03.03.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2389; сегодня: 2.

ULTRA Electronics проводит масштабную реструктуризацию бизнеса

ULTRA Electronics проводит масштабную реструктуризацию бизнеса

ULTRA Electronics объявляет о начале всесторонней реорганизации бизнеса. Компания намерена сосредоточиться на наиболее успешных направлениях своей деятельности - розничных и Интернет-продажах. С целью снижения долговой нагрузки будет продана часть автопарка и сокращено до оптимального уровня (ориентировочно до 700 человек) количество персонала.

В данный момент ULTRA Electronics ведет переговоры с мировым лидером в области систем управления рисками - компанией Marsh & McLennan. В рамках контракта с Marsh & McLennan в компании будет установлена всеобъемлющая система контроля над всеми видами рисков – в том числе над финансовыми, операционными и репутационными. Также в настоящее время проводится тендер по выбору инвестиционного банка и аудитора из числа большой четверки с целью подготовки к размещению пакета акций ULTRA Electronics среди частных инвесторов с перспективой вывода акций на IPO в ближайшее время.

В рамках программы по реструктуризации кредитного портфеля и снижению долговой нагрузки акционеры компании предложили банкам-кредиторам схему по уменьшению банковского долга. Суть схемы состоит в том, что банки-кредиторы получат всю недвижимость компании в обмен на аннулирование полученных кредитов.

Общая сумма банковской задолженности ULTRA Electronics на настоящий момент составляет порядка 70 млн. долл. США. Компания владеет недвижимостью в Москве и Санкт-Петербурге на сопоставимую сумму (по рыночной оценке, проведенной профессиональными оценщиками – порядка 80 млн. долл. США). Предложение было озвучено всем банкам-кредиторам в минувшую пятницу. Сейчас банки анализируют сделанное предложение. Крупнейшими банками-кредиторами компании в настоящий момент являются Сбербанк России, ВТБ, Московский Кредитный банк, Промсвязьбанк, а также банк «Россия».

В условиях продолжающейся информационной атаки со стороны недобросовестных конкурентов, в целях снижения рисков и повышения прозрачности для партнеров, акционеры компании предлагают крупнейшим и наиболее надежным поставщикам получить акции ULTRA Electronics.

Акции будут переданы поставщикам с правом (или обязательством) обратного выкупа акций в зачет товарных кредитов, открытых на компанию с определенной скидкой, которую определит инвестиционный банк. Наиболее удобную схему приобретения акций компании каждый из поставщиков, которому сделано такое предложение, выберет самостоятельно.

В настоящее время идет выбор инвестиционного банка, который будет проводить оценку компании, а также аудитора из числа большой четверки.

В результате реализации предложенной схемы акционирования поставщики получат акции ULTRA Electronics. Потенциальная стоимость компании, при условии достижения объемов продаж весны 2007 года и реализации мер по реструктуризации бизнеса, составляет 1 млрд. долл.

По итогам рассмотрения внесенных компанией предложений поставщики могут стать совладельцами мощнейшего канала сбыта для своих товаров, базирующегося на крупнейшей в отрасли логистической платформе, уникальных IT-разработках и высокой интеграции в бизнес-процессы Интернет-технологий.

Конечная цель текущих преобразований - провести размещение акций компании на бирже в 2008 или в 2009 году, привлечь в нее деньги, выплатить долги поставщикам и продолжить развитие бизнеса.


Ньюсмейкер: Ultra Electronics — 28 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...