11.11.2015 09:30
Новости.
Просмотров всего: 5660; сегодня: 1.

Пивоваренная компания Балтика, часть Carlsberg Group, объявляет результаты деятельности за 9 месяцев

Пивоваренная компания Балтика, часть Carlsberg Group, объявляет результаты деятельности за 9 месяцев

По оценкам компании, в связи со сложной макроэкономической ситуацией в стране, в III квартале 2015 года российский рынок пива сократился на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За 9 месяцев 2015 года сокращение рынка пива составило 10%.

На развитии рынка негативно сказалась общая экономическая ситуация. Высокая инфляция потребительских цен продолжала снижать покупательскую способность населения и потребительский спрос на пивоваренную продукцию. Потребители стараются экономить на товарах не первой необходимости.

При этом, в органах государственной власти не прекращается обсуждение инициатив, которые могут оказать дальнейшее негативное влияние на результаты пивоваренной индустрии, такие как, например, запрет или экстремальное ограничение ПЭТ-упаковки для пива.

Объем первичных отгрузок компании по итогам 9 месяцев 2015 года снизился на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причиной стало снижение складских запасов дистрибьюторов вследствие продолжающегося стремительного смещения продаж из канала традиционной торговли в канал современной торговли, а также потеря доли рынка компанией, особенно в летний период.

По итогам 9 месяцев 2015 года объемная доля рынка компании «Балтика» составила 35,1% 1. Потеря доли рынка была спровоцирована, прежде всего, ценовым лидерством компании в высокий сезон. Доля рынка в деньгах, которую занимает компания по итогам 9 месяцев 2015 года, составляет 36%1.

Несмотря на негативный тренд развития пивного рынка, в III квартале 2015 года «Балтика» продолжила инвестировать в развитие брендов.

Летний сезон стал богат на традиционные фестивали и праздники. Так, 90 тысяч москвичей и гостей столицы смогли посетить в августе фестиваль немецких традиций DAS FEST на ВДНХ. Эстафету приняли во Владивостоке, где в присутствии 25 тысяч гостей отгремел юбилейный – 10-й фестиваль «ДВигай на Простор», который традиционно проводится при поддержке бренда «ДВ». Фестивальное движение продолжилось в Ростове-на-Дону, где при поддержке бренда «Дон», состоялся ежегодный городской фестиваль шашлыка «ДОНфест».

Самый необычный фестиваль PRESENT PERFECT прошел при поддержке Neon Beer 1 августа в Санкт-Петербурге в Музее уличного искусства.

Компания инвестировала в развитие российского спорта. Петербургский бренд «Невское» стал официальным партнером хоккейного клуба СКА на сезон 2015/16. А безалкогольное пиво «Балтика 0» поддержал Финал кубка России по триатлону и Финал кубка ФТР, который впервые прошел в Санкт-Петербурге в рамках стартов A1 TRIATHLON.

Сразу восемь сортов пива компании «Балтика» стали обладателями наград разного достоинства престижного конкурса International Beer Challenge 2015. «Золото» получили 3 сорта: «Балтика 4 Оригинальное», «Балтика 8 Пшеничное» и Baltika Munchen.

Компания по-прежнему уделяет внимание развитию культуры потребления пива и социальной ответственности. Традиционные лекции образовательного проекта «Пивной сомелье» прошли в III квартале 2015 года в Москве, Ярославле, Краснодаре, Туле, Новосибирске. 18 сентября компания присоединилась к глобальной инициативе Всемирного дня ответственного потребления пива, который объединил 62 страны, 120 российских городов и более 60 млн. человек.

Яцек Пастушка, президент ООО «Пивоваренная компания «Балтика», старший вице-президент Carlsberg Group по региону Восточная Европа: «Пиво за последние 5-6 лет потеряло более трети в объемах. Государственное регулирование, резкий рост акцизов, а вслед за ними и цен, неблагоприятные макроэкономические тренды стали основными драйверами падения. В III квартале 2015 года пивоваренная отрасль, как и компания «Балтика», продолжали бороться с негативными тенденциями, усиленными кризисом. Мы стремимся адаптировать структуру компании и организацию процессов к волатильной экономической ситуации и нивелировать негативный тренд развития пивного рынка. Мы ищем решения, которые позволят нам защитить прибыльность нашего бизнеса и повысить эффективность, делая фокус на развитии премиальных брендов портфеля».


Ньюсмейкер: Пивоваренная компания "Балтика" — 469 публикаций
Поделиться:

Группа: Пивоваренная компания "Балтика" (1112)

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...