24.06.2017 11:27
Новости.
Просмотров всего: 7851; сегодня: 2.

Активисты ОНФ в Коми выступили за пересмотр подхода к оплате труда медработников

Активисты ОНФ в Коми выступили за пересмотр подхода к оплате труда медработников

Активисты и эксперты Общероссийского народного фронта в Коми в режиме видеоконференции приняли участие в круглом столе ОНФ «Как преодолеть кадровую проблему в здравоохранении», который прошел в Москве. На нем член Центрального штаба Народного фронта, детский врач Леонид Рошаль рассказал, что ситуация с кадрами в отрасли вызывает опасения. Общественники в режиме онлайн выступили со своими предложениями, в том числе с учетом региональной специфики и условий Крайнего Севера.

На круглом столе ОНФ были озвучены жалобы и вопросы граждан о том, что люди месяцами не могут попасть к узкопрофильному специалисту, в поликлиниках остаются работать только пенсионеры, об «утечке мозгов» из отрасли. Был озвучен вопрос и из города Печоры в Коми.

Одно из предложений круглого стола – необходимо переходить на целевое и контрактное обучение с последующей обязательной работой выпускника в том лечебном учреждении, которое нуждается в этом специалисте.

Член регионального штаба ОНФ в Коми, главный врач Койгородской центральной районной больницы Вадим Мечетин в ходе выступления в режиме онлайн озвучил предложения представителей Народного фронта в Коми о необходимости продления программы «Земский доктор» и распространения ее не только на село, но и на малые города, а на Крайнем Севере – и на города с численностью населения до 150 тыс. человек.

Он сообщил, что согласно «майским указам» президента к 2018 г. зарплата врачей должна составлять 200%, а среднего медперсонала – 100% от средней по региону, однако рассчитывается показатель на физическое лицо и формируется с учетом всех видов дополнительных работ. Эксперты ОНФ в Коми предложили рассчитывать показатель зарплаты не на физическое лицо, а на штатную должность в системе здравоохранения.

«Ведь что сейчас: врачи трудятся на несколько ставок, берут внештатную работу, и получатся, что в сумме укладываются в зарплатный показатель «майского указа». Однако это достигается лишь формально. Мы против такого подхода. Необходимо, чтобы врач и медсестра на своей основной штатной должности получали достойную оплату», – пояснил Мечетин.

Представители ОНФ в Коми для решения кадрового вопроса в здравоохранении также обратили внимание на необходимость социальной поддержки медработников: первоочередное устройство детей в дошкольные учреждения, распространение преференций на медиков в городах – льготы по оплате услуг ЖКХ, введение частичной оплаты санаторно-курортного лечения.

На круглом столе было сказано, что все озвученные вопросы и предложения ОНФ берет в свою работу. Леонид Рошаль сообщил, что Общероссийский народный фронт обратится в правительство РФ с предложением рассмотреть вопрос о разработке и утверждении государственной программы поэтапного сокращения дефицита медицинских кадров, в которой будут предусмотрены в том числе меры социальной политики по повышению привлекательности отрасли здравоохранения.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...