28.06.2017 12:16
Новости.
Просмотров всего: 9431; сегодня: 1.

Дмитрий Матвиец: В Карелии идет работа по снижению административных барьеров

Дмитрий Матвиец: В Карелии идет работа по снижению административных барьеров

Министр строительства, ЖКХ и энергетики республики Дмитрий Матвиец 26 июня провел заседание межведомственной рабочей группы по внедрению целевых моделей «технологическое присоединение к коммунальным сетям» и «получение разрешения на строительство». В заседании приняли участие представители Минстроя Карелии, Министерства экономического развития и промышленности Республики Карелия, филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго», АО «Петрозаводские коммунальные системы». Главным вопросом заседания стало снижение административных барьеров для субъектов трех отраслей - ЖКХ, энергетики и строительства.

На заседании были обсуждены примеры внедрения лучших практик «Национального рейтинга состояния инвестиционного климата» по оптимизации процедур технологического присоединения. Также в ходе заседания члены рабочей группы отчитались об уже проделанной работе по внедрению своих отраслевых целевых моделей.

Напомним, что федеральным законодательством установлена верхняя планка количества процедур и максимальных сроков: как по выдаче разрешения на строительство, так и по технологическому присоединению к электрическим, газовым сетям, а также сетям тепло- и водоснабжения.

Как отметил Дмитрий Матвиец, установленные федеральным законом максимально возможное количество процедур и сроки их проведения являются нашим ориентиром, при этом регионы, в рамках законодательства субъектов, могут утверждать собственные региональные регламенты, позволяющих сократить и количество процедур, и фактические сроки их проведения.

- В настоящее время в Республике Карелия разрабатываются необходимые нормативно-правовые акты, а также модели взаимодействия, позволяющие достичь такого сокращения, а значит – и снижения административных барьеров для предпринимателей, - рассказал Министр.

Участники заседания обсудили лучшие практики регионов, являющихся лидерами национального рейтинга в этой сфере.

- Мы открыты к сотрудничеству и получению новой, полезной информации. В нашей стране есть регионы, где уже проведена определенная работа в этом на-правлении, и условия, в том числе, климатические, в некоторых аспектах созвучны условиям Карелии. В ближайшее время мы планируем провести ряд консультаций с коллегами из других регионов, чтобы принять взвешенное решение и разработать для нашей республики наиболее качественно подходящую модель, – рассказал Дмитрий Матвиец.

В настоящее время в Карелии количество процедур и время их проведения не являются критическими: опрошенные независимым агентством респонденты отмечали улучшение ситуации – как в снижении количества процедур, так и уменьшении времени на их прохождение. Но окончательная цель пока еще не достигнута.

По итогам совещания были даны поручения, направленные на упрощение процедур и сокращение сроков технологического присоединения к электрическим, газовым, тепло - и водопроводным сетям, а также разрешений на строительство.


Дмитрий Матвиец: В Карелии идет работа по снижению административных барьеров


Ньюсмейкер: Министерство строительства, ЖКХ и энергетики Республики Карелия — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...