10.04.2015 09:44
Консультации.
Просмотров всего: 2432; сегодня: 2.

Вопрос-ответ: Государственный кадастровый учет земельных участков

Вопрос-ответ: Государственный кадастровый учет земельных участков

Сегодня на вопросы, касающиеся государственного кадастрового учета земельных участков, отвечает начальник отдела кадастрового учета Филиала Кадастровой палаты по Республике Карелия Смирнов Алексей Владимирович.

Вопрос: Кто вправе обратиться в Кадастровую палату для осуществления кадастрового учета земельного участка?

Закон определяет круг таких лиц в зависимости от вида учетного действия. Например, с заявлениями о постановке на учет земельного участка вправе обратиться собственник участка или любое иное лицо.

С заявлениями об учете изменений вправе обратиться собственники, а в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или аренды (если соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет), вправе обратиться лица, обладающие этими земельными участками на указанном праве, в отношении лесных участков, расположенных в границах земель лесного фонда, вправе обратиться уполномоченный орган государственной власти субъекта Российской Федерации.

С заявлениями об учете изменений объектов недвижимости в связи с изменением адреса, категории земель, к которой отнесен земельный участок, вправе обратиться любые лица.

Вопрос: Срок кадастрового учета земельного участка?

Срок кадастрового учета также установлен Законом о кадастре.

Так по общему правилу кадастровый учет осуществляется в течение десяти рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления о кадастровом учете, а учет адреса правообладателя в еще более короткий срок в течение не более чем три рабочих дня.

Необходимо отметить, что в Филиале Кадастровой палаты по Республике Кареля установлен сокращенный срок кадастрового учета по заявлениям, представленным посредством портала Росреестра, в течение 3-5 рабочих дней.

Вопрос: Какие документы необходимо представить для постановки на учет земельного участка?

Для постановки на кадастровый учет совместно с соответствующим заявлением необходимо представить межевой план в виде электронного документа.

Вопрос: Кто подготавливает межевой план?

Межевой план подготавливается кадастровым инженером в результате проведения кадастровых работ, проводимых на основании договора подряда, заключаемого с заказчиком. Кадастровый инженер является лицом, имеющим специальный квалификационный аттестат, дающий ему право заниматься кадастровой деятельностью.

Список кадастровых инженеров размещен на официальном сайте Росреестра.

Вопрос: Что такое временный земельный участок?

Законом о кадастре установлено, что статус «временный» присваивается земельному участку, поставленному на кадастровый учет в связи с его образованием.

Сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости. Если по истечении пяти лет со дня постановки на учет образованного объекта недвижимости не осуществлена государственная регистрация права на него такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости.

Есть и исключения из этого правила. Так, например, не присваивается временный характер сведениям о земельных участках, занятых площадями, улицами, проездами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами общего пользования, образование которых предусмотрено утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории (в том числе в случае признания местоположения границ или частей границ такого земельного участка спорным), а также в случае, если право собственности на участок считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Вопрос: Что нужно сделать собственнику земельного участка для изменения разрешенного использования земельного участка?

В случае, если земельный участок находится на территории, где утверждены правила землепользования и застройки, и земельный участок подпадает под действие градостроительного регламента (часть правил землепользования и застройки), то собственник вправе самостоятельно выбрать вид разрешенного использования из предусмотренных градостроительным регламентов видов для соответствующей зоны, в которой находится участок. В таком случае собственник вправе обратиться в орган кадастрового учета с заявлением об учете изменений вида разрешенного использования без вынесения каких-либо решений об изменении вида разрешенного использования, представив также копию фрагмента правил землепользования и застройки (если соответствующие сведения не были представлены в орган кадастрового учета при информационном взаимодействии в установленном порядке).

В иных случаях собственнику придется обратиться в соответствующий орган государственной власти или местного самоуправления для принятия решения об изменении вида разрешенного использования.

Вопрос: Имеет ли право орган кадастрового учета отказать в кадастровом учете земельного участка?

Да, Законом о кадастре установлены основания, по которым орган кадастрового учета может отказать в кадастровом учете или приостановить его.

Осуществление кадастрового учета приостанавливается, например, в случае:

- если не представлены необходимые для кадастрового учета документы, за исключением случаев, если в соответствии с Законом о кадастре такие документы или сведения, содержащиеся в них, могут запрашиваться в порядке межведомственного информационного взаимодействия;

- заявление о кадастровом учете или необходимые для кадастрового учета документы по форме либо содержанию не соответствуют требованиям Закона о кадастре.

Орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении кадастрового учета, например, в случаях,

- если с заявлением о кадастровом учете обратилось ненадлежащее лицо;

- истек срок приостановления осуществления кадастрового учета и не устранены обстоятельства, послужившие основанием для принятия решения о приостановлении;

- граница земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, не считается согласованной, если такое согласование предусмотрено Законом о кадастре, за исключением случаев, установленных Законом о кадастре;

- размер образуемого земельного участка или земельного участка, который в результате преобразования сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок), не будет соответствовать установленным в соответствии с федеральным законом требованиям к предельным (минимальным или максимальным) размерам земельных участков.

Еще раз подчеркнем, что Закон о кадастре содержит исчерпывающий перечень оснований для приостановления кадастрового учета и отказа в нем. Приведенные мною примеры этих оснований – одни из наиболее часто встречающихся.

В завершение разговора можно отметить, что в значительной части осуществление кадастрового учета зависит от качества проведенных кадастровых работ, проводимых кадастровыми инженерами.


Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Республике Карелия — 216 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...