07.12.2016 16:42
Новости.
Просмотров всего: 3332; сегодня: 1.

ОНФ предлагает упростить процедуру получения жилья сиротами

ОНФ предлагает упростить процедуру получения жилья сиротами

Общероссийский народный фронт провел мониторинг предоставления жилья детям-сиротам в Санкт-Петербурге. Проверка показала, что из-за формального подхода властей сироты часто лишаются реальной возможности обрести собственный дом. В ОНФ предлагают внести в федеральное законодательство изменения, которые упростят получение жилплощади выпускниками интернатов и детских домов.

Общественный мониторинг проводился с целью проверки качества реализации указов и поручений президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина в части предоставления детям-сиротам государственного жилья. Соответствующее право гарантировано федеральным законом и предусматривает предоставление по договору найма благоустроенного жилого помещения спецжилфонда детям-сиротам сразу в нескольких случаях, в том числе если на ранее занимаемой ими площади проживают лица, лишенные в отношении них родительских прав.

«Ежегодно после выпуска из интернатов сотни ребят сталкиваются с масштабными сложностями в процессе получения жилья. Чаще всего такие дети до интерната проживали в квартире на основании договора социального найма», – рассказал активист ОНФ, выпускник Ефимовской школы-интерната Иван Бельский.

Как установили эксперты ОНФ, в этом случае по достижении совершеннолетия районная администрация ставит ребенка на очередь на получение отдельного жилья на основании решения суда об отказе в принудительном обмене.

«Учитывая, что выпускники детдомов не обладают достаточными юридическими знаниями, в реальности судебное решение о принудительном обмене практически не получить. В итоге ребенок возвращается туда, откуда его несколько лет назад забрали органы опеки и где до сих пор живут его родители, ведущие, попросту говоря, аморальный образ жизни. И это несмотря на то, что закон такое совместное проживание запрещает», – отметил член регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге, депутат Госдумы Сергей Вострецов.

Представители регионального отделения ОНФ выяснили, что по сложившейся практике суды отказываются принимать десятки исковых заявлений о принудительном обмене жилых помещений. Предоставлять варианты обмена должен СПб ГБУ «Горжилобмен», имеющий доступ к базе жилищного фонда при условии согласия на обмен всех проживающих в квартире. Из-за отсутствия вариантов обмена сирота не может предоставить суду необходимый пакет документов и по формальному признаку его заявление даже не рассматривается. В результате это лишает сирот единственной возможности реализовать свое право на раздельное проживание в благоустроенном помещении.

В ОНФ подчеркивают, что проблема носит остросоциальный характер, из-за нее начавшие жизнь с чистого листа сироты по окончании интерната вновь попадают в неблагоприятную для социальной адаптации среду. Представители Народного фронта намерены выйти с предложением рассмотреть возможность изменения федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

«На площадке ОНФ мы обсудили необходимость прозрачного подхода к данному вопросу. Мы предлагаем исключить требование о получении решения суда об отказе в принудительном обмене жилых помещений в случаях, когда основанием для внесения в список очередности служит факт совместного проживания сироты с родителями, лишенными в отношении него родительских прав», – пояснил Сергей Вострецов.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Санкт-Петербурге — 302 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...