09.04.2014 10:08
Мероприятия.
Просмотров всего: 6675; сегодня: 1.

Homeland Group в группе лидеров на конкурсе в Калининграде

Homeland Group в группе лидеров на конкурсе в Калининграде

Завершился первый этап открытого международного архитектурно-градостроительного конкурса на разработку проектов по развитию исторического центра Калининграда (Королевской горы и ее окружения). Архитектурно-инжиниринговая компания Homeland Group (Россия) вошла в тройку лидеров конкурса, набрав наибольшее количество баллов.

Конкурс уверенно можно назвать представительным. Участники из 14 стран подали 39 заявок. Во второй этап конкурса прошли 29 профессиональных коллективов. В их числе - восемь российских компаний, несколько совместных предприятий, а также архитектурные бюро из Люксембурга, Португалии, Великобритании, Ирландии, Франции, Италии, Испании, Швеции, Германии, Голландии, Литвы, Латвии и Польши.

Об итогах первого этапа рассказали Александр Попадин, директор градостроительного бюро «Сердце города», учрежденного региональным правительством для реализации долгосрочного проекта регенерации исторического центра, и ответственный секретарь конкурса Олег Скворцов.

По словам организаторов, определилась лидирующая группа, набравшая наибольшее число баллов. В число лидеров конкурса вошли: архитектурно-инжиниринговая компания Homeland Group (Россия), Институт генплана Москвы и архитектурный холдинг из Франции «Девеллерс Ассошиэйтс».

Характеризуя масштабы и специфику форума, Александр Попадин отметил, что он является, прежде всего, градостроительным и охватывает территорию свыше 40 гектаров. «Такой конкурс проводится в России впервые. Предстоит решить престижную задачу, поэтому на него откликнулись мэтры отечественного и европейского градостроения», - подчеркнул Александр Попадин.

Конкурсантам предстоит предложить свежие идеи организации пространства Королевской горы, в том числе, снять противостояние символов немецкого и советского прошлого Калининграда - "призрака" Кенигсбергского замка и замороженного недостроя - Дома Советов. Задача достаточно сложная и интересная: необходимо избежать сноса и создать устремленный в будущее проект, одновременно сохраняющий связь с историческим прошлым, и имеющий собственное лицо.

До августа участники конкурса представят жюри свои концепции, отражающие комплексный подход к экологии, транспорту, культуре, истории и развитию туризма в городе. Все работы будут размешены на выставке в Калининградской художественной галерее.

Победители конкурса получат премии от одного до трех миллионов рублей, а их проекты станут основой технического задания для нового Генплана города, который будет разработан в 2015 году.


Ньюсмейкер: Homeland Group — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...