08.10.2013 20:33
Новости.
Просмотров всего: 9895; сегодня: 1.

Группа компаний «Русское море» объявляет финансовые результаты за первые 6 месяцев 2013 года

Группа компаний «Русское море» объявляет финансовые результаты за первые 6 месяцев 2013 года

ОАО «Группа компаний «Русское море» (далее – «Компания» или «Группа») объявляет финансовые результаты деятельности за шесть месяцев, завершившихся 30 июня 2013 года, на основе неаудированной промежуточной сокращенной консолидированной финансовой отчетности.

В связи с проведением 28 февраля 2013 года сделки по продаже 100% акций дочернего общества Группы ЗАО «Русское море» стратегическому инвестору в консолидированной финансовой отчетности Группы за 6 месяцев, закончившихся 30 июня 2013 года, деятельность ЗАО «Русское море» (сегмент готовой продукции) трактуется как прекращающаяся, и результаты деятельности сегмента отражаются отдельно. Деятельность сегментов дистрибуции рыбы и морепродуктов и аквакультуры трактуется как продолжающаяся.

По итогам первого полугодия 2013 года консолидированная выручка Группы по продолжающейся деятельности выросла на 14.3% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года и составила 7,686.1 миллионов рублей. Консолидированная EBITDA Группы по продолжающейся деятельности составила 208.8 млн. рублей против убытка в размере 29.9 млн. рублей по итогам 6 месяцев 2012 года.

Направление дистрибуции охлажденной и свежемороженой рыбы

По итогам первого полугодия 2013 года выручка сегмента дистрибуции охлажденной и свежемороженой рыбы выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15.2% и составила 7,683.6 млн. рублей. Росту выручки способствовало значительное увеличение продаж российской пелагической рыбы, как в натуральном, так и в денежном выражении на фоне сокращения импорта пелагических пород в результате роста цен закупки на эти виды рыб.

В первом полугодии 2013 года наблюдался рост цен на импортируемые лосось и форель из Норвегии, что также позволило улучшить показатель выручки. В отчетном периоде продажи красной рыбы увеличивались как в розничных сетях, так и в регионах.

Валовая маржа сегмента в первом полугодии 2013 года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 9.5%. Рост валовой прибыли обусловлен увеличением рентабельность продаж дальневосточного ассортимента и российской пелагики в первом полугодии 2013 года.

Сегмент аквакультуры

По итогам первого полугодия 2013 года выручка от продаж внешним контрагентам составила 2.5 млн. рублей по сравнению с 54.9 миллионами рублей за аналогичный период прошлого года. В начале 2013 года Компания не реализовывала продукцию в связи с тем, что вся рыба прошлого сезона была продана до конца 2012 года, что соответствует планам Группы по данному сегменту. В июне 2013 года была реализована пробная партия форели, выращенная на форелеводческом хозяйстве Сегозерское. Валовая маржа сегмента составила 27%.

В июне 2013 года была успешно запущена вторая ферма по выращиванию атлантического лосося - Шалим в Ура-губе акватории Баренцева моря Мурманской области. На участке установлено 12 садков, баржа – кормораздатчик. В настоящее время зарыбливание участка полностью завершено. Ведется работа по подготовке к началу деятельности в 2014 году в губе Титовка.

На форелеводческом хозяйстве Группы в Карелии открыты две дополнительные площадки, на которых осуществляется товарное выращивание форели. Основной съем форели осуществляется, начиная с сентября 2013 года, и продолжится до момента реализации планового объема. Планируется снять более 1 000 тонн форели до конца года.

Расходы

В первом полугодии 2013 года коммерческие расходы Группы по продолжающейся деятельности сократились на 9.6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По направлению дистрибуции охлажденной и свежемороженой рыбы была значительно улучшена оборачиваемость запасов на складах Компании, что позволило сократить транспортные расходы, главным образом, на межфилиальные перемещения и погрузо-разгрузочные работы.

Общехозяйственные и административные расходы по итогам первого полугодия 2013 года выросли на 8.9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В процентах от выручки расходы сократились с 2.13% до 2.03%. Увеличение общехозяйственных и административных расходов, в первую очередь, связанно с расширением мощностей по выращиванию рыбы сегмента аквакультура.

Увеличение расходов на выплату процентов с 83.5 миллионов рублей в первом полугодии 2012 года до 157.3 миллионов рублей в первом полугодии 2013 года обусловлено ростом объема привлекаемых денежных средств на финансирование инвестиционной стадии проекта аквакультуры.

За первые 6 месяцев 2013 года была получена отрицательная курсовая разница в размере 27.7 млн. рублей, что обусловлено высокой волатильностью курса доллара США.

По итогам первого полугодия 2013 года Группа получила чистую прибыль по продолжающейся деятельности в размере 18.1 млн. рублей по сравнению с чистым убытком в размере 80.9 миллионов рублей по итогам аналогичного периода 2012 года.

Комментируя полученные результаты и приоритетные задачи, Генеральный директор Группы Дмитрий Дангауэр сказал:

«Сегодня мы объявляем финансовые результаты деятельности Группы за первое полугодие 2013 года. В целом показатели существенно улучшились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Получена чистая прибыль в размере 18.1 миллионов рублей по сравнению с чистым убытком в размере 80.9 миллионов рублей за первые 6 месяцев 2012 года.

Полученных результатов во многом удалось достичь благодаря проделанной работе при продаже бизнеса ЗАО «Русское море» (сегмент готовой рыбной продукции). Была сокращена долговая нагрузка, расходы, персонал. Оптимизированы бизнес процессы. Повышена прозрачность и управляемость Группой компаний. Это позволило сконцентрироваться на дальнейшем поступательном развитии направления дистрибуции, а также реализации стратегического проекта по аквакультуре.

По направлению дистрибуции охлажденной и свежемороженой рыбы растут продажи, как в натуральном, так и в денежном выражении. Компания продолжает развивать направление деликатесной красной рыбы. Несмотря на рост цен и последующее снижение потребительского спроса на данную категорию продукции, объемы продаж «Русской рыбной компании» практически не сократились, а выручка от продаж выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В начале второго полугодия цены закупки на норвежские лосось и форель значительно снизились, что привело к росту потребительского спроса на красную рыбу. Мы ожидаем, что данная тенденция сохранится до конца года, что позволит компании существенного увеличить объемы продаж и превысить показатель прошлого года.

Во втором полугодии мы продолжим развивать направления продаж российской пелагической рыбы, азиатского ассортимента, фасованной рыбной продукции, а также наращивать продажи через региональную сеть Компании.

В начале 2013 года в рамках направления дистрибуции был запущен новый проект – поставка рыбы российского производства организациям общественного питания. Реализация данного проекта позволит в будущем увеличить объемы продаж компании.

Мы продолжаем поступательно реализовывать планы по развитию стратегически важного и наиболее перспективного направления аквакультуры, которое в будущем будет играть определяющую роль для Группы в целом. В июне 2013 года была успешно открыта вторая ферма по выращиванию атлантического лосося в акватории Баренцева моря в Мурманской области. Таким образом, в настоящее время товарное выращивание семги ведется уже на двух участках. Первых съем рыбы запланирован на 2014 год.

Мы также продолжаем развивать направление по товарному выращиванию форели в Республике Карелия. В первом полугодии 2013 года были запущены две дополнительные площадки. С начала сентября ведется съем рыбы».


Ньюсмейкер: ГК Русское море
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...