12.03.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6094; сегодня: 2.

«Инновационные» Восток и Запад встретятся в Петербурге весной

«Инновационные» Восток и Запад встретятся в Петербурге весной

17-19 мая 2007 года в Санкт-Петербурге пройдет Первый международный форум ОТ НАУКИ К БИЗНЕСУ: "Международный опыт развития инфраструктуры инновационной деятельности". Основная задача Форума - обсуждение опыта различных международных организаций и стран по формированию региональных и национальных инновационных систем, созданию и развитию инновационной инфраструктуры.
В мире накоплен значительный опыт развития взаимовыгодного сотрудничества государства, науки и бизнеса по формированию уникальных инновационных систем, имеющих свои особенности построения инновационной инфраструктуры, отвечающей сложившимся социально-экономическим условиям, законодательной базе, состоянию высшей школы и исследовательского сектора. Инновационные системы стран мира оригинальны: они имеют свои преимущества и недостатки и их сравнительная оценка позволяет это увидеть наилучшим образом.
Санкт-Петербург с его уникальным геоэкономическим положением, мощным научным и промышленным потенциалом, широкими международными связями имеет давние устоявшиеся контакты со всеми крупнейшими научно-экономическими центрами мира.
Вместе с тем, многосторонняя встреча представителей «инновационных» Востока и Запада, нацеленная на развитие конструктивного диалога и общения – первый опыт в России. Впервые делегаты из разных стран мира смогут не только представить свой опыт в построении национальных и региональных инновационных систем, продемонстрировать успешность стратегических программ по внедрению инноваций в экономику, но и обсудить проблемы, сопутствующие формированию соответствующих инфраструктур.
На первом международном форуме ожидаются делегации из стран Дальнего Востока – Республики Корея, Народной Республики Китай, Японии и западных государств - Швеции, Финляндии, Великобритании, США, Германии.
Ведущие специалисты этих стран выступят с докладами по актуальным темам развития инновационных форм деятельности. Так, Северный Инновационный Центр (Nordic Innovation Centre http://www.nordicinnovation.net) – крупнейший скандинавский центр, работающий под эгидой Совета Министров Северных стран и отвечающий за содействие в развитии инновационных форм деятельности стран Северной Европы, представит пленарный доклад "Основные направления развития региональных инновационных систем, формирования инфраструктуры и развития инновационной деятельности в странах Балтийского моря".
Инновационный Центр Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (APEC SME Innovation Center http://www.apec-smeic.org), созданный по инициативе правительства Республики Корея, представит доклад "Основные направления развития региональных инновационных систем, формирования инфраструктуры и развития инновационной деятельности в рамках Азиатско-Тихоокеанского Региона".
Помимо пленарных докладов и 15 круглых столов по базовым направлениям инновационной деятельности формат Форума предполагает возможность организации и проведения частных переговоров между представителями научного и коммерческого секторов.
Например, в рамках круглого стола на тему "Национальная инновационная инфраструктура Финляндии" финские делегаты представят опыт создания национальной инновационной системы, привлечения венчурного капитала и других источников инвестирования инноваций.
В настоящий момент на Форуме уже зарегистрировались представители 38 городов России: Администрации субъектов Федерации, университеты, региональные научные и инновационно-технологические центры, организации высокотехнологичного бизнеса, технопарки, институты и организации РАН, страховые компании, производственные предприятия, фонды и т.д.
Обмен опытом и конструктивный диалог между «инновационными» Востоком и Западом позволит выявить взаимосвязь между спецификой деятельности региональных международных организаций и государств и действующих инновационных систем.
Российские участники форума смогут представить свой опыт участия в реализации инновационных проектов, а также получить ответы на актуальные для современного этапа развития «инновационной» России вопросы. Об этом на форуме расскажут в своих выступлениях руководители российских министерств и ведомств, ответственные за разработку и внедрение инновационной инфраструктуры в стране, а также представители региональных органов власти, представители ВУЗов, инновационных центров.
Глоссарий понятий инфраструктуры инновационной деятельности, выпуск которого специально запланирован к форуму, позволит участникам конференции лучше понять друг друга. В деловой, творческой атмосфере круглых столов все участники форума, смогут подробно прояснить для себя механизмы и условия сотрудничества между государством и бизнесом, лично познакомиться с руководителями государственных программ и проектов.
Организаторы форума уверены, что открытый и конструктивный диалог между государственными структурами, бизнесом и наукой ускорит внедрение наукоемких технологий в отечественную экономику, что в свою очередь послужит толчком к развитию сектора исследований и разработок, воспроизводству знаний, конкурентоспособных на мировом рынке.
По окончании Форума будут разработаны рекомендации по взаимодействию всех выше перечисленных структур и переданы на рассмотрение в правительство РФ и в Государственную думу РФ.


Ньюсмейкер: МОНОМАКС конгресс-сервис
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...