13.09.2016 17:30
Новости.
Просмотров всего: 4658; сегодня: 3.

Кандидат в депутаты Госдумы от «Единой России» Ольга Савастьянова: «Мою программу писали люди»

Кандидат в депутаты Госдумы от «Единой России» Ольга Савастьянова: «Мою программу писали люди»

Избирательная гонка достигла пика, до единого дня голосования – 18 сентября – остались считанные дни. Мнением о избирательной кампании мы попросили поделиться кандидата в депутаты Госдумы по списку партии «Единая Россия» Ольгу Савастьянову.

— Ольга Викторовна, готовясь к встрече, узнал много интересного. Говорят, это вы продлили программу «Материнский капитал». Неужели правда?

— У меня не было и нет таких полномочий. Но настойчивое, мотивированное убеждение Правительства России, депутатов Госдумы в необходимости продления столь важной для миллионов россиян федеральной программы имело место. Работа в центральном штабе Общероссийского народного фронта позволяла «поворачивать» федеральных чиновников – в министерствах, в правительстве – лицом к проблемам, предложениям, надеждам людей. Так что отчасти – правда.

— Узнаю Ваш принцип: во всем опираться на мнение людей и общественных организаций.

В 2003 и 2007 годах сыктывкарцы доверяли мне представлять свои интересы в Госсовете Коми. Каждую инициативу, каждый законопроект социальный комитет, который я возглавляла, обсуждал, прорабатывал с экспертами и общественностью. Зная об этом, депутаты не имели повода сомневаться: социальные законопроекты выверены и отвечают интересам людей.

— В республике вас знают и как комсомольского лидера, общественника, создавшего Женскую палату, Общественную палату. Зачем с таким опытом и авторитетом участвовать в праймериз «Единой России»? Чтобы убедительно победить?

— Праймериз – не проба сил, а необходимость посоветоваться с людьми, впитать их надежды и настроения. Критикующие «единороссов» за праймериз упустили главное: крупнейшая политическая сила сделала внутрипартийное голосование – большим советом с людьми и принять участие в нем могли все и оценить кандидатов мог каждый. Итоги праймериз подводились публично. Партия беспристрастно и принципиально обновила свои ряды, съезд «Единой России» принял выбор людей, как неоспоримый аргумент, и я – не единственный беспартийный кандидат в партийном списке.

Высокий рейтинг доверия, общественный деятель из сотни ведущих политиков страны, бескомпромиссный борец за права граждан, можно выдвигаться персонально. Вы же берете на себя всю предвыборную критику в адрес «Единой России».

Впервые в XXI веке страна идет на выборы в жестких условиях кризиса, ударившего по нам не только материально. Но пошатнул ли он уверенность в завтрашнем дне? Россия как государство не утратила суверенитета, авторитета, оборонной мощи. Зарубежные «партнеры» просят у России помощи в борьбе с терроризмом, но не прекращают попыток развалить нашу экономику снижением цен на энергоносители и введением санкций. Да, нам тяжело. Но Россия остается одной из самых безопасных для проживания стран. Оппоненты твердят, что расходы на армию, силовые структуры, разведку надо направить на повышение зарплат и пенсий, не задумываясь, смогут ли завтра материально обеспеченные люди без опаски выходить из дома. Государство не имеет права экономить на безопасности своих граждан.

— А на социальной сфере?

— Социальной ответственности государство с себя не снимает. Государственная Дума приняла пакеты законов по борьбе с коррупцией, социальным и жилищно-коммунальным вопросам. Несмотря на сложности в экономике направляются средства на поддержку социально незащищенных граждан, строительство новых школ, детских садов, 360 тысяч человек в стране из аварийных домов вселились в новые квартиры.

Начавшийся рост экономики, как результат целенаправленной работы власти по импортозамещению, развитию сельского хозяйства, возрождению промышленности, позволит в должной мере позаботиться о пенсиях, медицинском и лекарственном обеспечении, об образовании, культуре.

Я не идеализирую ситуацию. Никогда людям, партиям, находящимся у власти, не удавалось решить все проблемы. Не бывает «всего и сразу». Сравните, как мы живем сейчас, с тем, как жили в 90-е. Революция тех лет серьезно отбросила страну назад, и не по вине «Единой России»: партии тогда даже в проектах не было.

