23.01.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 9246; сегодня: 3.

Поиск@Mail.Ru и GoGo.Ru опубликовали популярные темы запросов декабря

Поиск@Mail.Ru и GoGo.Ru опубликовали популярные темы запросов декабря

Поиск@Mail.Ru и GoGo.Ru представили рейтинги поисковых предпочтений пользователей за последний месяц. Анализ статистики позволил выяснить, какие компьютеры и ноутбуки предпочитают пользователи Рунета, какие телеканалы, передачи, фильмы и сериалы хотят смотреть, куда предпочитают выезжать на отдых и каковы их кулинарные пристрастия. Как всегда, отдельно выделены наиболее популярные поисковые темы последнего месяца. На сей раз большинство из них вполне ожидаемо были связаны с новогодними праздниками. Кроме того, резко вырос интерес пользователей к рецептам салатов.

Из всех популярных запросов на новогоднюю тему наиболее частыми были поиски поздравлений, которыми интересовались 311 815 раз. Вопросом «В чем встречать Новый год?» пользователи задавались 100 884 раза. Значительно реже в поисковиках разыскивали подарки (54 213 запросов) и сценарии новогодних конкурсов (40 907). Как выяснилось, самой главной составляющей праздничного стола пользователи считают салаты, рецепты которых спрашивали в декабре 51 962 раза. Из других популярных интересов пользователей можно выделить группу Ранетки (запрашивали 119 459 раз) и актера Константина Хабенского (24 098).

Большинство рейтингов пользовательских предпочтений в декабре преподнесли сюрпризы. Так, в списке наиболее востребованных турнаправлений впервые за все время анализа поисковой статистики Египет (5,84% запросов туристической тематики) потерял первое место, уступив свои позиции Франции (10,52%) и Италии (10,16%). Первая страна часто упоминалась в словосочетаниях с экскурсионными и новогодними турами, а вторая – с участившимися поисками шоп-туров.

Рейтинг праздников с огромным отрывом возглавил Новый год (76,73%), за которым следует Рождество (1,98%), а замыкает тройку День энергетика (0,83%).

Кинорейтинг, как и в ноябре, существенно обновился. В ТОП-15 фильмов девять картин оказались впервые, причем многие на ведущих позициях. Так, «Обитаемый остров» (0,90% кинозапросов) сразу же занял второе место, а «Стиляги» (0,73%) - третье. Лидером декабря стала картина «Сумерки» (2,37%; в ноябре у нее было второе место).

Существенные перестановки внес Новый год и в кулинарный рейтинг. Первое место получил салат «Цезарь» (1,09% от всех поисков рецептов), популярность которого за месяц подскочила на восемь пунктов, а второе и третье достались рецептам приготовления утки и гуся (0,75% и 0,64% соответственно). Также среди самых популярных блюд Интернета впервые отметились сельдь под шубой (пятое место), салаты «Оливье» (шестое), «Мимоза» (десятое) и «Греческий» (11-е). Кроме того, прогулки на морозе способствовали росту интереса к искусству приготовления глинтвейна (12-е место).

В ТВ-рейтинге продолжает укреплять свои позиции Первый канал, который по итогам декабря преодолел 50%-й порог и продолжает удерживать лидерство с 51,31% всех «телевизионных» запросов. Также можно отметить возвращение в первую «десятку» телеканала «Звезда», который вытеснил из списка 2х2.

Что же касается непосредственно телепередач, то первые два места в списке остались неизменными. Они все также принадлежат проектам «Жди меня» и «Давай поженимся» (4,97% и 0,93% соответственно). Сразу на три пункта выросла популярность передачи «Фазенда» (0,43%), которая сейчас замыкает первую «тройку». Появились в декабрьском рейтинге и пять новых участников. Это проекты «Имя Россия» (шестое место), «Что? Где? Когда?» (седьмое), «Здоровье» (11-е), «Поле чудес» (12-е) и «Снимите это немедленно» (15-е).

Несколько фактов из декабрьской статистики поиска:

- Кроме ухода Египта с первой строчки рейтинга турнаправлений, обнаружился и резко возросший интерес к горнолыжным курортам. Швейцария вышла на седьмое место рейтинга, набрав 16 пунктов, а Австрия очутилась на пятом, поднявшись на шесть позиций.

- Вместе с уже привычным вниманием пользователей к официальным общегосударственным и профессиональным праздникам на сей раз в первой «десятке» рейтинга памятных дат оказался День святого Николая (19 декабря, восьмое место).

- Фильм «Гарри Поттер и Принц-полукровка» продолжает бить рекорды. Картина остается в ТОП-15 уже восьмой месяц.

- По упоминаемости в запросах компьютерной тематики бренд Apple в декабре обошел Depo, заняв второе место. Первое по-прежнему принадлежит HP.


Ньюсмейкер: Mail.Ru — 134 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...