18.12.2012 15:51
Новости.
Просмотров всего: 5698; сегодня: 4.

Победитель конкурса «Советы бывалых» Николай Холяков готов стать участником новых акций

Победитель конкурса «Советы бывалых» Николай Холяков готов стать участником новых акций

Смекалка и изобретательность помогли Николаю Холякову выиграть в проведённом телеканалом «Авто Плюс» конкурсе «Советы бывалых». Крановщик из Мурманска рассказал, как через дополнительный канал сигнализации дистанционно запустить отопитель, и получил за это в подарок видеорегистратор Parkcity DVR HD 500. Николай воспользовался и уникальной возможностью представить свою разработку в эфире программы «Советы бывалых». Он приехал в столицу из родного Мурманска, чтобы рассказать стране о своём изобретении в эфире любимого телепроекта. Накануне съемок Николай Холяков поделился впечатлениями от победы с пресс-службой холдинга «Ред Медиа».

Николай, каким было ваше первое впечатление, когда узнали, что победили в конкурсе телеканала «Авто Плюс» «Советы бывалых»?

Моя дочь помогала мне рисовать схемы. Она и следила за конкурсом в интернете. Как-то говорит: «Папа, твой совет выиграл!». Сначала я не поверил, а потом позвонили организаторы конкурса и пригласили в Москву на съёмки программы «Советы бывалых». Вообще, предложенную схему я когда-то собрал за 15 минул для своего брата. Он водит микроавтобус. Я спаял схему на картонке и замотал скотчем. Ну, какая красота здесь может быть? Пришлось весь Мурманск объехать, чтобы найти красивые запчасти и сделать симпатичную плату.

Как эта идея пришла вам в голову?

Мой брат купил подержанный микроавтобус. Отопитель в нём можно было запустить только одной кнопкой. То есть нужно сесть в автомобиль, нажать на неё и пойти погулять минут 10-15, пока машина согреется. По профессии мой брат дальнобойщик. Он ездит по работе в Москву и Питер по специализированным станциям. Там он и интересовался, как решить проблему. Сказали, что это легко сделать тысяч за 18. Тогда брат обратился ко мне за советом. Вот я и придумал схему: отопитель стало возможным запустить дистанционно через дополнительный канал сигнализации. Конечно, моя идея лежит на поверхности, это не гениальное изобретение. Просто мне повезло в том, что именно я выслал свой совет. И стал первым.

Вы когда-нибудь участвовали в подобных конкурсах?

Лет пять назад я победил в конкурсе журнала «За рулем». Тогда мне прислали в подарок рулетку. Я был очень удивлен и рад. После этого начал постоянно участвовать в подобных акциях, которые проводили автомобильные издания.

Завтра в эфире телеканала «Авто Плюс» Вы будете общаться с Вячеславом Субботиным, заместителем главного редактора журнала «За рулём». Вас порадовало такое совпадение?

Да, мне повезло дважды! Я поклонник телеканала «Авто Плюс» и постоянный читатель журнала «За рулём». Думаю, беседа должна получиться интересной, хотя, честно говоря, я очень волнуюсь.

После такой победы у вас будет желание продолжать участвовать в подобных конкурсах?

Делиться советами я очень люблю. Это уже превратилось в хобби. Мне было 19 лет, когда у меня появился первый автомобиль. Это была копейка 76-го года. Что только ни приходилось изобретать, особенно зимами! С тех пор придумываю и пишу советы: и умные, и простые. Как же без них! Так что буду участвовать. Жду новых конкурсов.


Ньюсмейкер: Ред Медиа — 865 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...