29.05.2017 10:49
Новости.
Просмотров всего: 8014; сегодня: 1.

Первый в России торговый дом Азербайджана появится в Архангельской области

Первый в России торговый дом Азербайджана появится в Архангельской области

Министр экономического развития Архангельской области Семён Вуйменков встретился с делегацией Республики Азербайждан, приехавшей в Архангельскую область с рабочим визитом.

Напомним, накануне у делегации под председательством главы исполнительной власти Имишлинского района Республики Азербайджан Вильяма Гаджиева состоялась встреча с Губернатором Поморья Игорем Орловым, также гости региона приняли участие в Конференции малого и среднего предпринимательства Архангельской области.

На встрече особенное внимание было уделено расширению торгово-экономических связей Архангельской области и Республики Азербайджан, в частности, перспективе создания в регионе торгового дома Азербайджана.

- Это будет первый торговый дом Республики Азербайджан в Российской Федерации, - сообщил Вильям Гаджиев. – Для нас важно, чтобы в Архангельской области появился не просто торговый дом, мы бы хотели отреставрировать одно из исторических зданий Архангельска, объединить под его крышей торговый дом и центр дружбы имени Гайдара Алиева. Более того, мы рассматриваем перспективу открытия от Архангельской области аналогичной площадки в нашем районе.

Как отметил Семён Вуйменков, создание торгового дома и центра дружбы станет мощным драйвером на пути развития экономического и культурно-образовательного сотрудничества с Азербайджанской Республикой.

- Потенциал Архангельской области в торгово-экономических отношениях не ограничивается древесиной и изделиями из нее, стоит обратить внимание и на сельхозпродукцию региона – возможны поставки мяса, молока, семенного картофеля, богатых витаминами северных ягод, уникальной является продукция, производимая водорослевым комбинатом. При открытии торгового дома в Азербайджане могут быть представлены северные народные промыслы, - подчеркнул Семён Вуйменков. – Безусловно, нельзя забывать и о производственном потенциале региона – это и топливные гранулы, и лакокрасочная продукция, оборудование для использования газомоторного топлива, высокоточное радио- и электротехническое оборудование, продукция металлообработки.

Отметим, что Республику Азербайджан с Архангельской областью связывает особенное, проверенное десятилетиями сотрудничество. Дело в том, что в советские времена союзные республики официально осуществляли шефство над нечерноземными регионами Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. Примечательно, что в рамках этой кампании Азербайджанская Республика сотрудничала именно с Архангельской область.

До новых встреч! Маргаритинская ярмарка может стать площадкой для развития достигнутых соглашений Семён Вуйменков пригласил членов делегации принять участие в одном из старейших крупных форумов Северо-Запада – Маргаритинской ярмарке.

- В прошлом году за счёт расширения деловой программы, участие в которой приняло более 20 федеральных экспертов, делегации из различных стран и регионов, ярмарка преобразовалась в крупнейший торгово-экономический форум, - сообщил Семён Вуйменков. - В сентябре в рамках него мы сможем посмотреть результаты взаимодействия, закрепить достигнутые договоренности.

Члены делегации выразили готовность принять участие не только в деловой, но и в торговой части форума, представив в рамках выставки стенд Республики Азербайджан.

- Объединив наши усилия, мы сможем далеко продвинуться в укреплении отношений между нашими странами, способствовать их социально-экономическому развитию. Главное – желание, а у нас это желание есть, причём огромное, - заверил Вильям Гаджиев.

Справочно: в состав делегации под председательством главы исполнительной власти Имишлинского района Республики Азербайджан Вильяма Гаджиева вошли представители посольства Азербайджанской Республики в России, представители одной из крупнейших компаний Республики «Азерсун» и Центрального телевидения Азербайджана.


Ньюсмейкер: Министерство экономического развития Архангельской области — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...