22.01.2015 14:23
Новости.
Просмотров всего: 5483; сегодня: 2.

Заседание комитета ТПП по ВЯД в рамках форума EFEA

Заседание комитета ТПП по ВЯД в рамках форума EFEA

Комитет ТПП РФ по выставочно-ярмарочной деятельности и поддержке товаропроизводителей и экспортеров провел расширенное заседание в рамках EFEA-2015.

Выставочно-ярмарочная деятельность в современных условиях экономического развития России приобретает новые черты и требует поиска новых подходов к ее осуществлению. В настоящее время она является одним из важнейших инструментов торговой, инвестиционной, промышленной и внешнеэкономической политики страны, приобретает качественно новое значение для поддержки отечественных товаропроизводителей. Об этом сегодня говорилось на расширенном заседании Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной деятельности и поддержке товаропроизводителей и экспортеров, которое состоялось в рамках деловой программы проходящего в Санкт-Петербурге IV Международного Евразийского Ивент Форума (EFEA 2015).

Как отметил Сергей Беднов, Председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной деятельности и поддержке товаропроизводителей и экспортеров, генеральный директор ЗАО «Экспоцентр», сегодня выставочная отрасль востребована государством для решения торгово-экономических задач, в том числе в области импортозамещения. Согласно приведенным им экспертным оценкам, зависимость от импорта ряда стратегических отраслей экономики составляет от 70 % до 90 %, что создает угрозу экономической безопасности страны.

Торгово-промышленная палата придает вопросу импортозамещения исключительно важное значение, подчеркнул глава Комитета. По его словам, российский выставочный бизнес предлагает сегодня профессиональные выставки международного, федерального и регионального уровня для всех отраслей промышленности и сферы услуг. В этих смотрах ежегодно участвуют десятки тысяч производителей и поставщиков товаров и услуг, их посещают сотни тысяч специалистов со всех регионов страны.

Сергей Беднов также отметил, что импортозамещение без экспортной ориентации — «дорога в никуда». Копирование или воссоздание существующих систем и технологий — это стратегия догоняющего.

«Задача выставочников, — сказал он, — предоставить современные площадки и создать все условия для эффективной реализации конкурентного потенциала отечественных производителей. Однако решение этой задачи невозможно без взаимодействия государства и выставочного бизнеса». Это понимание заложено в основу новой Концепции развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в РФ, одобренной Правительством в июле прошлого года.

Одна из задач Концепции — разработка и совершенствование основных форм государственной поддержки и стимулирования участия российских производителей в выставочных мероприятиях, проводимых в Росси и за рубежом. Главной формой такой поддержки Сергей Беднов назвал субсидирование выставочной деятельности предприятий, прежде всего малого и среднего бизнеса. По его мнению, это способствовало бы продвижению на рынок лучших отечественных товаров, создавало бы конкуренцию зарубежной продукции и сдерживало бы экспансию импорта.

В качестве примера такой поддержки глава Комитета привел программу Правительства Москвы, предусматривающую безвозмездные субсидии на возмещение до двух третей затрат предприятий на участие в выставках. Эта практика должна получить самое широкое распространение во всех субъектах Российской Федерации, подчеркнул Сергей Беднов.

Он также отметил, что в условиях ВТО, когда выделение прямых субсидий бизнесу запрещено или ограничено, субсидирование выставочной деятельности становится важнейшим инструментом продвижения национального экспорта в качестве нетарифного инструмента торговой политики.

Затронув такой важнейший вопрос, связанный с продвижением российского экспорта и имиджа страны, как организация российских бюджетных экспозиций за рубежом, глава Комитета обратил внимание на то, что ряд действующих механизмов в этой сфере требует обновления и доработки. Он, в частности, посетовал на то, что практика формирования федерального перечня выставок и экспозиций на них не учитывает рекомендации отраслевых союзов и ассоциаций, а также на несовершенный порядок конкурсного отбора операторов экспозиций и отсутствие оценки результатов проведения мероприятий.

Российскому союзу выставок и ярмарок пора занять более активную позицию по данной проблеме перед органами власти, заявил Сергей Беднов.


Ньюсмейкер: Негус Экспо — 2089 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...