26.10.2015 17:03
Новости.
Просмотров всего: 6656; сегодня: 4.

Герофарм намерен занять четверть рынка инсулинов

Герофарм намерен занять четверть рынка инсулинов

В непростых внешнеполитических условиях тема импортозамещения остается одной из самых актуальных. Лекарственная безопасность и реальные успехи отечественной индустрии находятся в фокусе внимания не только государства, но и всего общества. Благодаря взятому в 2008 году курсу на развитие сильной локальной фармацевтической отрасли сегодня возможно говорить о конкретных достижениях, которых добились передовые российские компании. Реализованные проекты, инвестиции в научные разработки и современное производство дают надежду на то, что даже в условиях текущей внешней неопределенности страна может обеспечить себя жизненно необходимыми медикаментами, что особенно важно для социально значимых сегментов, к которым относится сахарный диабет и обеспечение инсулинами.

Вопросы насыщения российского рынка качественными и доступными препаратами всегда были для группы компаний «Герофарм» одним из приоритетов. Сделав ставку на развитие биотехнологического направления в 2008 году, компания определила для себя две ключевые задачи: разработка эффективной технологии производства инсулина– от синтеза субстанции до готовой формы, и формирование полной линейки современных препаратов инсулина, доступных во всех формах выпуска.

Начав реализацию инвестиционного проекта по созданию производства в 2011 году, компания успешно завершила его уже через два года. В 2013 году в Подмосковном Оболенске открылся завод «Герофарм -Био», который сегодня является единственным в России промышленным предприятием, где происходит полный цикл производства.

«Мы изначально понимали, что технология производства инсулина должна быть внутри страны, причем технология именно полного цикла: от синтеза субстанции до готовой формы (ГЛФ), - комментирует глава группы компаний «Герофарм» Петр Родионов. - Только такой подход может обеспечить лекарственную безопасность: ключевой аспект – стратегическая независимость нашего производства от иностранных поставщиков сырья. Сегодня часто встречается подмена понятий, когда под полным циклом подразумевают полный цикл упаковки, но такие производства все равно используют субстанцию импортную, а значит, в случае ее непоставки выпуск продукции остановится. Мы создали такую технологическую платформу, которая позволяет нам осуществлять все стадии производства рекомбинантных инсулинов в России и вести разработку новых – аналоговых форм».

«В последние годы отечественные производители накопили уникальные производственные компетенции, - оценивает ситуацию Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Сергей Анатольевич Цыб, - и вектор промышленной политики сегодня направлен на углубление локализации производства лекарственных средств. Минпромторгом России созданы меры поддержки, стимулирующие производство фармацевтических субстанций. Мы также готовим набор преференций для отечественных производителей полного цикла с тем, чтобы обеспечить и контролировать производство в Российской Федерации».

Сегодня мощности производства «Герофарм-Био», сертифицированного по международным стандартам GMP, достаточны для покрытия 25% потребности страны, в кратчайшие сроки производительность может быть увеличена в два и более раз для реализации планов по экспорту российских инсулинов. «Развивая это направление, мы поставили для себя задачу создать технологиюэкономически более выгодную, чем у конкурентов, и смогли этого добиться, - продолжает Петр Родионов. - Оптимальная экономика процесса, стабильная воспроизводимость технологии и ее высокая результативность имеют огромное значение, поскольку напрямую влияют на доступность препаратов. Сегодня инсулиновая безопасность под контролем: мы можем производить необходимые позиции в достаточных количествах, быстро, качественно и по доступным ценам».

На заводе налажен выпуск генно-инженерных инсулинов человека – Ринсулин® Р и Ринсулин® НПХ – во всех доступных формах: флаконы, картриджи, шприц-ручки. Качество субстанции подтверждено тремя независимыми сертифицированными европейскими лабораториями – ProteomeFactoryAGBerlin, ProlyticGmbHFrankfurtamMain, LaborL+SAG и признано ими соответствующим требованиям Британской и Американской фармакопей. В рамках государственных закупок препараты поставляются практически во все регионы РФ, включая крупнейшие, такие как Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области.

«Учитывая, что количество больных СД растет с каждым годом, а инсулин является социальнозначимым препаратом, без которого больные не могут обходиться, мы должны уметь производить его внутри страны, причем именно по полному циклу: это в прямом смысле слова вопрос лекарственной безопасности, - поясняет Елена Анатольевна Максимкина, директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Министерства здравоохранения РФ. - Для Министерства здравоохранения очень ценно, что сегодня такие компетенции в России уже есть в лице компании «Герофарм», которая производит генно-инженерные инсулины, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Физическая и ценовая доступность таких препаратов является приоритетом для государства. Мы должны быть уверены, что наши пациенты всегда смогут получить их в нужное время в необходимом количестве. С компаниями, имеющими в стране полный цикл производства и не зависящими от иностранных поставщиков, мы можем вести переговоры по цене, они могут закрыть растущую потребность, в том числе, предоставляя рынку субстанцию для производства препаратов. Именно поэтому сейчас при включении препаратов в перечень ЖНВЛП мы учитываем в числе прочих критериев степень локализации производства рассматриваемых препаратов.

