06.06.2017 16:37
Новости.
Просмотров всего: 7175; сегодня: 1.

Представители мурманского ОНФ выступили на заседании межведомственной комиссии по благоустройству

Представители мурманского ОНФ выступили на заседании межведомственной комиссии по благоустройству

Активисты Общероссийского народного фронта в Мурманской области на заседании межведомственной комиссии по формированию комфортной городской среды рассказали о мероприятиях, которые регулярно проводятся региональным отделением ОНФ: это и разъяснительные семинары для жильцов, обучающие круглые столы для представителей управляющих компаний, ТСЖ, ТСН, встречи во дворах.

«ОНФ в Мурманской области активно подключился к федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Наши задачи – вовлечь граждан в процесс благоустройства дворовых территорий и городских пространств, повысить эффективность взаимодействия между населением и органами власти при формировании комфортной городской среды», – сказал руководитель регионального исполкома ОНФ в Мурманской области Максим Сахневич.

Был отмечен и негативный опыт. Так, в 15 муниципальных образованиях, участвующих в проекте, были направлены обращения о включении представителей ОНФ в состав общественных комиссий, однако часть муниципалитетов – Апатиты, Кировск, Александровск – проигнорировала эти обращения. Общественники намерены изучить причины сложившейся в данных регионах ситуации.

Кроме того, проведенные общественниками мониторинги выявили большой разброс в сроках приема заявок в муниципалитетах. В частности, в Ловозере он составил 61 день, в то время как в Умбе в постановлении о включении дворов сроки указать забыли, а в сроках приема заявок на общественную территорию указали: «от 15 марта до 15 марта». Чтобы подобная картина не повторилась, региональное отделение ОНФ рекомендует муниципалитетам на период 2018-2022 гг. прием заявок начать заблаговременно.

Выступающие выразили претензии и к некоторым требованиям к подаче заявок. И хотя слишком сложных (таких как наличие проектно-сметной документации, указание доли финансового или трудового участия жителей) выявлено не было, выполнить некоторые было не так просто. Больше всего условий выдвинуто в постановлении города Полярные Зори: о продолжительности эксплуатации многоквартирного дома, техническом состоянии дворовой территории, доли собственников, подавших голоса за решение о проведении благоустройства и др.

Сегодня общественники проводят мониторинг утверждения муниципальных программ по формированию современной городской среды на 2017 г., которые, согласно постановлению правительства РФ от 10 февраля 2017 г. №169, до 25 мая должны быть утверждены и опубликованы на официальных сайтах муниципалитетов. Уже на ранней стадии мониторинга было выявлено: власти некоторых муниципалитетов даже не знают о существовании 169-го постановления.

«Один из серьезных пробелов заключается в недостаточном информировании. Если руководство городов не в курсе, что уж говорить о рядовых жителях. Необходимо начать с себя: рассказать о проекте в своем дворе. До 31 декабря 2017 г. должна быть сформирована программа на 2018-2022 гг., и пока время есть, нужно предлагать населению включаться в нее. Мы просим руководство муниципалитетов не отказывать в приеме заявки никому. Если есть ошибки в оформлении документов, нужно провести консультацию и помочь их исправить, а не указывать людям на дверь», – заявил координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Мурманской области Артем Марышев.

Кировск Мурманской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Мурманской области — 448 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...