За последние годы «Единая Россия» сделала очень много, чтобы вместе с президентом исправить ситуацию и в экономике, и в социальной сфере. И на федеральном и на региональных уровнях есть достижения и успешно реализованные проекты.

— Доходит ли до людей позитивная информация?

— Нередко позитив воспринимается как должное. Но это не значит, что надо останавливаться, надо делать и люди это все равно оценят правильно. На нашу республику последнее время свалилось столько негатива, что за этим перестают видеть хорошее. Недавно по инициативе общественников стартовал новый проект партии «Сделано в Коми – сделано отлично». Он направлен на поддержку товаропроизводителей и продавцов, на развитие интереса людей к традициям, истории Коми края, поддержку талантливых людей и социальных проектов. Это – реальная позитивная повестка, конкретная общественная работа партии. К ней могут присоединиться все жители республики. Уже вручены первые знаки общественного признания «Народный знак качества».

Всем избирателям «Единая Россия» направила буклет с отчетом о работе, проделанной с 2011 года по актуальным для республики проблемам, проектам, изложила задачи на предстоящие пять лет. В отчет включены итоги опросов граждан, поэтому он объективен. Оправдывающаяся партия никогда не скажет людям правду. А «Единая Россия» не боится идти к избирателям с отчетом, открыта для критики и предложений. В этом вижу гарантию развития.

— Благодаря избирательным реформам, проведенным президентом и «Единой Россией», на политическом поле прибавилось соперников. Но отличия выборов-2016 от предыдущих не наблюдается: те же прожектерские программы и ушаты критики.

— К сожалению, не только критика, но и клевета. Тот, кто считает, что критика и есть правда, – заблуждается. В политике правда – это откровенный разговор с людьми, касается он успехов или неудач, компромиссов или поиска решений. Политик, даже проиграв выборы, не имеет права забывать о тех, кто его поддержал. Ответственность перед людьми, перед будущим страны – вот чем обязаны руководствоваться и депутаты, и чиновники. Россиянам нужны не слова, а конкретные дела, реальные программы, отражающие их интересы. Реализовать их может лишь тот, кто работает с людьми.

— Вот почему вы заключили с жителями Коми социальное соглашение. А вы о нем не забудете, если избиратели направят вас в Думу?

— Благодарна тем, кто задумал эту конкретную форму ответственности кандидата перед обществом и каждым избирателем. Считаю важным, что среди партнеров по соглашению есть активисты непарламентских партий. Подписав соглашение, я гарантирую отчет по каждому наказу. Не сдержу слово – не поймут и не поддержат люди, те же жители припечорских сел, изложившие проблемы и предложения «Водному патрулю» ОНФ, приплывшему в глубинку не за экзотикой. Впрочем, не экзотика ли 12 км до ближайшего магазина (деревня Пильегоры), «водоснабжение» части домов Щельяюра … печорской водой, неподъемная для сельчан (от 10 тысяч!) цена кадастрового паспорта и межевания участка, отсутствие рабочих мест для 60 процентов трудоспособного населения (село Кипиево).

Признаюсь, что очень нелегкими для решения являются эти вопросы. И для людей важны не слова, а дела и результаты. Это касается и избирательной кампании: 18 сентября черту под всеми спорами подведут люди, своими голосами определив реальных политиков и выведя за скобки болтунов и демагогов.

— Вас к демагогам не отнесешь. Перед выборами всю республику объехали.

— Старалась побывать там, куда прежде не добиралась. И везде мои земляки высказывали наказы, предложения. Все они зафиксированы, взяты в работу. Я конечно не могла не встретиться с земляками в Усть — Вымском районе, в Мадмасе, где живут и работают друзья детства, одноклассники, мои учителя. Им и родителям благодарна за то, что помогли определить свой путь, стать тем, кем стала.

— Из новостей узнал, что на прошлой неделе вы участвовали во встрече с Владимиром Путиным. О чем шла речь?

