23.09.2016 08:41
Мероприятия.
Просмотров всего: 4501; сегодня: 5.

Актуальные темы ЛПК на лесопромышленном форуме

Актуальные темы ЛПК на лесопромышленном форуме

27 – 28 сентября состоится XVIII Петербургский международный лесопромышленный форум (ПМЛФ) – крупнейшее бизнес-мероприятие лесопромышленного комплекса России, которое ведёт свою историю с 2004 года и по праву признано специалистами одной из самых эффективных деловых площадок.

Старт деловой программе форума даст пленарная дискуссия, тема которой – «Стратегия развития лесопромышленного комплекса России». Модератором выступит директор Pöyry Management Consulting Oy Петтери Пихлайамяки. Своё экспертное мнение по поводу стратегии выскажут заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Иван Валентик, заместитель директора департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Вера Хмырова, директор Управления лесоперерабатывающего комплекса Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» Павел Билибин, генеральный директор ЗАО «Новоенисейский лесохимический комплекс» Мартин Херманссон и другие представители власти и бизнеса.

Программу продолжат три конференции: «Международное сотрудничество и кооперация в лесной индустрии. Перспективы российского ЛПК на мировой арене и его инвестиционный потенциал», «Современные формы торговли продукцией из древесины» и «Внедрение модели интенсивного использования и воспроизводства лесов».

Особое внимание на конференции, посвящённой международной кооперации, будет уделено развитию российско-китайского сотрудничества в сфере ЛПК. В числе спикеров выступят вице-президент и генеральный секретарь Китайской ассоциации оборота древесины и древесной продукции Ли Чжифэн и начальник отдела ресурсов Государственного управления лесами Китайской народной республики Чжан Сонгдан. Также на конференции планируется обсудить первые итоги членства России в ВТО и его влияние на развитие отечественного лесного сектора, вопросы инвестиционной привлекательности отрасли и источников финансирования инвестпроектов в ЛПК.

Конференция по современным формам торговли объединит две сессии: «Возможности сотрудничества лесопромышленников с сетевыми ритейлерами в России» и «Перспективы развития биржевой торговли древесиной и древесной продукцией в России: проблемы и пути решения». На первой сессии представители компаний RETAILITY, Леруа Мерлен и СТД «Петрович» развеют миф о том, что отечественным производителям пиломатериалов и древесных плит невозможно и невыгодно работать напрямую с ритейлерами. Основываясь на собственном опыте, эксперты расскажут, как наладить сотрудничество лесопромышленников и сетевых ритейлеров, в чём сложность правил работы с поставщиками и почему это выгодно обеим сторонам. Также свои опытом работы с розничными сетями поделятся и директора коммерческих подразделений крупных лесопромышленных предприятий.

Вторая сессия, посвященная развитию биржевой торговли древесиной и продукцией из древесины, пройдёт при поддержке Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи. Актуальность темы вызвана тем, что, несмотря на перспективность биржевой торговли, на рынке лесопродукции она не развита по ряду причин, которые и будут обсуждаться на сессии, таких как проблемы стандартизации древесного сырья и продукции, надежность поставщиков, прозрачность происхождения торгуемой продукции и т.д... Участники конференции расскажут о возможных путях преодоления данных трудностей и раскроют ряд других тем, касающихся биржевых торгов в лесном секторе.

На конференции «Внедрение модели интенсивного использования и воспроизводства лесов» будут рассмотрены вопросы, касающиеся нового законодательства и подготовки кадров для реализации принципов интенсивного лесного хозяйства в России. Цель нововведения – повысить качество лесных ресурсов с точки зрения их дальнейшей переработки и ускорить их воспроизводство. Тема интенсификации лесного хозяйства интересна как крупному лесному бизнесу, т.к. внедрение модели повысит эффективность лесообеспечения предприятий, так и экологическим и природоохранным организациям, поскольку значительное внимание уделяется вопросам лесовосстановления. Конференция проходит при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Мероприятия второго дня будут носить более узкую специализацию. Эксперты получат возможность обсудить острые вопросы на круглом столе «Учёт древесины и сделок с ней. 415 ФЗ: практика и проблемы правоприменения»; рассмотреть перспективы развития и вопросы безотходного и бережливого производства на конференции «Развитие производства древесных плит и фанеры в России», а также оценить различные аспекты производства и использования возобновляемых источников энергии из древесины на конференции «Биоэнергетика и биотехнологии в ЛПК».

Для организаций, чья деятельность связана с деревянным домостроением, состоится конференция «Древесина в строительстве и деревянные конструкции». Участники при активном участии представителей Центрального научно-исследовательского института строительных конструкций им. В.А. Кучеренко, являющегося соорганизатором конференции, обсудят возможности кооперации и консолидации строительной индустрии с деревообрабатывающим сектором, итоги развития деревянного домостроения в РФ, новые ГОСТы в области производства и применения конструкций из древесины в строительстве, вопросы модернизации производст для их соответствия новым стандартам и многое другое.

Кроме того, за день до открытия Петербургского международного лесопромышленного форума – 26 сентября – состоится выездной семинар «Новые нормативы лесопользования как основа эффективного лесного хозяйства». Участники посетят несколько демонстрационных участков в Лисинском учебно-опытном лесничестве. Цель семинара – демонстрация пробных площадей для разработки новых нормативов ведения лесного хозяйства и результатов их применения.

Организатор Форума – Выставочное объединение «Рестэк», официальный партнер – Новоенисейский Лесохимический Комплекс. Форум пройдёт при поддержке: Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федерального агентства лесного хозяйства, Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России, РАО «Бумпром», WWF России, Ассоциации деревянного домостроения и Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности России.

Место проведения: отель Сrowne Plaza St. Petersburg Aiport (ул. Стартовая, д. 6 литер А).


Ньюсмейкер: Выставочное объединение Рестэк — 222 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...