27.01.2015 10:14
Новости.
Просмотров всего: 11930; сегодня: 2.

«Об итогах деятельности подведомственного Россельхознадзору ФГБУ Ленинградская МВЛ за 2014 год»

«Об итогах деятельности подведомственного Россельхознадзору ФГБУ Ленинградская МВЛ за 2014 год»

ФГБУ «Ленинградская МВЛ» осуществляло свою деятельность в 2014 году на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской, Архангельской, Мурманской, Новгородской областей, Республики Карелия, Республики Коми, Ненецкого автономного округа и взаимодействует с органами государственного управления субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями, организациями и гражданами.

В течение прошлого года в Учреждение поступило свыше 184 тысяч проб, проведено более 480 тысяч исследований. Обнаружено 14680 случаев несоответствий показателей качества и безопасности.

Учреждение, как экспертная организация подведомственная Россельхознадзору, выполнило в прошлом году свыше 220 тысяч исследований в рамках исполнения государственного задания.

Во взаимодействии с территориальными управлениями Россельхознадзора Учреждением были выявлены в 1762 случаях несоответствия исследованных образцов (проб) требованиям российских нормативных документов и документов Таможенного Союза, что составило 0,8% от всех проведенных исследований в рамках государственного задания. Посредством ФГИС «Веста» в соответствии с Регламентом предоставления информации оперативно были сгенерированы и отправлены срочные отчеты формы 4-вет В и формы 4-вет Б.

Достоверность и своевременность получения результатов лабораторных исследований - необходимые составляющие концепции эффективности работы Учреждения, направленной на обеспечение продовольственной, биологической, а значит и экономической безопасности государства.

С целью обеспечения концепции реализованы задачи по расширению области аккредитации, повышению квалификации специалистов, внедрению новых методов исследований, а также по обновлению лабораторной базы.

В 2014 году Учреждение успешно прошло документальную и выездную оценку соответствия Федеральной Службы по аккредитации, а также инспекционный контроль международного органа по вопросам аккредитаций лабораторий ILAC. Учреждение расширило область международной аккредитации Испытательного центра на 50 методов испытаний пищевой продукции, кормов и биологических материалов.

Согласно утвержденному Плану повышения квалификации 55 специалистов Учреждения в 2014 году прошли обучение и стажировки в ведущих российских и международных экспертных организациях.

Прохождение межлабораторных сравнительных испытаний (МСИ) – критическая контрольная точка концепции эффективности работы Учреждения. За прошедший год лаборатория успешно приняла участие в 143 раундах сличительных испытаний, организованных российскими и зарубежными официальными провайдерами: ФГБУ «ЦНМВЛ», ФГБУ «ВГНКИ», ФГБУ «ВНИИЗЖ», ФГБУ «ВНИИКР», ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», Gafta, Fapas, Romer Labs.

Следствием реализации концепции эффективности является достоверность исследований проводимых в Учреждении, которые неоднократно подтверждены в независимых лабораториях.

Результатом заинтересованности отечественных и международных экспертных организаций в лабораторной практике ФГБУ «Ленинградской МВЛ» стали визиты официальных делегаций из Бразилии, Чили, Кыргызстана, Королевства Тайланд, Республики Вьетнам и Финляндии с целью обмена опытом.


Ньюсмейкер: ФГБУ Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория — 215 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...