18.12.2015 14:19
Мероприятия.
Просмотров всего: 4111; сегодня: 3.

Публичный технологический и ценовой аудит выходит на новый уровень

Публичный технологический и ценовой аудит выходит на новый уровень

Национальное объединение Технологического и ценового аудита при организационной поддержке Министерства строительства и ЖКХ РФ, Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия», комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов провело 9-10 декабря Всероссийскую научно-практическую конференцию по проблемам публичного технологического и ценового аудита «Публичный технологический и ценовой аудит в РФ. Первые итоги».

На открытии с докладами выступили – Заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Галина Бобрышева, Сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян, Президент Национального объединения Технологического и ценового аудита (НО ТЦА) Анна Лупашко, Руководитель ГАУ «Московская государственная экспертиза» Владимир Денисов, Заместитель начальника управления Департамента градостроительной политики города Москвы Татьяна Трапезникова, Заместитель директора Департамента нормативно-правового регулирования и методического обеспечения государственных услуг в строительстве Минстроя России Елена Ханова, Председатель Совета Центра инноваций социальной сферы, член Наблюдательного Совета НО ТЦА Вячеслав Синюгин, Заместитель директора Департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Министерства экономического развития РФ Виктор Вахруков.

«Очень символично, что Конференция проходит сразу после оглашения ежегодного послания Президента России Федеральному Собранию. Владимир Путин особо подчеркнул важность борьбы с коррупцией и четкой фиксации приоритетов при бюджетном планировании. В послании отмечена необходимость существенно ужесточить контроль за движением государственных средств, добиться «сбалансированности бюджета», что, безусловно, предполагает повышение эффективности государственных инвестиций. Все эти вопросы входят в сферу технологического и ценового аудита!», - подчеркнула Президент НО ТЦА Анна Лупашко открывая Всероссийскую конференцию.

В своем докладе Заместитель директора ФСФМ Галина Бобрышева акцентировала внимание на том, что механизм ТЦА должен «подключаться» к процессу казначейского сопровождения крупных проектов. В 2015 году на казначейское обслуживание были переведены государственные контракты стоимостью свыше 1 млрд рублей. Это позволило за счет одного только повышения прозрачности исключить из цепочки распределения бюджетных средств многочисленные фирмы однодневки и транзитные фирмы, которые получали свою маржу, не производя реальной продукции. «Сегодня обсуждается концепция создания комплексной межведомственной системы контроля за государственными закупками, в которой свое место должен занять и публичный технологический и ценовой аудит. Государственные инвестиции должны сопровождаться комплексной системой мониторинга на каждом этапе жизненного цикла проекта», - подчеркнула Заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу.

Сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян отметил, что для него очень важен опыт НО ТЦА в проведении технологического аудита инвестиционных проектов. «В настоящий момент «Деловая Россия» по поручению Президента РФ готовит предложения по формированию Агентства технологического развития. Важно определить, на внедрение каких технологий необходимо ориентироваться. Будут ли это справочники наилучших доступных технологий или соображение о стоимости эксплуатации на протяжении всего жизненного цикла проекта. Мы ждем предложений от экспертов НО ТЦА и надеемся на их участие в работе при формировании идей по созданию Агентства технологического развития», - подчеркнул он.

Об успехах ТЦА в столичном регионе рассказал участникам Всероссийской Конференции Руководитель ГАУ «Московская государственная экспертиза» Владимир Денисов. Постановление об обязательном техаудите проектов стоимостью свыше 1 млрд рублей, финансируемых с участием регионального бюджета, было подписано мэром Москвы Сергеем Собяниным 27 мая 2015 года. К концу ноября специалисты «Мосгосэкспертизы», на которую были возложены обязанности по проведению ТЦА, рассмотрели 599 объектов сметной стоимостью 559,56 млрд. рублей. В результате проведения аудиторских мероприятий и экспертиз эта сумма была снижена на 90,22 млрд. рублей, таким образом, экономия бюджетных средств составила 16,15%. По словам Заместителя начальника управления Департамента градостроительной политики города Москвы Татьяны Трапезниковой, с внедрением ТЦА количество неэффективных проектов существенно снизится.

