09.07.2014 14:06
Новости.
Просмотров всего: 14206; сегодня: 1.

Объём предложения на рынке складской недвижимости Петербурга достиг 1 556,8 тыс. кв.м

Объём предложения на рынке складской недвижимости Петербурга достиг 1 556,8 тыс. кв.м

В течение I полугодия 2014 года в Петербурге были введены в эксплуатацию 2 качественных складских комплекса арендопригодной площадью 47,6 тыс. кв. м. Объём совокупного предложения на рынке складской недвижимости к началу июля 2014 года достиг 1 556,8 тыс. кв.м.

По итогам 2 кв. 2014 года объём сделок аренды на рынке складской недвижимости Санкт-Петербурга оценивается в 40 тыс. кв.м.

К крупнейшим сделкам I полугодия на рынке складской недвижимости Петербурга относится аренда компанией «ЦентрОбувь» площади в 6,5 тыс. кв.м в складском комплексе «А Плюс Парк Шушары».

На конец отчетного периода уровень вакансии в складских комплексах класса A составляет 4%, в классе B – 4,5%. По сравнению с прошлым периодом вакансия в складских комплексах увеличилась на 0,4 п.п. и 1,0 п.п. соответственно.

В высококачественных складских комплексах (класс A) рост уровня вакансии связан, прежде всего, с тем, что некоторые компании построили собственные склады и освободили занимаемые ранее площади. Кроме того, был отмечен переезд арендаторов из складских комплексов класса В в более качественные объекты, что привело к увеличению вакансии в этом классе.

Однако спрос на складские площади в Петербурге продолжает оставаться нереализованным, несмотря на существующие вакантные площади. По мнению консультантов Astera, это обуславливается двумя факторами. Первый – предлагаемые в аренду крупные складские блоки не пользуются спросом у малого и среднего бизнеса. Второй фактор – запрашиваемые арендные ставки не всегда отражают ожидания потенциальных клиентов. Зачастую они превосходят финансовые возможности компаний.

По итогам 2 кв. 2014 года средняя запрашиваемая арендная ставка по схеме triple net для объектов класса А составила 127 долл. США за кв.м, для объектов класса В – 117 долл. США за кв.м в год.

Арендные ставки в складских комплексах класса А остаются на уровне прошлого квартала, в классе B ставки увеличились в рамках ежегодной индексации.

Стоимость коммунальных услуг в расчете на 1 кв.м составляет 10-15 долл. США, операционных расходов – 25-40 долл. США в год.

Во II полугодии 2014 года планируется запуск 7 складских объектов совокупной арендопригодной площадью 145,7 тыс. кв. м. В случае реализации заявленных планов в полном объеме, предложение складских площадей на рынке Санкт-Петербурга увеличится на 9,4% и составит 1 702,5 тыс. кв. м.

Заявленные к вводу во II полугодии 2014 года качественные складские комплексы, в основном, представляют собой объекты класса А, их доля в общем объеме нового предложения составляет 93%.

Более 80% заявленных к вводу во II полугодии арендопригодных площадей в складских комплексах сосредоточено на юге и юго-востоке города. Также складские площади будут вводиться на северо-западе (11,3%) и востоке (4,3%) города.

В перспективе уровень вакансии в складских комплексах будет постепенно расти по мере ввода в эксплуатацию новых объектов. Арендные ставки, тем не менее, не претерпят существенных изменений.


Astera – международная консалтинговая компания, оказывающая профессиональные услуги в сфере коммерческой и элитной жилой недвижимости. Активно работает на российском рынке с 1992 года. Офисы компании находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве. Клиенты компании – российские, иностранные и транснациональные торговые, промышленные и финансовые корпорации и сети. По версии ежегодного рейтинга «Первый брокерский» Astera признана лучшей брокерской компанией Петербурга на основании объема реализованных в 2013 году коммерческих площадей.

Astera - партнер международной компании BNP Paribas Real Estate. BNP Paribas Real Estate - ведущая международная компания в сфере недвижимости, лидер рынка Европы по объему оборота среди консалтинговых компаний по итогам 2012 года, согласно рейтингу авторитетного издания “Source Euromoney”. BNP Paribas Real Estate располагает широкой региональной сетью в 40 странах мира, в том числе в Европе, Индии, США, России и на Среднем Востоке, включающую 140 отделений и 3300 сотрудников. BNP Paribas Real Estate является дочерней компанией банка BNP Paribas, одного из 6-ти наиболее надежных банков в мире.


Ньюсмейкер: Astera — 319 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...