15.05.2015 12:09
Консультации.
Просмотров всего: 2693; сегодня: 2.

Вопрос-ответ: «Лица, осуществляющие кадастровую деятельность»

Вопрос-ответ: «Лица, осуществляющие кадастровую деятельность»

Сегодня в рубрике вопрос-ответ на актуальные вопросы в сфере государственного кадастрового учета по теме «Лица, осуществляющие кадастровую деятельность» отвечает начальник отдела обеспечения ведения кадастра филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Карелия (далее - Филиал Кадастровой палаты) Самарина Ирина Николаевна.

Вопрос: Кто вправе осуществлять кадастровую деятельность?

Ответ: Единственным лицом, уполномоченным на проведение кадастровых работ является кадастровый инженер.

Вопрос: Кто может стать кадастровым инженером?

Ответ: Кадастровый инженер – это гражданин Российской Федерации, который имеет действующий квалификационный аттестат. Квалификация присваивается после успешной сдачи экзамена.

Вопрос: Где получить сведения о кадастровых инженерах?

Ответ: Квалификационный аттестат признается действующим со дня внесения сведений о кадастровом инженере в государственный реестр кадастровых инженеров, который ведется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии.

Содержащиеся в реестре сведения о кадастровом инженере являются общедоступными и предоставляются по запросам любых заинтересованных лиц, а также размещаются на официальном сайте Росреестра в сети "Интернет" .

Вопрос: Сколько кадастровых инженеров осуществляют кадастровую деятельность на территории республики Карелия?

Ответ: На сегодняшний день в реестре содержатся сведения о более чем 33 тысячах кадастровых инженеров, 187 из них получили квалификационный аттестат в республике Карелия.

Но ввиду того, что квалификационный аттестат выдается комиссией без ограничения срока, территории его действия и является документом единого федерального образца, кадастровые инженеры, получившие аттестаты в других субъекта Российской Федерации, имеют право осуществлять кадастровую деятельность и на территории Республики Карелия.

Вопрос: Как устанавливаются цены на проведение кадастровых работ? Есть ли льготы для определенных категорий граждан?

Ответ: Кадастровый инженер вправе выбрать форму организации своей кадастровой деятельности: либо в качестве индивидуального предпринимателя, либо в качестве работника юридического лица. При этом каждый специалист должен иметь печать, штампы, бланки, а также усиленную квалифицированную электронную подпись.

Кадастровые работы выполняются инженером на основании договора подряда. Если кадастровый инженер осуществляет свою деятельность на основании трудового договора с юридическим лицом, то договор подряда на выполнение кадастровых работ заключается с этим юридическим лицом. Стоимость работ определяется сторонами договора подряда.

Важно знать, что договором подряда может быть предусмотрена полная оплата кадастровых работ только после осуществления кадастрового учета соответствующего объекта недвижимости. Тем самым заказчик кадастровых работ имеет возможность уберечь себя от некачественного выполнения кадастровых работ, возможных лишних временных и финансовых затрат.

Вопрос: Какие документы кадастровый инженер подготавливает по результатам проведения кадастровых работ?

Ответ: В результате выполнения кадастровых работ кадастровый инженер подготавливает документы, которые содержат сведения, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимого имущества и предоставления с соответствующим заявлением в орган кадастрового учета (Филиал Кадастровой палаты).

Так, результатом работ в отношении земельного участка является межевой план, в отношении здания, помещения, сооружения, объекта незавершенного строительства – технический план или акт обследования для подтверждения прекращения существования такого объекта недвижимости.

Вопрос: Документы, подготавливаемые кадастровым инженером, имеют срок действия?

Ответ: Действующим законодательством такой срок не установлен. Вместе с тем, не стоит откладывать на длительное время предоставление таких документов в орган кадастрового учета с соответствующим заявлением, поскольку необходимо учитывать, что сведения государственного кадастра, на основании которых в том числе подготавливается межевой/технический план, постоянно изменяются.

Вопрос: Какую ответственность несет кадастровый инженер за свою деятельность?

Ответ: Кадастровые инженеры несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. При этом за внесение заведомо ложных сведений в межевой план, акт согласования местоположения границ земельных участков, технический план или акт обследования, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, кадастровые инженеры несут административную ответственность.

Кроме того, Законом о кадастре предусмотрен перечень оснований для аннулирования квалификационного аттестата кадастрового инженера. Решение об аннулировании аттестата принимает квалификационная комиссия, созданная на территории субъекта Российской Федерации.

Вопрос: Где можно ознакомиться с результатами профессиональной деятельности кадастрового инженера?

Ответ: Информацию о результатах профессиональной деятельности кадастрового инженера можно получить, обратившись к государственному реестру кадастровых инженеров.

Также информация об использовании кадастровыми инженерами, осуществляющими свою деятельность на территории республики Карелия, электронных сервисов портала Росреестра и внешних веб-сервисов размещается на подсайте Управления Росреестра по Республике Карелия, сайте ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра».

При этом необходимо учитывать, что срок рассмотрения заявлений об осуществлении государственного кадастрового учета объектов недвижимости, поступивших в адрес Филиала посредством электронных сервисов, дополнительно сокращен Филиалом Кадастровой палаты и составляет 3 рабочих дня.

Вопрос: На что необходимо обратить внимание при выборе кадастрового инженера?

Ответ: Филиал Кадастровой палаты обращает внимание, что результат государственной услуги по государственному кадастровому учету объекта недвижимого имущества во многом зависит от качества работ кадастрового инженера. Поэтому при выборе кадастрового инженера полезно проанализировать имеющуюся информацию о количестве «положительных» и «отрицательных» решений, принятых органом кадастрового учета по результатам рассмотрения подготовленных кадастровыми инженерами и представленных для осуществления кадастрового учета документов, а также информацию об использовании ими электронных сервисов, что в свою очередь влияет на сроки оказания государственной услуги.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Госуслуги, Кадастр
Сайты субъектов РФ: Карелия Республика
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Республике Карелия — 216 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...