Но что значит эффективность проектов? На что должны ориентироваться технико-ценовые аудиторы? По словам Старшего партнера McKinsey&Co Дарьи Борисовой (член НО ТЦА), экономия средств – это не единственный показатель эффективности реализации проекта. «Иногда наибольшая отдача от инвестиций может быть получена за счет ускорения реализации проекта и сдачи его в эксплуатацию. Капитал стоит денег, если мы сжимаем сроки и экономим 6-12 месяцев, то отдача может окупить 20-30-процентный перерасход средств на реализацию проекта»,- считает она. Это тем более актуально, что пока в нашей стране каждый пятый проект реализуется с двукратным опозданием по срокам.

Качество инвестиционных проектов также должно являться предметом технологического и ценового аудита. Эту точку зрения высказала Елена Ханова, Заместитель директора Департамента нормативно-правового регулирования и методического обеспечения государственных услуг в строительстве Минстроя России. По её словам, ведомство инициировало пересмотр всего процесса обоснования инвестиций, центральную роль в нем займет технологический и ценовой аудит, в ходе которого будут анализироваться технологические и строительные решения, стоимостные аспекты и эффективность проекта еще до стадии пред технико-экономического обоснования.

ТЦА способен обуздать и рост тарифов естественных монополий. Уже сейчас они составляют до 20% в стоимости продукции других отраслей. По мнению Заместителя директора Департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Министерства экономического развития РФ Виктора Вахрукова, «применение ТЦА позволит сократить необоснованные расходы и проверить необходимость строительства тех или иных объектов естественных монополий».

Участники Всероссийской научно-практической конференции «Публичный технологический и ценовой аудит в Российской Федерации. Первые итоги» высказались за справедливую оценку в вопросе определения стоимости услуг по проведению ТЦА и введение Национальным объединением ТЦА добровольной сертификации компаний и аттестации специалистов, одобрили существующую систему рейтингования компаний в области ТЦА, введенную НО ТЦА в начале 2015 года (Рейтинг «В поисках добавленной стоимости»), и поддержали необходимость развития единой публичной платформы для публикации размещения отчетов в целях оценки эффективности механизма технологического и ценового аудита, мониторинга результатов и решений, принятых по результатам проведенного аудита.

В работе конференции приняли участие более 250 делегатов из различных регионов России: Саратовской области, Пермского края, Свердловской области, республики Татарстан, Нижегородской области, Еврейской автономной области, республики Дагестан, Ингушетии, а также Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы и Московской области. Приняли участие и выступили с докладами представители министерств и ведомств, компаний с государственным участием, банков, экспертного сообщества, представители Минэкономразития России, ОАО «РЖД», Сбербанка России, Газпромбанка, Федерального космического агентства, АО «МКЖД», ПАО «Россети», ЗАО «Агентство прямых инвестиций», ОАО «АК «Роснефть», Государственного университета управления, Уралвагонзавода, McKinsey&Co, E&Y и многих других.

Справка

Некоммерческое партнерство «Национальное объединение технологического и ценового аудита» (НО ТЦА) создано для реализации задач по повышению эффективности расходов с государственным участием (в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 596 "О долгосрочной государственной экономической политике").

НО ТЦА ставит своей целью консолидацию усилий федеральных и региональных органов исполнительной власти, компаний с государственным участием, экспертных организаций и представителей экспертного сообщества для создания рынка технологического и ценового аудита, профессии аудитора, а также скорейшего внедрения механизма независимого публичного технологического и ценового аудита (ТЦА).

На сегодняшний день с использованием механизмов публичного технологического и ценового аудита в России реализованы проекты с рядом государственных компаний и корпораций, в том числе с ОАО «РЖД», ГК «Автодор», ОАО «Русгидро», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Россети» и т.д. По итогам 2014 года, совокупная выявленная экономия от публичного технологического и ценового аудита этих «пилотных» проектов составила более 60 млрд. рублей.

Среди задач НО ТЦА – разработка национальных стандартов и стандартов организаций для проведения аудита, работа по совершенствованию нормативной правовой базы и требований к экспертным организациям, развитие компетенций и квалификаций специалистов, оказывающих услуги по технологическому и ценовому аудиту. Для реализации этих задач, НО ТЦА привлекает ведущие институты и отраслевых экспертов из крупнейших международных и отечественных компаний, представителей государственных учреждений. Президентом НО ТЦА является Анна Лупашко, эксперт Государственной Думы РФ, член Консультативного совета при Межведомственной комиссии Росфинмониторинга, эксперт Агентства Стратегических Инициатив.


Ньюсмейкер: Национальное объединение технологического и ценового аудита — 63 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...