02.02.2017 13:21
Новости.
Просмотров всего: 7589; сегодня: 3.

О деятельности Алтайского филиала в 2016 году

О деятельности Алтайского филиала в 2016 году

Алтайский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» является одним из крупнейших учреждений в Алтайском крае, осуществляющим подтверждение соответствия качества и безопасности зерна и продуктов его переработки как при экспортно-импортных операциях, так и при поставках для государственных нужд, а также при перемещении внутри страны. Авторитет профессиональной деятельности лаборатории подтвержден многолетним сотрудничеством с крупнейшими агрохолдингами Сибирского федерального округа.

Высокая квалификация сотрудников и оснащение современным оборудованием позволяют оперативно и грамотно выполнять на базе испытательной лаборатории Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» работы по подтверждению качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, а также значительно увеличить количество контрагентов, предпочитающих лабораторию филиала в качестве арбитра. В 2016 году специалистами Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» было исследовано 6,14 млн тонн продукции, тогда как в 2015 году этот показатель составил 4,21 млн тонн.

Объем сертифицированной продукции в 2016 году составил 318,5 тыс тонн, в то время как в 2015 году на его долю пришлось 289,22 тыс. тонн. Большая часть сертифицированной продукции в 2016-м году была отгружена внутри страны. Ее объемом составил 277,08 тыс. тонн. Объем сертифицированной продукции, отгружаемой на экспорт, в 2016 году составил 41,37 тыс. тонн. Импорт 0,063 тыс. тонн

Специалистами Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в 2016 году было освоено новое направление деятельности - сертификаты международного образца, которые подтверждают качество исследуемой продукции, а также ее безопасность - это сертификаты здоровья, радиологические сертификаты, сертификаты ГМО.

В 2016 году специалистами Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» было выдано 1108 сертификатов международного образца на продукцию общей массой партии 54,478 тыс. тонн, из них 998 сертификатов, подтверждающихкачество,6 радиологических сертификатов, 50 сертификатов веса, 39 сертификатов ГМО и 15 сертификатов здоровья. Новыми экспортными направлениями для производителей зерна из Алтайского края стали Иран (чечевица), Литва (гречиха), Китай (семена льна масличного).

В 2016 году выросли объемы продукции, которая была признана некачественной и опасной. В 2015 году этот показатель составлял 4,854 тыс. тонн, а в 2016 году - 38,555 тыс. тонн. В 2016 году выявлено 19,985 тыс. тонн продукции, зараженной вредителями хлебных запасов, 3,18 тыс. тонн – на продукцию с превышением максимально допустимого уровня норм по показателям безопасности (несоответствие по токсичности, микотоксинам, тяжелым металлам), 0,57 тыс. тонн - продукцию дефектную по запаху и 14,82 тыс. тонн продукции - не соответствующей по показателям качества.

На контрактной основе ФГБУ «Центр оценки качества зерна» осуществляет работы по мониторингу (оценке) качества зерна нового урожая.

По Алтайскому краю было обследовано1521,67 тыс. тонн или 51,1% от валового сбора зерна мягкой пшеницы. Валовый сбор мягкой пшеницы составил 2977,8 тыс. тонн зерна. Отобрано и исследовано 1147 проб зерна мягкой пшеницы. Также Алтайский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» осуществлял мониторинг зерна нового урожая в Новосибирской, Кемеровской, Томской областях и в Красноярском крае.

Филиал успешно завершил работу по выполнению плана государственного задания. Специалистами Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, а также Управления Россельхознадзора по Новосибирской области за 2016 год в Алтайский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в рамках выполнения плана государственного задания предоставлено 1804 пробы, отобранных от партий зерна и крупы, в том числе 161 проба почв, в которых проведено 16449 исследований. Общая масса исследованного зерна и продуктов его переработки составила 685,885 тыс. тонн. Для сравнения в 2015 году госзадание составило 1452 пробы, 11455 исследований, 88,215 тыс. тонн. Таким образом, количество исследованных проб выросло на 24%, количество исследований на 43%, объем исследованной продукции вырос на 680%.

В рамках выполнения работы №7 «Исследование зерна кормов и кормовых добавок на наличие в них компонентов генетически модифицированных организмов в целях оценки потенциальных рисков их использования» проведено 881 исследование. По работе №6 «Исследований в области качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна» - 11476 исследований. По работе №5 «Исследований в области почв на содержание опасных химических веществ, патогенов, экопатогенов» - 2000 исследований. В рамках выполнения работы №9 «Исследования в области фитосанитарного контроля, безопасности и качества продукции растительного происхождения, государственного сортового и семенного контроля на территории РФ в рамках присоединения России к ВТО» осуществлено1792 исследования. По работе №2 «Исследования в области плодородия земель сельскохозяйственного назначения и земельных участков сельскохозяйственного использования в составе земель населенных пунктов в целях осуществления государственного земельного надзора» число исследований составило 300 шт.

ФГБУ «Центр оценки качества зерна» внимательно относится к квалификации своих специалистов. Все сотрудники Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в 2016 году приняли участие в консультационно-практических занятиях, организованных на базе Испытательной лаборатории в г.Раменское.

В других учреждениях и организациях в 2016 году прошли обучение 7 специалистов Учреждения по следующим программам: «Судебно-почвоведческая экспертиза при осуществлении функций Россельхознадзором в области исполнения законодательства РФ по охране почв и земель» (ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», г. Ростов-на-Дону), Сенсорные исследования как референтный метод испытаний на показатели качества продуктов питания (ООО «Европейский Учебно-Консультационный Центр», г. Санкт-Петербург), Подтверждение соответствия продукции по специализации: корма,кормовые добавки и ветеринарные препараты. (АНО РССП, г.Москва), Подтверждение соответствия продукции по специализации: зерно и продукты его переработки (АНО РССП, г.Москва), Существенные изменения в налогообложении в 2016 году: особенности, последствия и риски (ООО «Знание-сила», Алтайский край), Выявление, идентификация и количественное определение зарегистрированных и незарегистрированных ГМ линий растительного происхождения в кормах и кормовых добавках (ФГБУ «ВГНКИ», г.Москва), Профессиональная подготовка лиц на право работы с отходами I-IV класса опасности (ООО «Межотраслевой институт Охраны труда Пожарной и Экологической безопасности"», Удмуртская Республика, г.Ижевск), Современные способы защиты зерна и продукции от вредителей (насекомых, клещей, грызунов, птиц) и санитарно-гигиеническая обработка помещений, оборудования пищевых производств». «Современные способы защиты зерна и зерновых продуктов от вредителей хлебных запасов на предприятиях по хранению и переработке зерна» (- Некоммерческое образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования «Международная промышленная академия» г.Москва), Контроль безопасности пищевой продукции, воды, почвы методом вольтамперометрии» (ФГАОУ ДПО «Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)» - «Метрологическое обеспечение аналитического контроля)

Кроме того, в 2016 году большое внимание специалистами филиала уделялось работе со средствами массовой информации региона.


Ньюсмейкер: Алтайский филиал ФГБУ Центр оценки качества зерна — 697 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...