18.07.2012 17:40
Новости.
Просмотров всего: 4997; сегодня: 2.

Итоги конкурса CourseLab 2012

Итоги конкурса CourseLab 2012

В первом полугодии 2012 года компания Websoft в пятый раз провела ежегодный конкурс среди своих клиентов и партнеров на лучший электронный курс, разработанный с помощью редактора CourseLab (см. итоги конкурса 2011, итоги конкурса 2010, итоги конкурса 2009, итоги конкурса 2008).

CourseLab - программный продукт компании Websoft, с помощью которого пользователи создают интерактивные учебные материалы для решения различных задач и оптимизации процессов распространения и сохранения знаний как в корпоративной, так и в образовательной сфере.

Конкурс электронных курсов, организуемый Websoft, стал одним из самых значительных событий в области разработки электронных курсов. С каждым годом неуклонно растет число участников конкурса: если в прошлом году в конкурсе участвовали разработчики из 27 компаний, то в этом году участниками конкурса стали представители 46 различных организаций. Работы, поданные в этом году на конкурс, продемонстрировали, что создание курса в редакторе CourseLab доступно даже детям школьного возраста - впервые в конкурсе принимала участие школьница, Сизонова Августа (Белоруссия), выступившая автором контента, дизайнером-художником и верстальщиком. И хотя в пока ее работа не вошла в список финалистов, но была очень близка к этому – у разработчиков электронных курсов подрастает достойная смена!

Форма проведения конкурса 2012 года отличалась от формы предыдущих 4-х конкурсов. Если раньше на конкурс подавались реальные курсы, созданные в компаниях, то в этом году курсы разрабатывались специально для конкурса в рамках объявленных тем. Конкурс проходил в два этапа. В качестве тем для разработки курса в первом туре участникам были предложены: "обучение офисному навыку", "описание процесса приготовления блюда", "к 200-летию Отечественной войны 1812 года - рассказ об одном историческом событии того времени". Заданием финалистам конкурса во 2-м туре было создание обучающего модуля по любой игре. Объем курсов в 2012 году был жестко регламентирован - не более 15 слайдов.

Оценка работ в первом туре проводилась членами профессионального жюри, а во втором туре, кроме экспертов, курсы оценивали еще и зарегистрированные пользователи информационного портала для клиентов Websoft.

Из всех электронных курсов, созданных участниками конкурса в первом туре, на основании оценок экспертов было отобрано 15 лучших работ, авторы которых стали финалистами первого этапа и были приглашены к участию во втором туре. Финалистами первого тура стали разработчики из следующих организаций: Knowledge Solutions, Лаборатория Мультимедиа, Альфа Страхование (Украина), МТС, Райффайзенбанк, Интермедсервис, КлубОК, Связной, Альфа-Банк, КГ "Термика", Банк Русский Стандарт, Балтинвестбанк, Укрэксимбанк, - а также независимый разработчик из Екатеринбурга Матвеев Евгений.

Финалисты первого этапа были допущены к участию во втором туре конкурса.

Победителями итогового тура (по оценке экспертов, с учетом оценок сообщества пользователей продуктов WebSoft) стали:

1-е место

Владимир Бородин, МТС (Россия, Москва)

2-е место:

- Елизарьева Марина, Морковкин Иван, Балдин Антон, Консалтинговая группа "Термика" (Россия, Москва)

- Виктор Лавров, Связной, (Россия, Москва)

3-е место:

- Никитюк Эдуард, Юлия Малюгина, Игнат Карпов, Юлия Гальченкова, Райффайзенбанк (Россия, Москва)

- Снегур Лилия и Суботович Олег, Knowledge Solutions (Украина, Киев)

- Гусева Кира, Независимый разработчик (Россия, Санкт-Петербург)

- Корнев Руслан, Банк Русский Стандарт ( Украина, Киев) и Дидык Максим, Альфа Страхование, (Украина, Киев)

Компания WebSoft со своей стороны отметила работу Матвеева Евгения «Как собрать кубик Рубика», которая не вошла в этот список победителей, и удостоила его специальной награды за сложность технического исполнения и эффективное использование возможностей Courselab.

Все победители и финалисты конкурса получат ценные призы и почетные дипломы.

Награждение победителей и вручение призов состоялось в Москве 29 июня 2012 года. На церемонию награждения были приглашены все участники и эксперты конкурса. Это мероприятие направлено на формирование и укрепление профессионального сообщества разработчиков электронных курсов.

Компания WebSoft благодарит всех участников конкурса за проделанную работу, настойчивость, целеустремленность, смелость, стремление к профессиональному росту, к новым достижениям, за готовность делиться с коллегами своими идеями и находками и еще за готовность и желание получать обратную связь и развиваться дальше!

В свою очередь пользователи редактора CourseLab выразили свою признательность компании WebSoft за организацию конкурса:

"Ваш конкурс - отличная штука, она не дает расслабиться разработчикам и почивать на корпоративных лаврах... А так другие работы посмотришь - и подумаешь "да, мне еще есть куда расти." Каждый год появляется куча новых идей и подходов, вообще это мероприятие, на мой взгляд, - идеальная площадка для обмена опытом между разработчиками :)", - Сергеев Михаил, Банк Союз.