— На встречу пригласили 50 человек — депутатов ГД, членов фракции партии «Единая Россия» и экспертов. Президент говорил о вопросах, которые звучат на всех моих встречах с избирателями нашей республики — создание рабочих мест, оплаты труда, строительства и ремонта дорог, газификации населенных пунктов, нехватки медицинских кадров, повышение пенсий, здоровье детей, проблем отчетности и проверок бюджетных учреждений, строительство жилья, проблемы образования и культуры. Президент поддержал предложения, которые высказали участники встречи по этим вопросам.

И меня в очередной раз поразило, насколько Владимир Владимирович владеет ситуацией в регионах, как оперативно дает поручения.

Депутат должен жить одной жизнью со своими избирателями, потому что из «столичного окна» деталей не рассмотреть. Не улучшишь жизнь людей, если не учтешь реальных возможностей страны и особенностей региона, не придашь внимания традициям, многовековому опыту народов России, люди не поймут и не поддержат. В этом полностью убеждена.

— У нас в регионе есть свои особенности, отличные от общероссийских.

— Да безусловно. Есть специфические проблемы нашей республики, районов Европейского Севера. В эти дни мы с коллегами из северных регионов договорились объединить усилия и добиваться пересмотра государственной политики в отношении качественных изменений во всех сферах жизни субъектов Европейского Севера, создания рабочей группы из депутатов Государственной Думы, Совета Федерации Федерального Собрания, Правительства РФ, представителей регионов для разработки концепции государственной политики в отношении северных территорий — Стратегии развития северных территорий.

Европейский Север должен развиваться и людям должны возмещаться расходы, связанные с проживанием на Севере (районный и северный коэффициенты, компенсация транспортных расходов) за счет федерального бюджета, необходим пересмотр нормативов финансирования и содержания учреждений социальной сферы, государственного и муниципального управления, строительства и содержания объектов транспортной инфраструктуры, пересмотр структуры рабочих мест, укрепление экологической безопасности районов Севера.

Это моя позиция, основанная на опыте работы. Ее преимущество в том, что сочинять мне ничего не пришлось. Проекты, предложения, идеи рождены людьми, болеющими за свою республику. Этим живу и я. С этим иду на выборы. Заявление подписали восемнадцать кандидатов из регионов Европейского севера, а это гарантия, что командой мы справимся с поставленными задачами.

— Вашу позицию поддерживают многие. Вас вообще многие знают, но хотелось бы немного о личном, о вашей семье.

— Скрывать нечего. Мама родилась в Карелии, где служил мой дед. Поднимала целину, оттуда по комсомольской путевке поехала в Коми. Здесь познакомилась с папой, белорусом, решившим проверить себя на морозоустойчивость. Семью они создали большую, дружную. И очень читающую. Мы выписывали газеты, журналы, литературные приложения, а читали – как в библиотеке: за папой мама, а мы, четверо детей, по старшинству. Несмотря на большую семью и обязанности в семье, много времени я уделяла общественной работе. Мама даже шутила – может тебе раскладушку в школу взять, там и ночевать.

— Пионерская дружина, комитет ВЛКСМ…

— Открыть секрет? В конце седьмого класса меня приняли в комсомол в школе, но не успели утвердить в райкоме, и тем не менее на комсомольском собрании избрали секретарем школы…. Такое «начало большого пути».

— Комсорг в пионерском галстуке, а после школы…

— Два высших образования плюс аспирантура Академии госслужбы. Но сначала был инфак пединститута. Жалею о несбывшейся мечте о школе и искренне завидую сестре Татьяне: она и сегодня преподает историю в Мадмасе, говорит, — за меня отрабатывает.

— Вернемся в институт. На четвертом курсе вы шокировали факультет: игнорирующая студенческие тусовки Ольга Железнякова внезапно вышла замуж.

— Школьная любовь… Из армии Станислав привез мои письма, сказал, что никому в части столько не писали… Наша дочь Женя – практикующий юрист. Никита, внук, очень рассудительный, в нем живут многие черты рано ушедшего деда.

— Вы сами где голосовать будете?

— Разве для кандидатов есть особые избирательные участки? Многие годы голосуем в одной и том же месте. 18 сентября на выборы пойдем всей семьей, с дочерью и внуком. Ему, правда, бюллетень пока не дадут, но с позицией он уже определился.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...