18.02.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4609; сегодня: 1.

Развитие проектного персонала: лучшая инвестиция в будущее, полное неопределенностей

Развитие проектного персонала: лучшая инвестиция в будущее, полное неопределенностей

Второго января Компания PSM Consulting CIS, АКГ «ПРАУД» и Фонд «ФОСТАС» провели круглый стол на тему «Развитие проектного персонала: лучшая инвестиция в будущее, полное неопределенностей», посвященный развитию новейших международных стандартов в области Проектного Менеджмента, с участием Вильяма Дункана.

В круглом столе приняли участие:

Вильям Дункан, Директор GAPPS, Директор по стандартам ASAPM, экс-Директор по стандартам PMI USA;

Марина Грашина, Генеральный директор PSM Consulting CIS;

Евгений Зиндер, Президент Фонда «ФОСТАС»,

Дмитрий Кузнецов, Директор по оценке и стоимостному консультированию компании ПРАУД эксперт.

Участники познакомились с докладом Вильяма Дункана и Марины Грашиной, посвященному развитию международных стандартов GAPPS и их российских аналогов.

Евгений Зиндер познакомил слушателей с докладом «Консолидация новых стандартов в сфере управления автоматизацией/информатизацией».

Дмитрий Кузнецов выступил с сообщением на тему «Практика применения ГОСТ Р 52807-2007»

В ходе круглого стола были рассмотрены такие вопросы как:

• Деятельность GAPPS – крупнейшей международной стандартообразующей организации в области Проектного Менеджмента.

• Стандарты практической компетентности руководителей проектов и программ. Новый стандарт GAPPS – «Стандарт оценки практической компетентности менеджеров программ», разработан в рамках той же идеологии, что и стандарт GAPPS:2006, ориентированный на менеджеров проектов (национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52807-2007).

• Стандарт оценки компетентности организаций в области Проектного Менеджмента (Standard for Assessing Organizational Project Management Performance), разработанный в рамках идеологии GAPPS и принятый в настоящее время ASAPM (American Society for the Advancement of Project Management). В ближайшем будущем предполагается ратификация данного стандарта в качестве международного стандарта GAPPS.

• Обсуждение связи стандартов ПМ и новых редакций стандартов ISO/IEC 2008-го года в области системной и программной инженерии в части их разделов, посвященных процессам управления проектами создания и развития систем и программных продуктов.

• Состояние и практическое использование международных стандартов Управления Проектами.

Справка:

Вильям Дункан (William R. Dunkan), США, директор по стандартам Американского Общества Развития Управления Проектами (ASAMP), основной автор международного стандарта Управления Проектами PM-BoK 1996 года, в котором впервые была использована процессная модель Управления Проектами, являющаяся основой стандартов Управления Проектами, включая стандарт качества ISO 10006

Марина Грашина, Россия – Генеральный директор PSM Consulting CIS, сертифицированный менеджер проектов (PMP), член PMI USA (Project Management Institute USA) и Российской Ассоциации по Управлению Проектами (СОВНЕТ). Соавтор книг «Project Management: Questions and Answers» (AMA Books, USA) и «Основы Управления Проектами» (ИД «Питер», Россия)

Евгений Зиндер, Президент Фонда «ФОСТАС» (некоммерческая организация, ориентированная на исследования, разработку, внедрение в практику современных подходов и методов, стандартов и других нормативных документов, соответствующих знаний и навыков в областях, связанных, в первую очередь, с созданием сложных автоматизированных систем).

Дмитрий Кузнецов, Член Совета по аттестации оценщиков при КУГИ Санкт-Петербурга, Директор по оценке и стоимостному консультированию ПРАУД эксперт

GAPPS (Global Alliance for Project Performance Standards) – в настоящее время крупнейшая международная стандартообразующая организация в области ПМ (членами GAPPS являются, в частности, PMI и IPMA). Основная задача GAPPS – разработка полной «линейки» стандартов оценки компетентности в области ПМ, основанных не на устаревшем атрибутивном подходе (см., напр., сертификационный стандарт PMP PMI), но на идеологии оценки практической деятельности (performance-based assessment).

ПРАУД, аудиторско-консалтинговая группа – существует с 1996 года, включает в себя компании ПРИМА аудит, ПРАУД эксперт, ПРАУД бизнес. 36 место в рейтинге АКГ (РА Эксперт, 2008). Основные направления бизнес услуг: совершенствование систем управления (бизнес-консалтинг, автоматизация управления), проведение экспертиз (финансовый аудит, оценка, право), предоставление интеллектуальных ресурсов (консультирование, аутсорсинг).

PSM Consulting CIS – одна из наиболее активных консалтинговых компаний, продвигающих на российский рынок управления технологии Проектного Менеджмента. Компания обобщает опыт своих российских, американских и канадских экспертов, предлагая своим клиентам услуги по обучению персонала, постановке корпоративных систем управления проектами и портфелями проектов.

Максим Каменецкий, директор по рекламе и PR, группа ПРАУД

тел. +7 (812) 329 40-04 (доб.206), моб. +7 (911) 929-2216

e.mail: M.Kamenetsky@pra.ru, www.pra.ru


Ньюсмейкер: ПРАУД, аудиторско-консалтинговая группа — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...