«Очень приятно было принять участие в конкурсе. Я с большим удовольствием сделал оба курса, и за время конкурса узнал про Курслаб значительно больше, чем за все время до того!», - Владимир Бородин, МТС

«Большое вам спасибо за конкурс! Посмотрела сегодня курсы первого тура «Свобода личности в рамках офисных инструкций» (КлубОК) и Hell's Bar (Knowledge Solutions). Я пищала от восторга. Мега креатив, и как его не хватает на работе. Очень много интересных идей и работ. Теперь на этих примерах можно научиться делать короткие полезные курсы по бизнес процессам так, чтобы учебные материалы были и яркие, и креативные, и позитивные. Спасибо всем вам за такую великолепную идею!» - Сотникова Оксана, НПФ"ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ"

Websoft также выражает благодарность всем экспертам конкурса за нелегкую работу, по оценке 57 курсов, представленных на конкурс в этом году.

Эксперты, принимавшие участие в оценке работ, в свою очередь так прокомментировали итоги конкурса:

Воробьев Александр, директор по развитию SRC Мультимедиа, Компания SRC: «Спасибо организаторам за приглашение в 2012 году побыть членом жюри на конкурсе электронных курсов, разработанных с помощью CourseLab. Формат конкурса 2012 года, с одной стороны это конкурс идей, сценариев и их педагогического воплощения, с другой – технологических наворотов курслаба. Для меня действительно стало открытием наличие таких возможностей Курслаба к разработке подобных игровых курсов. Мы, в силу ряда причин, не используем CourseLab как инструментарий для разработки курсов, но возможно, что теперь настало время задуматься и пересмотреть свои взгляды. Вполне возможно, что функции Курслаба были также хороши и раньше, но игровая, непослайдовая реализация курсов позволила показать сильные стороны этого инструмента.

Финальные работы конкурса действительно интересные, сильные и весьма необычные… Кто-то завоевывал голоса жюри графикой, кто-то нестандартными идеями, кто-то техникой их воплощения. По моему мнению, работы финалистов этого года – это качественно иной уровень работ по отношению к курсам, представленным на суд в 2011 году. Как уже говорилось некоторыми специалистами, подобный конкурс это хорошая площадка для обмена опытом и роста новых кадров. Многим кто осваивает elearning, представленные работы могут служить образцом и инструментом анализа. Честно признаюсь, мы своим коллективом разработчиков, совместно разбирали некоторые работы, анализировали, что плохо, а что хорошо, вот здесь можно было бы сделать так, а здесь мы бы так точно не додумались… Для молодых это хорошая школа.»

Валерий Леонтьев, Директор компании Лаборатория Мультимедиа: «Огромное спасибо организаторам за возможность самореализации нашей компании как разработчиков, а также в который год, за возможность «подсмотреть кухню» других вендоров, корпоративных разработчиков и независимых экспертов в качестве экспертов :)

Уверен, что возможности CourseLab всё еще до конца не раскрыты, всем разработчикам есть куда расти: корпоративным разработчикам есть смысл задуматься о качестве и юзабилити курсов, а вендорам – о свежих идеях и подходах в разработке курсов на CourseLab. Желаю всем успехов, победителей – с победой, остальных – с участием!»

Ужакина Юлия, заместитель начальника управления «Малакут – HR-исследования и решения», группа компаний «Малакут»: «Искренне считаю, что значение конкурса для развития электронного обучения в России переоценить сложно. Во-первых, он показывает текущий уровень развития этой практики. Во-вторых, он выявляет лучший опыт и дает возможность этот опыт показать. В-третьих, он показывает общие точки развития в создании курсов. Сильной стороной конкурса 2012 года, на мой взгляд, стало большое количество работ от фрилансеров, а также попытка привести условия для всех участников к одному уровню, задав единую тему для конкурсных электронных курсов. Не могу сказать, что уровень работ очень сильно вырос по сравнению с прошлым годом. На мой взгляд, основным итогом конкурса можно считать другое - создается и развивается понимание, что представляет из себя эффективный и качественный е-курс, какие приемы и "фишки" способствуют этому, а какие только усложняют электронное обучение. Интересно, что курс МТС, победивший во втором туре, был один из самых простых графически и вообще не пестрел всякими штучками. Все просто. Это лишний раз доказывает, что хороший курс - не значит навороченный:)»

Марина Литвинова, Заместитель руководителя ПриватУниверситета, ПриватБанк: «Очень мудро кто-то сказал "нужно сравнивать себя не с другими, а с тем собою, каким ты был ранее". С одной стороны, любой конкурс можно воспринимать, как соревнование с соперниками, но с другой стороны это и соревнование с собою. Смогу ли? На сколько хорошо? Какую победу я одержу в себе уже только фактом участия? Что я дам своим соперникам и что я получу взамен? Я не буду писать о том, что было хорошо, что плохо. На самом деле все ошибки всплывали в лентах новостей ФБ экспертов, рождали размышления в блогах и вопросы.

На мой взгляд, CoursLab - это, в первую очередь, обмен опытом, особая атмосфера взаимного практического обучения для участников конкурса и ощущение сопричастности к миру e-learning. Важно, чтобы это участие было активным: с вопросами, с выводами и открытым восприятием опыта коллег. Спасибо всем участникам за разработанные курсы и, особенно, за удовольствие от игр во втором туре. Желаю вам дальнейшего профессионального развития в сфере e-learning!»

Все электронные курсы, поданные на конкурс CourseLab 2012, открыты для просмотра на сайте редактора - http://www.courselab.ru. Там же доступна для скачивания демонстрационная версия программного продукта.


Итоги конкурса CourseLab 2012

Итоги конкурса CourseLab 2012

Итоги конкурса CourseLab 2012


Ньюсмейкер: Websoft — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...