05.01.2016 17:16
Консультации.
Просмотров всего: 6015; сегодня: 2.

Новый гражданский сервис для контактов с государством

Новый гражданский сервис для контактов с государством

Американцы и европейцы решают жизненные проблемы с помощью личного адвоката. В бывшем пост-советском пространстве гражданские тяжбы считались зазорными, а отстаивание своей правоты перед государством опасным. С начала первой декады двадцать первого века ситуация изменилась. Люди осознали, что бюрократические отписки и отказы в верхних инстанциях незаконны.

Из-за недостатка юридической грамотности сегодня в России бытовые и глобальные проблемы решаются по воле бюрократов. За основу берется не закон, а знакомства или халатность. Обращаться к адвокату за консультацией после затопления квартиры соседями или из-за ошибки страховой при оценке ДТП дорого и непривычно. Для решения копящегося массива проблем в сети интернет появился онлайн-сервис Organavt.

Всероссийский проект разработала команда юристов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Новосибирска. Для получения бесплатной консультации пользователь создает обращение через портал, прикладывая к вопросу документы.

Запрос автоматически переправляется дежурным юристам сервиса. В случае, если проблема решается консультацией, Заказчик получает ответ на почту.

Платные услуги предоставляются для заполнения жалоб, ходатайств и заявлений, а так же контроля исполнений. С автором связывается консультант и в течение регламентированных 48 часов готовит пакет документов. Заполненные формы юрист направляет одновременно в две-три инстанции. С этого момента ответ запрошенной структуры на постоянном контроле.

Юристы Organavtа составляют и контролируют исполнение:

Ходатайств, заявлений, писем, запросов;

Договоров, доверенностей;

Частных и кассационных жалоб, претензий;

Прямых и встречных исков, мировых соглашений.

В случае задержки, либо ненадлежащего ответа, на связь выходит старший юрисконсульт и в претензионном порядке восстанавливает работу системы. Одновременно, к решению задачи подключаются надзорные ведомства, такие как прокуратура и вышестоящие организации.

Работа государственных и корпоративных сервисов сводится к отпискам, даже при наличии онлайн-приемных. Сотрудник, находящийся по другую сторону монитора, заинтересован в скорейшем ответе на обращение, а не решении проблемы. В результате, реакция на запрос выглядит как нечитаемый отрывок текста из закона или отказ по формальному признаку.

Такое отношение намеренно заводит ситуацию в тупик. Чтобы аргументированно заставить бюрократа работать, требуется знание законов. Поэтому, Пользователи предпочитают вести диалог с властью через юридический онлайн-сервис.


Ньюсмейкер: Органавт — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...