31.01.2014 09:49
Новости.
Просмотров всего: 11200; сегодня: 1.

Непрошеные гости

Непрошеные гости

В последние годы в угодьях Томской области все чаще встречаются дикие кабаны, группы и отдельные особи которые заходят из сопредельных районов Новосибирской области. Раньше животные на зиму уходили в Новосибирскую и Омскую область, но в этом году, из – за теплой осени и малоснежной зимы, кабаны остались зимовать в наших лесах. Охота на кабана в Томской области запрещена и возможно в скором времени они приживутся и станут постоянными обитателями наших лесов.

Однако, данный факт несет в себе не только хорошую новость: - появление новых охотничье-промысловых видов животных в регионе; но и потенциальную опасность. Дело в том, что дикие кабаны нередко являются носителями и переносчиками смертельно опасной болезни – африканская чума свиней.

А между тем, чума свиней продолжает «осваивать» все новые и новые регионы, Калужская область, Московская, Волгоградская. Сегодня чума добралась до Украины, Белоруссии, Литвы.

Из сообщений Интерфакс: число вспышек африканской чумы свиней (АЧС) в России в 2014 году может увеличиться до 100 и более, но может остаться и на уровне прошлого года, прогнозирует заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов. "Если ситуация по контролю за заболеванием сохранится, то число вспышек будет 100 плюс-минус 20 случаев, к тому же возможно весеннее обострение заболевания", "самое неприятное, что может произойти в 2014 году, - это занос вируса в Заволжье - в Татарстан и далее". "Проблем не будет там, где не водятся кабаны - в Карелии, Архангельской и Мурманской областях, к примеру» - прогнозирует он.

Проблема распространения АЧС связана, в том числе, и с тем, что в настоящее время в России нет реального надзора за состоянием здоровья животных в лесу. Проверки «охотобществ» в Томской области показали, что ветеринарные требования не выполняются. Нет площадок для разделывания туш убитых животных, не решен вопрос утилизации биологических отходов. В отдаленных от райцентров деревнях часто наблюдается бродяжничество домашних свиней. В случае проникновения больного животного на территорию области контакта с домашними свиньями не избежать.

Африканская чума свиней является особо опасным заболеванием. Смертность животных при этой болезни достигает 100%. Она представляет серьезную опасность для экономики области. Все свиньи в очаге заболевания должны уничтожаться.

Учитывая опасную ситуацию по возможному возникновению и распространению вируса африканской чумы свиней на территории нашей области, призываем всех охотпользователей принять исчерпывающие меры по недопущению возникновения африканской чумы свиней среди диких кабанов. Обратить особое внимание и предпринять необходимые меры по контролю за обнаружением павших диких кабанов и несанкционированных выбросов трупов домашних свиней в лесных массивах.

Ранее Управлением Россельхознадзора по Томской области во все охотхозяйства и всем охотпользователям области были направлены памятки по принятию необходимых ветеринарно – профилактических и противоэпизоотические мер для защиты охотничьих ресурсов от африканской чумы свиней.


Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по Томской области — 874 публикации
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...