы по развитию территорий их проживания посредством социокультурной деятельности. Моей задачей было максимально облегчить механизм подачи заявки и участия в конкурсе для тех категорий творческих людей и тех проектов, которые по тем или иным причинам выпадают из системы грантовой поддержки, в том числе государственной. Формат конкурса, как личного благотворительного, позволяет расширить круг участников и привлечь не только бюджетные организации и НКО в сфере культуры и образования, но и незарегистрированные творческие коллективы, и даже отдельных активных и заинтересованных в социокультурном развитии своих родных мест жителей республики», – сообщила Савастьянова.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...