28.10.2013 15:34
Новости.
Просмотров всего: 6647; сегодня: 2.

16-17 октября состоялась восьмая профессиональная конференция Простоев.Нет

16-17 октября состоялась восьмая профессиональная конференция Простоев.Нет

16 октября в подмосковном отеле Фореста Фестиваль Парк состоялась очередная научно-практическая профессиональная конференция по вопросам Управления процессами Технического Обслуживания и Ремонта оборудования Простоев.Нет

Традиционно, организаторы конференции предлагают обсудить в ходе работы одну из ключевых тем, связанных с вопросами управления процессами технического обслуживания и ремонтами. В этот раз было предложено использовать понятие «Отрасль ТОиР». У многих сейчас при разговоре о ремонтах возникает ассоциация «механики». На самом деле, в процессах, связанных с ТОиР задействовано большое количество различных специалистов, организаций. Примерный перечень включает в себя:

• Промышленные предприятия (отделы главных специалистов, занятые в организации, выполнении и контроле работ по ТОиР)

• Ремонтные и сервисные предприятия

• Поставщики и разработчики решений по диагностике

• Поставщики ремонтных технологий и материалов

• Разработчики, поставщики и интеграторы систем АСУ ТОиР и интеграторы систем анализа и моделирования надежности

• Разработчики стандартов в области ТОиР

• Разработчики данных (сметы, типовые расценки работ, классификаторы)

• Консалтинговые и инжиниринговые компании в области методической поддержки ТОиР

• Медиа-ресурсы (журналы, сайты)

• Образовательные учреждения

• Профессиональные сообщества

По самым приблизительным подсчетам, в этой отрасли работает свыше 50 тысяч ИТР. Т.е. персонал, занятый организацией и эффективным управлением процессами ТОиР, а также обеспечением этих процессов.

Однако, при таких масштабах отрасли, лишь немногие предприятия могут показать действительно эффективное управление ТОиР. Постоянный мониторинг проектов в этой области показывает, что проектов мало, их результат неочевиден, многие проекты не доводятся до конца. Если рассматривать отрасль именно с точки зрения организации эффективного обслуживания оборудования, а не с точки зрения ремонтных технологий (какие подшипники лучше и какими инструментами их заменять), то наблюдается явный кризис управления.

В ходе обсуждения докладов был сформулирован неожиданный вывод: если дать больше денег на ремонты, увеличить штат персонала, покупать больше запчастей, то совершенно неочевидно, что эффективность именно управления этими ресурсами будет выше. Т.е. даже наоборот, тенденция к уменьшению затрат на ТОиР требует повышения эффективности использования всех ресурсов и часто именно урезание бюджетов инициирует проекты повышения эффективности их использования. Для подготовки и выполнения таких проектов, очевидно, нужно иметь представление и специальные знания как это сделать.

В ходе конференции представлено около 20 выступлений по методическим вопросам эффективной организации Управления ТОиР, а также о реальных проектах, связанных с этим. Опытом проектов поделились компании: Газпром нефть, Казахмыс Сервисез, Соликамскбумпром, Ставролен, ОГК-4, КЭС Холдинг, Донецксталь,

Первый раз в истории конференции она стала действительно международной. В качестве слушателей и докладчиков в ней приняли участие Россия, Украина, Казахстан и Румыния (входит в Евросоюз).

История конференций

Первая конференция была проведена в 2005 г. Тогда это было первое мероприятие в этой отрасли, не было понятно, насколько важны такие форматы общения для специалистов. Смогут ли они выделить время для выезда с предприятия.

На сегодня мы с уверенностью можем сказать, что такие мероприятия очень важны, и это с каждым годом подтверждается участниками, их отзывами. В России, по сравнению с Западным сообществом «механиков», еще нет привычки вести активное общение, вступать в сообщества с коллегами из других отраслей, а конференции позволяют реализовать это упущение. Здесь появляется возможность обмена опытом с коллегами в такой узкой, но немаловажной области, задавать интересующие вопросы, рассказать о своем опыте, ошибках и успехах. Каждая конференция уникальна в своем роде, каждый раз это как новый шаг вперед во благо развития Отрасли ТОиР.

Ближайшие планы

Отвечая откликам участникам, выявилась потребность в более глубоком подходе к изучению темы ТОиР: как в образовательной, исследовательской части, так и тестирование сотрудников на предмет владения современными методиками организации ТОиР. Сложность в дополнительной подготовке сотрудников промышленных предприятий связана с ограничениями по командировкам, необходимостью отрыва от производства, что можно решить с помощью современных технологий, использую дистанционную дополнительную подготовку без отрыва от производства (интернет образование).

Компания ТОиР Консалт, занимается разработкой таких курсов и в ближайшее время появится возможность использовать их как для самообразования, так и для корпоративного обучения, повышения квалификации. Программы электронных курсов дистанционного обучения рассчитаны на разные категории слушателей, включая руководящий состав, главных специалистов и непосредственных исполнителей, задействованных в процессах управления ТОиР.

Важным элементом такого обучения является тестирование знаний, проверка усвояемости материала.

В этом году запланировано еще 2 мероприятия, приглашаем к участию:

Ближайшие события

Семинар в Москве: Мобильные технологии в ТОиР, 4 декабря

Семинар в АлмаАте: Актуальные вопросы, методология и опыт проектов в области Управления ТОиР, 9-10 декабря.

О проекте www.Prostoev.net

Проект Простоев.Нет- описывает предметную область Управления ТОиР. В рамках проекта ключевой идеей является непрерывное обучение в области ТОиР: очные семинары, конференции и дистанционное образование, тестирование.

Календарь мероприятий по профессиональной подготовке специалистов по вопросам Управления ТОиР на 2014 год запрашивайте по телефону и электронной почте.

Ознакомиться с видео конференции, заказать материалы можно на сайте prostoev.net


16-17 октября состоялась восьмая профессиональная конференция Простоев.Нет


Ньюсмейкер: ТОиР Консалт — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...