06.09.2017 09:27
Новости.
Просмотров всего: 3795; сегодня: 2.

Представители ОНФ призывают правительство Коми решить проблему дорог в Прилузском районе

Представители ОНФ призывают правительство Коми решить проблему дорог в Прилузском районе

Активисты и эксперты Общероссийского народного фронта в Коми в рамках проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» обратили внимание правительства региона на проблему плохой дороги, соединяющей населенные пункты Верхолузье, Оньмесь, Велдоръя, Ваймес в Прилузском районе. 1 сентября 2017 г. транспорт с детьми в школы поселка Ваймес и села Ношуль по этой дороге сопровождали спасатели на случай, если техника увязнет в грязи и ямах. 5 сентября 2017 г. этот вопрос, в том числе, был рассмотрен на совещании по развитию транспортной инфраструктуры в правительстве Коми с участием члена Центрального штаба ОНФ, депутата Госдумы Ольги Савастьяновой и председателя комитета Госдумы по транспорту Евгения Москвичева.

Глава села Ношуль Сергей Елдин сообщил ОНФ, что школьников по дороге возят на микроавтобусе с повышенной проходимостью, но 1 сентября детей сопровождали спасатели на случай, если техника все равно застрянет. Местные жители также пожаловались Народному фронту, что из-за плохого состояния дороги в населенные пункты не привозят почту и продукты питания, перевозка любого больного становится чрезвычайной ситуацией.

Дорога от Ношуля до поселков представляет собой практически сплошное месиво из грязи, ям и брошенных гниющих бревен. На трассе в районе Верхолузья весной разрушился деревянный мост, еще три моста на дороге находятся в аварийном состоянии.

Как сообщила член регионального штаба ОНФ в Коми Елена Шумилова, поднимавшая проблему дороги и состояния мостов еще в 2016 г., из бюджета на ремонт разрушенного моста было выделено 1,2 млн руб., однако средства не освоены. Не определено, кто должен обслуживать дорогу: муниципалитет или республика - в связи с тем, что трасса играет стратегическую роль, так как идет в соседнюю Кировскую область. В то же время, для строительства нового капитального моста из бетона средств необходимо гораздо больше - 50 млн. руб., об этом ранее сообщил заместитель председателя правительства Коми Константин Лазарев.

Активистам Народного фронта местные жители и представители власти указали на один из факторов разрушения дороги – большегрузные автомобили с лесом. Мосты на дороге грузоподъемностью от 3,5 до 8 тонн, однако лесовозы намного превышают данный показатель, а контролем за соблюдением правил промышленных перевозок на трассе никто не занимается.

Проблема контроля на дорогах была рассмотрена на совещании при правительстве Коми с участием депутатов Госдумы, глав муниципальных образований, представителей органов исполнительной власти и общественников.

Савастьянова и Москвичев на совещании заявили, что республике необходимо, чтобы на всех основных дорогах региона были установлены пункты весового контроля большегрузного автотранспорта.

«Активисты ОНФ в Коми будут добиваться этого и готовы обсуждать вопрос на своей переговорной площадке. Решение проблем содержания дорог на селе, разрушения их большегрузным автотранспортом при вывозке леса актуальны для всей лесной территории, какой является Коми. Общественники считают, что правительство региона должно сделать это своей приоритетной задачей. А сейчас, в первую очередь, решить проблему содержания и ремонта дороги в Прилузском районе», - сообщила Шумилова.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...