Очень важно, что «Герофарм» продолжает инвестировать как в разработку новых форм доставки: уже появились инсулины в современных шприц-ручках, что удобно для пациентов, так и в разработку нового поколения инсулинов – аналоговых форм, где пока представлены только препараты зарубежного производства. Все это дает основания полагать, что в будущем приверженность пациентов к продукции отечественного производства будет только расти».

В перспективе 3-4 лет «Герофарм» планирует вывести на рынок полную линейку аналогов: лизпро, аспарт, гларгин, деглюдек. Благодаря созданной за последние пять лет технологической платформе, включающей современное производство и научно-исследовательский центр мирового класса, «Герофарм» может в комплексе решать вопросы как разработки, так и последующего производства препаратов по принципу полного цикла. Только такой подход сделает возможным вывод на рынок качественных новых продуктов и успех импортозамещения.

На разработку препарата лизпро компания выиграла государственный контракт Минпромторга РФ и успешно завершила его в 2015 году, подав препарат на регистрацию. Все доклинические и клинические исследования проводятся в соответствии с международными стандартами. В отношении инсулинов доказательство биоподобности молекул и сравнительной эффективности – отдельная наука, которая предполагает проведение специализированных клинических исследований со специфическими уникальными технологиями – так называемые клэмп-исследования, которые осуществляются в мире всего в нескольких центрах. Будучи экспертом в сегменте инсулинов и имея в портфеле разработок сразу несколько аналогов, «Герофарм» начал выстраивать эту работу как систему в России, в частности, в партнерстве с ФГБУ «Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Министерства здравоохранения РФ.

«Как правило, зарубежные компании проводят глубокие, развернутые клинические исследования, прежде чем препарат выходит на рынок, - рассказывает Татьяна Леонидовна Каронова, доктор медицинских наук, заведующая научно-исследовательской лабораторией клинической эндокринологии Института эндокринологии, ФГБУ «СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова». -База российских производителей в этой области пока не так велика. Поэтому особенно приятно, что компания «Герофарм» демонстрирует новый подход к исследованиям аналогов инсулина. В эпоху доказательной медицины врач, безусловно, делает акцент на эффективности и безопасности препарата, особенно если речь идет об инсулинах. Но если к прочим равным условиям добавляется экономичность, это повышает конкурентоспособность отечественного производителя. Мы начинаем с «Герофарм» сотрудничество в области проведения сложных клэмп-исследований в соответствии с международными стандартами. Таким грамотным современным подходом можно гарантировать доказательство биоэквивалентности, а значит, предложить российский биосимиляр, который ничуть не будет уступать по качеству зарубежным аналогам».

Сегодня успехи импортозамещения в сфере обеспечения инсулинами уже можно измерить в цифрах: рост доли компании в сегменте генно-инженерных инсулинов человека прогнозируется с 1,3% по итогам 2014 года до 10% по итогам 2015 года. Однако импортозамещение – это не только вопрос внутренних компетенций компании, но и доступа на рынок локально произведенных препаратов и доверия к ним со стороны врачебного и пациентского сообщества.

С принятием Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" N 44-ФЗ российские компании получили равный доступ на рынок государственных закупок, которого фактически до этого момента не было. Сегодня постепенно формируетсяпрозрачная правоприменительная практикав регионах,и уходят в прошлое нарушения, связанные с проведением закупок по торговым наименованиям либо с различной защитой лота. Параллельно на федеральном уровне разрабатываются новые меры поддержки, одной из которых могут стать специальные инвестиционные контракты.

Для успеха импортозамещения помимо работающих правовых механизмов необходима присоединенность к этой идее врачебного и пациентского сообщества, ведь подлинное импортозамещение – не просто умение произвести препарат и даже получить доступ на рынок, это общий позитивный результат, когда врачи назначают, а пациенты используют российские лекарства. Предубеждения, которые еще бытуют в нашем обществе, помогает преодолеть открытая позиция отечественных производителей.

И качественно выстроенная технологическая платформа для производства препаратов, и открытая позиция в ежедневной работе с пациентским и врачебным сообществом – это шаг, на который идут ответственные отечественные производители. «Для нас доверие пациентов – важнейший ориентир, а качество – главный приоритет, причем не в краткосрочном рывке, а долгосрочной перспективе, - комментирует глава группы «Герофарм» Петр Родионов. - Во многом благодаря этому в текущем году доля наших поставок увидела значительный рост. Уверен, что импортозамещение – практически состоявшийся факт, и мы серьезно работаем над тем, чтобы выводить на рынок новые необходимые пациентам препараты».


Ньюсмейкер: Герофарм — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...