18.09.2015 21:46
Новости.
Просмотров всего: 14023; сегодня: 2.

Робот-скелет поможет быстрее восстановиться после инсульта

Робот-скелет поможет быстрее восстановиться после инсульта

В удивительной способности фантастов предугадывать появление новинок научно-технического прогресса человечество убеждалось неоднократно. Благодаря стремительному развитию техники у ученых появилась возможность воплощать в жизнь любые фантастические идеи. Одним из таких изобретений стало детище японских и немецких гениев – экзоскелет HAL®.

Эта новинка не реклама возможностей и достижения современной робототехники. У экзоскелета HAL® благородная и важная миссия. С его появлением стала возможной успешная реабилитация пациентов, которые потеряли надежду расстаться с костылями или инвалидной коляской.

Возвращение к нормальной жизни с экзоскелетом HAL®

После повреждений спинного мозга или инсультов мышцы отказываются подчиняться, проведение сигналов в конечности нарушается. Посылаемые мозгом импульсы оказываются слишком слабы, чтобы произвести полноценное движение. Благодаря специальным сенсорам, закрепленным на нижних конечностях пациента, экзоскелет HAL® реагирует даже на самые слабые импульсы и помогает осуществить движение.

Способность управлять роботом силой мысли является важным отличием экзоскелета HAL®, применяемого в центре Walk Again, от других устройств. На этом же базируются такие эффекты, как обратная биологическая связь и нейропластичность. Регулярные тренировки приводят к образованию новых нервных связей и реактивации затронутых регионов головного мозга. Не менее важным аспектом является тот факт, что роботу не придется оставаться постоянным спутником пациента, задача в период реабилитации достигнуть стойкого улучшения, восстановления связи мышц нижних конечностей с мозгом. После чего человек может вернуться к нормальной жизни в новом качестве, забыв о проблемах, которые ранее казались неразрешимыми.

Согласно исследованиям, применение данной технологии позволяет за несколько недель достигнуть результатов, для получения которых стандартными способами требуются месяцы, а то и годы. Более того, реабилитация при помощи экзоскелета в центре Walk Again дает возможность начать ходить тем, кого врачи уже внесли в списки инвалидов-колясочников.

Реабилитационный центр Walk Again – первый «дом» экзоскелета HAL

Первым «домом» для «умного» робота стала немецкий частный реабилитационный центр WALK AGAIN, расположившийся в центре Берлина. Здесь работают высококвалифицированные специалисты, обладающие обширными знаниями, большим опытом в лечении неврологических заболеваний.

Это позволяет обеспечить полноценное лечение заболеваний всего спектра неврологии и нейрохирургии, так как в сплоченной команде опыт каждого врача является важным дополнением. Успешные результаты реабилитации достигаются не только благодаря большим возможностям экзоскелета HAL. Это следствие слаженной работы команды врачей и физиотерапевтов.

Пребывание в реабилитационном центре Walk Again запоминается пациентам не только тренировками, своими первыми и важными победами над собой. Каждый клиент клиники отмечает идеальный сервис, по своему качеству сравнимый с тем, что предлагается в лучших отелях мира. Кроме того, пребывание в центре дает возможность познакомиться с жизнью одного из красивейших городов Европы, принять участие в его насыщенной, разнообразной жизни.

Реабилитация в Walk Again

В клинике проводится реабилитация пациентов после инсульта, поражений спинного мозга. Причем обратиться в центр могут и больные, которые уже более 10-ти лет прикованы к инвалидной коляске. Практика показывает, что применение экзоскелета HAL позволяет добиться результата даже после длительного прошествия времени с момента заболевания или травмы.

Поскольку степень нарушения и остаточные функции у каждого пациента индивидуальны, реабилитационные программы разрабатываются индивидуально для каждого человека. Это позволяет добиться максимальной результативности процесса восстановления. Рекомендованная длительность реабилитации после инсульта составляет 4-8 недель, а после травмы позвоночника 12 недель. Пациенты тренируются на экзоскелете HAL 5 дней в неделю.

Настоящее и будущее экзоскелета HAL

Пока этот аппарат может помочь лишь трети пациентов, а для успешной реабилитации требуется сохранение остаточных импульсов в нижних конечностях.

Совсем скоро этот «умный» робот придет на помощь к пациентам, страдающим от:

- Рассеянного склероза,

- Нейромышечных заболеваний,

- Бокового амиотрофического склероза.

Программы реабилитации с участием экзоскелета HAL уже доказали свою результативность в Японии и Германии. Сомнений нет, у этого изобретения большое будущее. Не за горами времена, когда этот чудо-робот перестанет быть достоянием крупных медицинских центров, а станет обычным прибором в каждой больнице.


Ньюсмейкер: Walk Again
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...