30.11.2016 11:54
Новости.
Просмотров всего: 4523; сегодня: 1.

Вспышка инфицирования вирусом «птичьего» гриппа (H5N8)

Вспышка инфицирования вирусом «птичьего» гриппа (H5N8)

С июня 2016 года, в ряде стран Европейского региона, и в том числе и в России, отмечается вспышка инфицирования диких и домашних птиц вирусом «птичьего» гриппа H5N8.

24 ноября 2016 года Всемирная организация здравоохранения разместила информацию о том, что несмотря на то, что риск передачи данного штамма «птичьего» гриппа от птицы к человеку является относительно низким, тем не менее эту возможность исключать нельзя.

Вирус H5N8, вызвавший заболевания птиц в этом году, не относится к смертельно-опасным для человека вирусам гриппа, но всегда важно помнить и соблюдать правила осторожности.

В связи с этим ВОЗ рекомендует:

• Избегать контакта с любыми птицами или другими животными, которые больны или найдены мертвыми и сообщать о них в соответствующие органы.

• Не прикасаться к птицам или тушкам птиц голыми руками.

• Следовать основным правилам приготовления птицы: мясо птицы должно быть тщательно приготовлено с использованием достаточно высоких температурных режимов.

Для лечения и профилактики гриппа у человека, в том числе и вызванного высоко-патогенными вирусами A\H1N1 и A\H5N1, применяют противовирусные препараты, действующие непосредственно на мишень, находящуюся на вирусе. К таким препаратам относится Арбидол. Доказано, что Арбидол обладает широкой противовирусной активностью, как в отношении сезонных штаммов гриппа, так и в отношении высокопатогенных вирусов «птичьего» гриппа Н5N1 и H9N2, вызвавших заболевания у людей в Гонконге [1], а так же - в отношении этих же штаммов вируса гриппа, выделенных от диких птиц в России [2,3,4].

Профилактическая схема приема препарата в период эпидемии гриппа и других ОРВИ: 200мг 2 раза в неделю в течение 3 недель; при непосредственном контакте с больным гриппом и другими ОРВИ – 200мг один раз в день в течение 10-14 дней [5].

1. Ленева И.А., Федякина И.Т., Гуськова Т.А., Глушков Р.Г. Чувствительность различных штаммов вируса гриппа к арбидолу. Изучение эффекта арбидола на репродукцию вируса гриппа А в комбинации с различными противовирусными препаратами // Терапевтический архив, 2005, № 8. C. 84–88.

2. Федякина И.Т., Ленёва И.А., Шустер А.М., Ямникова С.С., Львов Д.К., Глушков Р.Г. Чувствительность вирусов гриппа А /Н5, изолированных от диких птиц на территории России, к арбидолу в культуре клеток MDCK// Вопросы вирусологии, 2005, №6. С.22–25

3. Д.К. Львов, И.Т. Федякина, М.Ю. Щелканов, А.Г. Прилипов, П.Г. Дерябин, Г.А. Галегов. Действие in vitro противовирусных препаратов на репродукцию высокопатогенных штаммов вируса гриппа А/Н5N1, вызвавших эпизоотию среди домашних птиц летом 2005 года.// Вопр. вирусол. – 2006.–Т.51.–№2.– С. 20–22.

4. Ленева И.А. Арбидол – препарат для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ: эффективность Арбидола против вируса гриппа Н5N1. Русский медицинский журнал, 2007 г. № 5.

5. Инструкция по медицинскому применению препарата Арбидол®


Ньюсмейкер: Отисифарм — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...